Чемпионка по дзюдо Ксения Галицкая: «Если побороть сомнения, можно многого достичь»

Ксения Галицкая, дзюдоистка из Туапсе, поделилась секретом самовоспитания.

Ксения Галицкая этой осенью на первенстве мира в Италии взяла золото. И это не первая ее медаль в 19 лет.

«А сколько у тебя всего накопилось наград?” – поинтересовались мы. «Я не подсчитываю, – говорит Ксения, – Но делаю все, чтобы их число росло».

О своих победах Ксения рассказывать не любит. Но мы узнали, что у неё – две серебряные медали 2019 года – с престижных соревнований молодых спортсменов — XV Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Кроме того, в Туле в 2019 году на Кубке Европы среди девушек до 18 лет Галицкая взяла золото. Второй Ксения стала на Кубке Азии в этом году.

Ксения была очень активным ребенком, родители отдали ее в дзюдо – к знаменитому тренеру Джанболету Нагучеву.

Спорт любит активных. Однако нужен характер, как говорит спортсменка. Одной лишь энергии и желания мало.

Веру в себя Ксюша формирует до сих пор, несмотря на победы в соревнованиях разного уровня. С собственными сомнениями бороться – порой, сложнее, чем с подготовленным соперником.

Чтобы верить в себя и добиваться успеха, очень нужна поддержка близких людей, семьи. Если в тебя верят, ты и сам растешь в собственных глазах. Поддержка тренера Джанболета Нагучева, к примеру, помогла Ксении в решающей схватке одержать победу в Италии.

«Я занимаюсь дзюдо, и мне это нравится, – улыбается Ксения в ответ на комплименты, которые, наверное, слышит каждый день. – В чем-то другом себя не вижу. На первом месте у меня сейчас спорт и одновременно учеба в Краснодаре, в госуниверситете физкультуры, спорта и туризма.

Published by
Ирина Стюрова