28 ноября 2021

Как получить QR-код, если на руках только бумажный сертификат вакцинации от COVID-19?

Если вы зарегистрированы на “Госуслугах”, то после вакцинации QR-код появятся у вас в течение трех дней. Тем, кто отстал от технического прогресса, получить QR-код можно в МФЦ

Ко мне лично сообщение о том, что я прошла вакцинацию, пришло на электронную почту на следующий день после повторной прививки от COVID-19. А вот муж на Госуслугах не зарегистрирован. Но ходить в торговые центры хочется. Легкую панику в семье удалось предотвратить решением о совместной поездке в МФЦ.

Когда мы делали вторую прививку в прививочном пункте в ТРЦ «Красная площадь», фельдшер сертификата нам на руки не выдала — это делалось еще на заре вакцинации. Посоветовала обратиться в многофункциональный центр. Теперь ее совет пригодился — ведь с 22 ноября вход в торговые центры доступен только при наличии QR-кода.

В 10 утра в МФЦ Туапсе народу уже было много. В зале ждали вызова к специалистам люди с талончиками. Нами занялась девушка из близлежащего «окошка». При том, что бланки кое-кто из нас умудрился оформить неправильно, через 10 минут мы все держали на руках листочки со своими QR-кодами, кстати.

Как нам неофициально сказали в МФЦ, сейчас за кодами идет все больше людей, в день, с утра на столе уже лежала внушительная пачка отработанных заявлений.

Свеженькие коды мы решили тут же проверить в ближайшем кафе. Девушка на входе направляла на наши коды планшет и что-то там сверяла. Пропустила! А кто-то остался за дверью. Я слышала, как она извинялась: «Сейчас очень строго!»

92 медработника дополнительно привлекут в Краснодарский край по программе «Земский доктор/фельдшер»

Всего на Кубань, благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь», приехали на работу больше 6 тысяч специалистов

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, в этом году финансирование федеральной программы «Земский доктор/фельдшер» увеличено на 83,5 млн рублей, из них краевых средств – 18,4 млн. 

Благодаря этому регион получил возможность дополнительно привлечь на работу в станицы, поселки и малые города 92 медицинских специалиста, и общее число медработников, которые приедут работать по программе в Краснодарский край по итогам года составит 352 человека. А всего за время работы «Земского доктора/фельдшера» на Кубань приехали 6,1 тысячи врачей, медсестер и фельдшеров.

Читать далее

Миллион рублей будут выплачивать матерям-героиням с 2027 года автоматически

Выплаты будут перечислять через Социальный фонд России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Исаков, соответствующий проект разработан Минтруда России. Женщинам, которым присвоено звание «Мать-героиня» больше не придется собирать документы, подтверждающие их статус, для получения выплаты. Она будет начислена сразу после того, как данные о присвоение поступят в систему.

Согласно действующему законодательству, звание «Мать-героиня» присваивается за рождение и воспитание 10 и более детей. Носителям звания вручается орден, а также положена выплата 1 млн рублей. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч