14 декабря 2021

Виновник разлива нефти под Новороссийском оспаривает сумму нанесенного ущерба

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) оценивает ущерб, нанесенный экологии, всего в 350 млн рублей

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой КТК не согласен с суммой в 4,5 млрд рублей, и оценивает причиненный ущерб от разлива нефти под Новороссийском в августе текущего года в 350 млн рублей, пишет ТАСС.

“Очень медленно предприятие реагирует, мы пойдем в суд — закон везде одинаков. Мы считаем, что то, что произошло, повторяться не должно. Нарушитель платит, загрязнитель обязан возместить ущерб и предотвратить загрязнения”, — сказала Радионова.

При этом в КТК заявили, что консорциум в надзорные органы сумму ущерба от разлива в Черном море в размере 350 млн рублей.

Напомним, что 7 августа при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК), произошел выброс нефти в море. По данным Института космических исследований РАН разлив нефти в море под Новороссийском составил 80 квадратных километров.

20 октября 2026

Центнер тыквы вырастили школьники в Георгиевском

Первый урожай тыквы собрали с пришкольного участка школы № 12 имени И. Х. Тхагушева в селе Георгиевском. Школьники получили больше 100 килограммов плодов.

Школьники Георгиевского с урожаем тыквы

— Это был первый опыт выращивания мелкоплодной универсальной тыквы, но вполне удачный. Урожай раздали по классам — каждый приготовит свое блюдо. А семена высушим, чтобы посадить их в следующем году, — рассказал директор школы Алексей Леготин.

Семена для школьной бахчи естественно-научного агроэкологического центра «Росток» вырастила в ауле Малое Псеушхо социальный педагог школы Марет Ачмизова. По словам педагогов, выбранный сорт быстро созревает, а плоды отличаются крепкой кожицей, поэтому урожай можно убрать до наступления холодов.

Читать далее

Царский гриб из-под Терзияна: как туапсинка готовит цезарев мухомор

С «тихой охоты» в окрестностях Терзияна туапсинка Лариса Булгакова вернулась с необычной добычей — цезаревым мухомором, который местные грибники называют яичником. Этот съедобный гриб издавна считался деликатесом, а свое название получил не случайно: особенно ценили его еще в Древнем Риме.

Грибы среди опавшей листвы в лесу

— Дома меня ждал сюрприз: за ночь грибы будто подросли прямо в корзинке, — улыбается Лариса. — Есть старинная история, что такие грибы подавали к столу римских императоров. А Нерону приписывают шутку о «пище богов» после смерти Клавдия, которого, по преданию, отравили грибами.

Но Ларису больше интересует не история, а вкус. Цезарев гриб она готовит просто — на сливочном масле с зеленью.

Читать далее

Туапсинские дзюдоисты завоевали серебро чемпионата России

В заключительный день чемпионата России по дзюдо сборная Южного федерального округа завоевала серебряные медали командного турнира. В составе команды выступили спортсмены из Туапсе.

Дзюдоисты сборной Южного федерального округа с медалями чемпионата России

За сборную ЮФО боролись Мисидо Нажмудинова, Яна Лостик, Милена Ачох, Дарья Владимирова, Азамат Токо, Нарт Нагучев и Богдан Гаврилов.

— Ребята очень достойно себя показали. Кто-то проигрывал отдельные поединки, кто-то выигрывал, но в итоге команда уверенно прошла в финал, — рассказал заслуженный тренер России Джанболет Нагучев.

Читать далее

Двое мужчин погибли во время шторма у берега Агоя

Двое мужчин зашли в море во время сильного шторма на пляже в Агое и погибли. Спасатели продолжают поиски тел.

Волны Черного моря у каменистого берега

— Вызов поступил в 16:45. Из-за сильной волны идти вдоль берега было невозможно, поэтому спасатели поднялись на утес. Тела то появлялись, то исчезали в волнах. В районе Мышиных нор они окончательно пропали из виду, — рассказал начальник Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский.

Поиски продолжались до 20:30. Утром спасатели возобновили обследование береговой линии и прошли участок от Агоя до Туапсе, однако тел не обнаружили. Работы будут продолжаться с учетом погодных условий на море.

Читать далее

В Туапсе восемь учеников осваивают арфу

Сегодня отмечается Международный день арфы. В Туапсинском округе научиться играть на этом редком инструменте можно в школе искусств имени С. Рахманинова. Сейчас в классе арфы занимаются восемь учеников разного возраста.

Преподаватель и ученицы рядом с арфами в школе искусств Туапсе

— Мне было шесть лет, когда я впервые услышала арфу и влюбилась в ее звучание. Правда, тогда я была еще слишком маленькой для такого большого инструмента. Позже стала заниматься у замечательной арфистки Марианны Горгуца, которая и основала класс арфы в нашей музыкальной школе, — рассказывает преподаватель Виктория Белых.

Позже класс приняла ученица Марианны Горгуца Елена Воробьева, а теперь традицию продолжает Виктория Белых. Сегодня она — единственный преподаватель арфы в Туапсинском округе.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч