Categories: Новости

Врач назвала главное правило при лечении коронавирусной инфекции

Терапевт Людмила Лапа рассказала, чего категорически не нужно делать при заболевании COVID-19, чтобы избежать серьезных осложнений и развития тяжелого постковидного синдрома

Коронавирусная инфекция несет опасные последствия для всего организма, даже если вы перенесли ее в легкой форме, уверена врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции им. Р.Н. Ходановой Людмила Лапа.

Как говорит специалист, при течении любой болезни существует так называемое “окно”, когда человек быстрее выздоравливает в случае, если он обратился к врачу и было назначено правильное лечение. Обычно такой период длится семь дней. После организм слабеет, процесс болезни переходит в хронический, интоксикация возрастает.

Важно не упустить этот момент и вовремя обратиться к специалистам, ни в коем случае не заниматься самолечением. Особенно это актуально при случаях заболевания коронавирусной инфекцией, когда самолечение может привести к тяжелым последствиям для всего организма. Ни в коем случае нельзя игнорировать повышенную температуру – обращаться к врачу следует в тот же день, как она появилась.

При самолечении, как утверждает Людмила Лапа, неизвестно, какой будет дальнейшая реакция организма, как будет развиваться постковидный синдром. Недолеченый COVID-19 бьет по всем органам: чаще всего у пацентов оказываются поражены почки, желудочно-кишечный тракт, суставы, наблюдаются головные боли.

Профилактикой постковидного синдрома на сегодня может быть только вакцинация, уверена Лапа. Антитела после привики не только снижают риск заболевания, но и помогают защитить организм от опасных последствий, пишет Радио Sputnik.

Published by
Надежда Погребняк