Categories: Истории

Работник Туапсинского порта спас на пожаре 90-летнюю женщину

Огонь в частном доме заполыхал ночью. Пожилой человек спал, и если бы не подоспели соседи, случилось бы непоправимое

Эта история произошла в выходные, в ночь с субботы на воскресенье, в селе Георгиевское. Работник АО «Туапсинский морской торговый порт» Павел Бухвастов с семьей уже отдыхал, когда зарево пожара осветило окна. Первым увидел огонь 13-летний сын Антон, побежал к родителям, разбудил их, а они немедленно поспешили на помощь.

– Дело в том, что вечер вообще выдался неспокойным, – вспоминает Павел. – У соседей буквально за несколько часов до этого случился инцидент с огнем, что-то с печным отоплением. Прибыли пожарные, потушили, предупредили о неисправностях и уехали. Никто и не предполагал, что все повторится.

– На самом деле в осенне-зимний период почти половина всех пожаров из-за неисправности отопления в доме, – прокомментировал случившееся старший дознаватель Павел Завязочников. – Вот почему так важно накануне отопительного сезона отремонтировать печи, прочистить трубы, проверить все оборудование.

Сейчас дознаватели разбираются, как получилось, что неисправная печь работала. Бабушка легла спать, взрослые дети уехали по делам, а в 3 часа ночи пожар вспыхнул снова.

Пока жена Анна вызывала спасателей, Павел Бухвастов, не мешкая, побежал в дом. Ворота были закрыты, пришлось преодолевать забор. Но Павел – опытный спасатель. До переезда в Туапсинский район, он служил срочную службу на Краснознаменном тихоокеанском флоте, был водолазом-спасателем. В соседском доме уже ориентировался, потому что как раз накануне с пожарными тушили там огонь.

– В доме никого не было, но я знал, где комната бабушки. Побежал к ней, она спала и не слышала, а уже горел потолок. Когда мы покидали помещение, стекла в окнах лопались от огня, – рассказывает Павел.

Тем временем прибыли пожарные, и Антон помогал им раскручивать рукава…

– Я нисколько не удивлен поступком Павла Бухвастова. Он работает в порту не так давно, в ПКМ (производственный комплекс механизации), но зарекомендовал себя не только хорошим, технически грамотным специалистом, но настоящим товарищем. Дисциплинированный, ответственный, добросовестный. Если ему что-то поручишь, можно быть уверенным, что все сделает правильно и в срок. Очень надежный человек, в коллективе таких ценят, – рассказал начальник ПКМ АО «ТМТП» Иван Матюшенко.

Павел и Анна Бухвастовы воспитывают троих сыновей. Живут в Георгиевке, все занимаются спортом, любят туризм.

Published by
Светлана Светлова