17 декабря 2021

Спикер Совета Федерации поддержала губернатора Кубани

Вениамин Кондратьев выступил с инициативой о запрете переводить земли детских здравниц в другие категории.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, с таким предложением губернатор Кубани обратился к председателю Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Это произошло в ходе заседания Совета при Президенте России по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей.

По словам Вениамина Кондратьева, надо предусмотреть в Градкодексе запрет на изменение целевого назначения земли под детскими лагерями и любыми объектами, которые занимаются детским оздоровлением и отдыхом.

На Кубани такая работа уже ведется. Например, в Анапе в проекте генплана города земли под детскими здравницами выделили в отдельную категорию. Нужно на федеральном уровне утвердить это законом.

Кроме того, Кондратьев предложил дать налоговые льготы предприятиям, которые направляют детей своих работников в межсезонье на отдых. Что должно увеличить рентабельность детских здравниц.

Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что она разделяет тревогу губернатора Кубани за систему детского оздоровления и отдыха.

«Каждый год мы теряем все больше лагерей, которые перепрофилируют, используют под иные цели, что недопустимо», — сказала спикер Совфеда. Она пообещала объединить усилия, чтобы решить проблему, с советником Президента РФ Александрой Левицкой, заместителем председателя Госдумы РФ Анной Кузнецовой, министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.

25 марта 2026

В Краснодарском крае предотвратили теракт в Новороссийске

Сотрудники краевого УФСБ задержали молодого человека, который под влиянием мошенников намеревался устроить поджог учебной базы университета МВД России

Как пишет ТАСС, 21-летний житель Новороссийска вначале перевел на «безопасный счет» 1,6 млн рублей. После с ним связались якобы сотрудники правоохранительных органов, обвинили молодого человека в финансировании ВСУ, а также угрожали ему и его родным тюремным сроком.

Чтобы искупить свою «вину» и вернуть деньги, задержанному предложили совершить теракт на учебной базе Краснодарского университета МВД России. Парню передали координаты здания, объяснили как попасть на территорию, выдали инструкции по изготовлению зажигательной смеси. Воплотить план в жизнь молодой человек не успел: он был задержан сотрудниками краевого УФСБ России.

Читать далее

Служба в беспилотных войсках идет в зачет службы по призыву

В Краснодарском крае идет набор в войска БпС – регион предлагает самые выгодные условия в ЮФО

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Год службы в беспилотных войсках засчитывается за службу по призыву. На Кубани заключившие контракт с Минобороны получают самую высокую единовременную выплату в 3,4 млн рублей. За год службы можно заработать от 6 млн рублей.

Преимущества службы в беспилотных войсках:

Читать далее

Штраф до 15 тысяч рублей грозит за захламленный балкон

Россиянам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

Фото: ru.freepik.com

Хранить на балконе или лоджии старую мебель или любые другие габаритные вещи может быть достаточно накладно. Как напомнил член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, такое хранение нарушает правила пожарной безопасности в многоквартирном доме. За это грозит штраф от  до 15 тысяч рублей.

Машаров отметил, что старые вещи могут загореться от случайно попавшего окурка. К тому же захламленный балкон закрывает пути эвакуации через пожарные люки и лестницы, если они предусмотрены в доме, пишет РИА Новости.

Читать далее

Администрация Туапсинского округа предупреждает о мошенниках

Туапсинцев просят быть бдительными и проверять подозрительные телефонные звонки

Фото: ru.freepik.com

Жителей Туапсинского округа предупреждают о новом виде мошенничества. В последнее время участились телефонные звонки, особенно пожилым людям, якобы от имени сотрудников окружной администрации. Звонящие говорят, что человека наградили грамотой, медалью или благодарственным письмом. Чтобы получить награду нужно предоставить личные данные: номер и серию паспорта, СНИЛС, ИНН.

Администрация предупреждает: если вам поступил такой звонок, то сразу кладите трубку – это мошенники! При награждении передавать никаких личных данных не требуется, тем более по телефону. Чтобы удостоверится в правдивости звонка, позвоните в администрацию Туапсинского округа: 8 (86167) 2-13-92.

Читать далее
23 марта 2026

Врач-диетолог рассказала, какие продукты помогут бороться с весенним авитаминозом

Для восполнения витаминов и микроэлементов достаточно добавить в рацион три овоща

Фото: ru.freepik.com

Весной зачастую мы чувствуем усталость – сказывается долгое отсутствие «живых» витаминов в виде свежих овощей и фруктов. Восполнить дефицит витамина D, железа, магния и витаминов группы В можно, добавив в рацион простые овощи.

По словам диетолога Софьи Ковановой, ранняя зелень – шпинат, руккола, зеленый лук - содержат витамин С, различные антиоксиданты, фолаты. Все это помогает поддерживать иммунитет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее