14 декабря 2021

Виновник разлива нефти под Новороссийском оспаривает сумму нанесенного ущерба

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) оценивает ущерб, нанесенный экологии, всего в 350 млн рублей

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой КТК не согласен с суммой в 4,5 млрд рублей, и оценивает причиненный ущерб от разлива нефти под Новороссийском в августе текущего года в 350 млн рублей, пишет ТАСС.

“Очень медленно предприятие реагирует, мы пойдем в суд — закон везде одинаков. Мы считаем, что то, что произошло, повторяться не должно. Нарушитель платит, загрязнитель обязан возместить ущерб и предотвратить загрязнения”, — сказала Радионова.

При этом в КТК заявили, что консорциум в надзорные органы сумму ущерба от разлива в Черном море в размере 350 млн рублей.

Напомним, что 7 августа при погрузке с выносного причального устройства, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК), произошел выброс нефти в море. По данным Института космических исследований РАН разлив нефти в море под Новороссийском составил 80 квадратных километров.

26 июня 2026

В Минюсте обнаружили нарушения принципа соразмерности наказаний в Уголовном кодексе РФ

Мошенничество в особо крупном размере в России может грозить более суровым наказанием, чем умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью.

Заместитель министра юстиции Российской Федерации Вадим Федоров в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) заявил о наличии проблем с соблюдением принципа соразмерности наказания общественной опасности преступления в действующем Уголовном кодексе РФ.

«Уголовный кодекс содержит иерархически выстроенный перечень видов наказания, однако изменения носят ситуативный характер, и правило соразмерности соблюдается не всегда», — пояснил замминистра, подчеркнув, что текущая система требует внимательного и глубокого анализа.

Читать далее

Жители Краснодарского края за месяц набрали кредитов на 41,5 млрд рублей

Кубань вошла в топ-5 регионов-лидеров по объемам выдач во всех сегментах кредитования.

В мае жители Краснодарского края оформи 174,51 тыс. кредитов на 41,5 млрд рублей. По этому показателю Кубань заняло четвертое место среди российских регионов. Об этом сообщает Объединенное кредитное бюро.

Больше кредитов набрали только жители Москвы (280,63 тыс. кредитов на 123,24 млрд рублей), Московской области (240,68 тыс. кредитов на 89,33 млрд рублей) и Санкт-Петербурга (144,01 тыс. кредитов на 58,14 млрд рублей).

Читать далее

СКР хочет конфисковывать скрытые активы преступников после завершения основного следствия

На полях Петербургского международного юридического форума советник главы СКР Александр Федоров анонсировал разработку механизма, позволяющего государству не упускать скрытые активы преступников даже в случае их гибели.

Следственный комитет Российской Федерации выступил с законодательной инициативой, направленной на ужесточение борьбы с преступными доходами. Ведомство предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ), чтобы на законодательном уровне закрепить возможность поиска и конфискации имущества, нажитого преступным путем, даже после смерти обвиняемого. Об этом сообщил советник председателя ведомства Александр Федоров, выступая на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

«Еще одна инициатива – возможность продолжения поиска преступных активов после завершения расследования основного уголовного дела либо после смерти фигуранта», — заявил представитель СКР. Он пояснил, что данная мера назрела из-за пробелов в текущем законодательстве: зачастую незаконно нажитое имущество, скрытые денежные средства и недвижимость удается обнаружить только на поздних этапах, уже после передачи материалов основного дела в суд.

Читать далее

История творится на ЧМ: Кот-д’Ивуар впервые пробился в плей-офф

На чемпионате мира по футболу определились ещё два участника стадии плей-офф. Путёвки в следующий раунд турнира завоевали сборные Кот-д’Ивуара и Эквадора, добившиеся побед в своих заключительных матчах группового этапа.

Главным историческим событием стал успех национальной команды Кот-д’Ивуара. Африканская сборная впервые в своей истории сумела преодолеть групповой этап мирового первенства и выйти в плей-офф. Решающим оказался матч против команды Кюрасао, который завершился уверенной победой ивуарийцев со счётом 2:0. Благодаря этому результату команда обеспечила себе место среди участников стадии на выбывание и продолжит борьбу за титул.

Не менее важного успеха добилась и сборная Эквадора. Южноамериканская команда в напряжённом поединке одержала победу над Германией со счётом 2:1. Победа позволила эквадорцам набрать необходимые очки и гарантировать выход в плей-офф чемпионата мира.

Читать далее

Приставы приостановили работу отеля «Атриум Авеню» сети «Мартон» в Сочи

Судебные приставы Сочи приостановили работу отеля «Атриум Авеню» сети «Мартон».

Сотрудники Хостинского районного отделения судебных приставов начали исполнять решение о запрете на использование объектов недвижимости, принадлежащих индивидуальному предпринимателю. Об этом сообщили в пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю.

По решению Арбитражного суда региона, которое вступило в законную силу, были опечатаны номера отеля «Атриум Авеню» в Центральном районе Сочи. В процессе исполнения решения был составлен акт описи и ареста имущества, а помещения отеля закрыты. Обеспечен контроль за соблюдением судебного акта.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч