17 ноября 2021

Губернатору Кубани представили концепцию по привлечению инвестиций

Пошаговую концепцию по привлечению инвестиций в экономику Краснодарского края разработали представители АО «Стратеджи Партнерс Групп» совместно с отраслевыми министерствами, представителями бизнеса и экспертами. Документ представили губернатору Вениамину Кондратьеву.

Глава региона отметил, что привлечение инвестиций – это одно из ключевых условий развития экономики. «За последние годы нам удалось создать в крае благоприятный деловой климат, одну из самых эффективных в стране систем поддержки бизнеса. Согласно Стратегии развития региона до 2030 года мы планируем привлечь в экономику 13 трлн инвестиций. Это высокие, но достижимые цели», – сказал Вениамин Кондратьев. Он подчеркнут, что для реализации задуманного важно четко и пошагово придерживаться разработанной концепции.

Согласно концепции, ежегодный объем инвестиций в экономику Кубани составит не меньше 23% ВРП. Однако, в 2021 году из-за пандемии коронавируса он составит 18,6%. Губернатор отметил, чтобы исправить ситуацию, уже сегодня краю нужно привлекать дополнительные средства. Для этого, по мнению партнера АО «Стратеджи Партнерс Групп» Алексея Праздничных, нужно добиваться снижения дефицита готовых производственных площадок, улучшать инфраструктуру и привлекать квалифицированные кадры. «Мы разработали «дорожные карты», выбрали три ключевых направления: промышленность, туризм и IT-сфера. В результате к 2030 году ВРП региона может удвоиться. В каждой отрасли своя специфика, но мы уверены, что эти цифры станут реальностью», – уточнил он.

Концепция включает детальный перечень сегментов для инвесторов и пул потенциальных предпринимателей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.. В ней прописаны конкретные мероприятия улучшения деловой среды в регионе. Губернатор считает, что первыми включаться в эту работу должны муниципальные команды. «От нее зависит развитие каждого города и района. В результате мы создадим комфортные условия для инвесторов, каких нет ни в одном регионе, чтобы реализовать все амбициозные планы по развитию края», – отметил Вениамин Кондратьев.

19 марта 2026

На выходных на Кубани будет ветрено, но тепло

Порывы ветра достигнут местами 27 метров в секунду

Фото: ru.freepik.com

По прогнозам краевых синоптиков, конец недели в регионе будет по-весеннему теплым. 20 марта на основной территории Краснодарского края ожидается до +14 градусов, на Черноморском побережье – до +16­°С. Вечером может пройти небольшой дождь. При этом будет довольно ветрено: на курортах Черного моря порывы составят 20 м/с, в районе Новороссийска – до 24 м/с.

В субботу, 21 марта, в регионе воздух прогреется до +16 градусов, не исключены небольшие осадки. 22 марта потеплеет до +20°С, усилится и ветер: на побережье ожидаются шквалы до 27 метров в секунду.

Читать далее

В Туапсе при взрыве бытового газа пострадал мужчина

Прокуратура выясняет обстоятельства происшествия

Взрыв бытового газа произошел утром 19 марта в Туапсе в жилом доме на Грознефти. Пострадал хозяин квартиры, которого увезла скорая помощь.

– На месте ЧП работают наши сотрудники, – прокомментировал начальник  туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский. – Жилое помещение, ставшее эпицентром взрыва, достаточно серьезно пострадало – вышибло перегородки, стекла.    

Читать далее

Туапсинцев предупредили о возможных подземных толчках

Землетрясения за последние дни произошли в Каспийском и Черном морях

Туапсинцы могут ощутить подземные толчки. О причинах того, почему Землю в последнее время трясет все более ощутимо, рассказал кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Южного отделения ФГБУН «Институт океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук» (Геленджик).

– В нашем черноморском, средиземноморском, каспийском регионах периодически происходят резонансные колебания земной поверхности. Трясет Турцию, Грецию и прочее окружение. За последние дни землетрясения произошли в Каспийском море, в Черном море (в восточной части) и в ряде других мест. Литосферные плиты были спрессованы до нуля на протяжении длительного срока. В начале ноября прошлого года был зафиксирован срыв. Согласно наблюдениям, количество выбросов газов из напряжённых горных пород увеличилось. Это уже давало основание прогнозировать ряд землетрясений. Сейчас наступил пик амплитуды колебаний.

Читать далее

На Кубани начали принимать предложения для благоустройства территорий по нацпроекту

Варианты можно внести до 26 марта на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Выбрать территории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», предлагают жителям Краснодарского края. Сделать это можно на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru

Как отметил заместитель губернатора Евгений Пергун, проект доказал свою эффективность. Благодаря ему на Кубани за последние годы появилось множество парков, аллей, скверов, детских площадок и других мест отдыха. Самое главное - что выбрали эти места сами жители края. 

Читать далее

Кубанские подростки могут принять участие в летних тематические сменах

Проведут их в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Организатором тематических смен стала Краевая крейсерско-парусная школа при поддержке департамента молодежной политики региона. Пройдут они в лагерях «Траектория» в Лабинском районе, «Славянская кругосветка» в Славянском районе и «Тополек» в Отрадненском районе. Подростки от 14 до 17 лет получат новые знания и навыки в различных направлениях: медиа, коммуникации, культура, искусство, спорт, предпринимательство, история. Также участников ждут спортивные состязания, квесты и творческие вечера.

Как отметил руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Роман Дмитриев, проведение таких смен стало уже доброй традицией. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее