23 ноября 2021

Работник Туапсинского порта спас на пожаре 90-летнюю женщину

Огонь в частном доме заполыхал ночью. Пожилой человек спал, и если бы не подоспели соседи, случилось бы непоправимое

Павел Бухвастов с женой Анной и сыновьями

Эта история произошла в выходные, в ночь с субботы на воскресенье, в селе Георгиевское. Работник АО «Туапсинский морской торговый порт» Павел Бухвастов с семьей уже отдыхал, когда зарево пожара осветило окна. Первым увидел огонь 13-летний сын Антон, побежал к родителям, разбудил их, а они немедленно поспешили на помощь.

– Дело в том, что вечер вообще выдался неспокойным, – вспоминает Павел. – У соседей буквально за несколько часов до этого случился инцидент с огнем, что-то с печным отоплением. Прибыли пожарные, потушили, предупредили о неисправностях и уехали. Никто и не предполагал, что все повторится.

– На самом деле в осенне-зимний период почти половина всех пожаров из-за неисправности отопления в доме, – прокомментировал случившееся старший дознаватель Павел Завязочников. – Вот почему так важно накануне отопительного сезона отремонтировать печи, прочистить трубы, проверить все оборудование.

Сейчас дознаватели разбираются, как получилось, что неисправная печь работала. Бабушка легла спать, взрослые дети уехали по делам, а в 3 часа ночи пожар вспыхнул снова.

Пока жена Анна вызывала спасателей, Павел Бухвастов, не мешкая, побежал в дом. Ворота были закрыты, пришлось преодолевать забор. Но Павел – опытный спасатель. До переезда в Туапсинский район, он служил срочную службу на Краснознаменном тихоокеанском флоте, был водолазом-спасателем. В соседском доме уже ориентировался, потому что как раз накануне с пожарными тушили там огонь.

– В доме никого не было, но я знал, где комната бабушки. Побежал к ней, она спала и не слышала, а уже горел потолок. Когда мы покидали помещение, стекла в окнах лопались от огня, – рассказывает Павел.

Тем временем прибыли пожарные, и Антон помогал им раскручивать рукава…

– Я нисколько не удивлен поступком Павла Бухвастова. Он работает в порту не так давно, в ПКМ (производственный комплекс механизации), но зарекомендовал себя не только хорошим, технически грамотным специалистом, но настоящим товарищем. Дисциплинированный, ответственный, добросовестный. Если ему что-то поручишь, можно быть уверенным, что все сделает правильно и в срок. Очень надежный человек, в коллективе таких ценят, – рассказал начальник ПКМ АО «ТМТП» Иван Матюшенко.

Павел и Анна Бухвастовы воспитывают троих сыновей. Живут в Георгиевке, все занимаются спортом, любят туризм.

13 марта 2024

Марет Чачух научилась говорить по-русски в школе, а сегодня она – учительница адыгейского языка

На ее уроках ученики сош № 12 села Георгиевского познают не только письменную и устную речь своих предков, но и основы традиций, быта, причем, учат родной язык не только по учебникам, но и через танец.

«Очень люблю танцевать, - признается Марет Чачух. – В танце можно сказать все без слов. С танца началась моя работа педагога: учила молодежь Цыпки, где живу с 5 лет, как чувствовать ритм, как правильно двигаться. У некоторых плохо получалось, приходилось из двенадцати танцевальных частей делать только шесть.

Потом поняла: пока сердцем не почувствуют, пока душа не затанцует, так и будет. Ведь что получается? Раньше танец был обязательным на общих и семейных праздниках, танцевали родители, танцевали дедушки и бабушки. Танец для всех был частью жизни. Вот также и с родным языком.

Читать далее
8 марта 2024

Русская матушка

Ирина – жена священника отца Павла, мать троих детей, дипломированный врач. И хотя Международный женский день далекий от церкви праздник – отец Павел обязательно дарит матушке Ирине какой-нибудь милый подарок. Православным не возбраняется проявлять любовь и заботу в любобое время. Так что светское 8 Марта, славящее материнство и женственность, отмечают даже глубоко верующие люди.

Семья Чергинец приехала в Туапсинский район из зоны СВО, из Херсонской области, в ноябре 2022 года. Проводилась эвакуация мирного населения от украинских обстрелов. Прибыли в пункт временного размещения в Небуге, где до сих пор зарегистрированы. 

Павел и Ирина 13 лет вместе. Старшей дочке Марии 11 лет, сыну Ивану 7 лет, а младшей Анастасии 5 лет. Матушка занимается домом, детьми и помогает мужу во всем. Руководит сейчас церковным хором в храме при туапсинском роддоме. Детей, кстати, взяли в музыкальную школу. Ивана – на хоровое отделение, а Машу – на фортепиано. 

Читать далее
23 февраля 2024

Отец «Жеглова»

Юрий Козленко – учитель в туапсинской школе No2. Не все знают: на его счету 156 боевых операций во второй чеченской кампании. Он дважды ранен, дважды контужен. Служил в ФСБ, награжден как за боевые заслуги, так и за борьбу с религиозным экстремизмом, экономической преступностью.

Юрий Козленко воспитал сына, который поднял русское знамя на здании администрации Херсона. Позывной сына – «Жеглов». Мы писали о нём. Поговорили с Юрием Козленко о семейных ценностях, деятельной любви к России военной службе

– У вас столько боевых наград... Просто удивляешьсякакоткуда?

Читать далее
20 февраля 2024

СВО вместо зоны

Боец с позывным «Лин», туапсинец Сергей, через контракт вышел из колонии строгого режима. Он с 22 лет отбывал срок по тяжкой статье. Пошёл добровольцем в штурмовой батальон «Вагнера». Несколько раз был тяжело ранен. Его спасли боевые товарищи и медики

«Раны перевязываю, зашиваю, накладываю шины». Фото: Станислав Красильников/ РИА Новости

Сегодня Сергей сам спасает бойцов. Скольких перенес с поля боя, скольким обработал и зашил раны, никто не считал. Теперь он на СВО – уже в качестве добровольца. Начальник медицинской службы добровольческого отряда БАРС-23.

Сергей согласился ответить на вопросы «Туапсинских вестей».

Читать далее

Без дома-книжки

На снимке из семейного альбома Марины Леоновой – самый центр Туапсе, площадь Октябрьской революции, на которой ещё нет доминирующей ныне многоэтажки

– Мне самой странно видеть сегодня этот пейзаж без дома- книжки, где раньше на первом этаже располагался магазин «Океан». Некоторые туапсинцы до сих пор называют дом на улице Карла Маркса, 1, «Океаном», – рассказывает Марина Леонова.

– На этой фотографии я с мамой – Александрой Константи- новной Дмитриевой. Мама работала машинисткой в ДСР-4, предприятии, которое занималось строительством дорог и мостов - в том числе виадука (развязки) на Грознефть.

Читать далее