2 ноября 2021

Чемпионка по дзюдо Ксения Галицкая: «Если побороть сомнения, можно многого достичь»

Ксения Галицкая, дзюдоистка из Туапсе, поделилась секретом самовоспитания.

Ксения Галицкая этой осенью на первенстве мира в Италии взяла золото. И это не первая ее медаль в 19 лет.

«А сколько у тебя всего накопилось наград?» – поинтересовались мы. «Я не подсчитываю, — говорит Ксения, — Но делаю все, чтобы их число росло».

О своих победах Ксения рассказывать не любит. Но мы узнали, что у неё — две серебряные медали 2019 года — с престижных соревнований молодых спортсменов — XV Европейского юношеского олимпийского фестиваля.

Кроме того, в Туле в 2019 году на Кубке Европы среди девушек до 18 лет Галицкая взяла золото. Второй Ксения стала на Кубке Азии в этом году.

Ксения была очень активным ребенком, родители отдали ее в дзюдо — к знаменитому тренеру Джанболету Нагучеву.

Спорт любит активных. Однако нужен характер, как говорит спортсменка. Одной лишь энергии и желания мало.

Веру в себя Ксюша формирует до сих пор, несмотря на победы в соревнованиях разного уровня. С собственными сомнениями бороться – порой, сложнее, чем с подготовленным соперником.

Чтобы верить в себя и добиваться успеха, очень нужна поддержка близких людей, семьи. Если в тебя верят, ты и сам растешь в собственных глазах. Поддержка тренера Джанболета Нагучева, к примеру, помогла Ксении в решающей схватке одержать победу в Италии.

«Я занимаюсь дзюдо, и мне это нравится, — улыбается Ксения в ответ на комплименты, которые, наверное, слышит каждый день. – В чем-то другом себя не вижу. На первом месте у меня сейчас спорт и одновременно учеба в Краснодаре, в госуниверситете физкультуры, спорта и туризма.

30 апреля 2026

Моев ковчег

В тихом туапсинском дворике на улице Бондаренко, скрытом от глаз прохожих, волонтеры спасают тех, кто не может просить о помощи — кошек и собак с улиц и птиц с моря. Множество животных пострадало от украинских атак, враг ударил не только по людям, но и по природе.

В волонтерском пункте с утра до позднего вечера кипит работа. Животные покрыты черной сажей, мазутом, если их срочно не отмыть могут погибнут. В клетках и переносках - десятки котов, во дворе - несколько собак.  Большие псы сидят рядом, не грызутся, равнодушны к снующим людям. Замазученных привозят неравнодушные. Но большую часть все-таки отлавливают сами волонтеры. 

Работают в весьма скромных условиях. Но есть теплая вода, свет и крыша над головой - уже хорошо.

Читать далее
19 марта 2026

Здесь учат побеждать в небе. Репортаж из секретного лагеря Туапсинского округа

В одном из ущелий, затерянных в горах Туапсинского округа, действует учебный центр «Архангел». Здесь будущие воины неба осваивают управление дронами. За три недели нужно научиться не только летать, но и чинить, собирать беспилотники, усвоить миллионы нюансов. Чтобы вскоре теснить врага

Половина курсантов «Архангела» – девушки. Инструктора говорят, что мотивации у них больше, чем у мужчин, и «летают» они не хуже

В учебном центре «Архангел» готовят специалистов для беспилотных войск. Выпустили уже пять групп операторов БПЛА. Учат и мужчин, и женщин. «Туапсинские вести» съездили в гости к будущим хозяевам неба и увидели всё своими глазами.

Лагерь центра от Туапсе в нескольких часах езды на машине. В селе, что рядом, чужих вычисляют сразу – сюда редко приезжают просто так. Местные недоверчивыми взглядами провожают нашу машину, пока едем. В лагере нас встречает старший инструктор Вячеслав с позывным Покров. Протягивает руку, здоровается и сразу спрашивает:

Читать далее
10 февраля 2026

Дело – крылья

Армия в современном мире невозможна без современных технологий. Беспилотные системы сегодня стоят на передовой СВО так же, как когда-то во время Великой Отечественной войны стояли легендарные «катюши». Технологии БПЛА развиваются семимильными шагами, и сейчас на фронте специалисты в этой области – самые востребованные

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

У туапсинца Вадима с позывным «Курбаши» уже пятая по счету командировка в зону спецоперации. На СВО он ушел в апреле 2022 года в составе казачьего отряда БАРС-11. Как говорит сам Вадим, бойцы собирались со всей Кубани по зову сердца.

Начинал с окопов, а так как хорошо был знаком с медициной, стал санитаром-стрелком. Но во вторую командировку специальность сменил и пошел учиться на оператора БПЛА.

Читать далее

В ремонт для фронта

В небольшой мастерской в Туапсе чинят технику для СВО. Как легко догадаться, бесплатно. Генераторы, бензопилы, строительные инструменты — всё, что можно, здесь делают. Иногда даже если пришло из боевой зоны покорёженным.

Мастера зовут Евгений Вершинин. Он не считает, сколько таких генераторов и бензопил прошло через его руки. Говорит: «Новый генератор стоит от 15 до 55 тысяч. Их бойцам нужно много, особенно зимой. Не хватает новых, восстанавливаем».

Первая фронтовая бензопила попала в мастерскую в 2022 году — её принесли волонтёры. Евгений её отремонтировал, денег не взял, наоборот, передал бойцам ещё одну пилу — собственную. С тех пор к нему постоянно везут что-нибудь с фронта «на лечение». Отремонтировать можно не всё. Из десяти аппаратов два идут на запчасти — каждый болт может пригодиться.

Читать далее
30 января 2026

Чтобы небо стало чистым

Оператор БПЛА – одна из самых востребованных и технологичных военных специальностей на фронте сегодня.

Они не просто управляют беспилотниками, а являются практически разведчиками, наблюдателями, корректировщиками огня, поддержкой штурмовых групп и много кем ещё.

В Краснодарском крае идёт целевой набор в беспилотные войска.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч