21 декабря 2021

Экспедиция «РоссиЯ-2021», обойдя страну по периметру, вернулась в Сочи

Участники проекта преодолели свыше 35 тысяч километров, посетили около полусотни приграничных регионов РФ.

Маршрут экспедиции пролегал вдоль границ нашего государства — чтобы пройти его понадобилось 292 дня. Было три пеших этапа, два вело, один автомобильный и водный этап по Северному морскому пути.

Экспедицию организовали и провели Русское географическое общество, Федерация спортивного туризма и Минпросвещения РФ. Возглавлял экспедицию известный путешественник, директор Центра туризма и экскурсий Кубани, член Совета Краснодарского регионального отделения РГО Константин Мержоев.

В РГО утверждают, что такого беспрерывного путешествия вдоль границ России еще не совершал никто.

В марте мы писали, что экспедиция «Россия 2021» побывала в Тамани и выдвинулась на Керчь. Причём вместе с основной группой до Севастополя путешествовали четверо туапсинцев.

«Сегодня очень холодно, даже интенсивная гонка плохо согревает. Но одна радость: нет дождя. Едем хорошо, туапсинцы не отстают от основной группы», — рассказала тогда руководитель туапсинской группы Констанция Терентьева.

Профессиональная удача журналиста — сфотографироваться со знаменитым путешественником. На снимке: Светлана Светлова и Константин Мержоев.

«За два дня еще трудно понять, как все сложится, выдержат ли люди. У меня разное бывало. За тридцать лет, что я путешествую, было (и не раз!) так, что стартовали мы группой, а доходил я один. А бывало, что 70 процентов коллектива доходило до конечной цели», — рассказал «Туапсинским вестям» Константин Мержоев.

На этот раз всё сложилось хорошо. Путешественники не выбились из графика, пройдя уникальный маршрут.

16 июня 2026

Ветерану Великой Отечественной войны Петру Лоншакову из Туапсинского округа исполнилось 103 года

С днем рождения его поздравил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Фото: max.ru/kondratyevvi

В своих соцсетях глава Краснодарского края рассказал о биографии Петра Павловича. 18-летним мальчишкой ушел он на фронт. После ускоренной учёбы в Ташкентском пехотном училище попал на Юго-За­падный фронт под Сталинград миномётчиком.

В 1943 году был тяжело ранен, и уже после этого его отправили в Казахстан готовить призывников, потом перевели на Дальний Восток.

Читать далее

Необычную спасательную операцию провели сотрудники отряда «Кубань-СПАС» в Кропоткине

Чтобы вытащить котенка, попавшего в ливневку, пришлось проявлять смекалку

Мяуканье пушистого малыша, который провалился через канализационную решетку, услышали проходившие мимо люди. В Кропоткине шел дождь, и вода в ливневке быстро прибывала. Прохожие попытались сами достать котенка, но неудачно. Тогда люди обратились к волонтерами, а те вызвали спасателей.

На место прибыли специалисты Гулькевичского отряда «Кубань-СПАС». Чтобы добраться до котенка, им пришлось спилить часть решетки. От громких звуков животное испугалось и забилось далеко в трубу, и достать его стало сложнее.

Читать далее
15 июня 2026

Краснодарский край присоединился к федеральной кампании «Учитель навсегда»

Для кубанских абитуриентов запустили инфоресурс «Будь учителем»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Кампания «Учитель навсегда» реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети», рассказала вице-губернатор региона Елена Воробьева. Она отметила, что основной площадкой стал портал возможностей педагогического образования «Будьучителем.рф». Здесь можно выбрать вуз или колледж для обучения, познакомиться с возможностями развития в профессии.

– Это один из инструментов, благодаря которому в стране растет интерес к педагогическому образованию, – сказала Елена Воробьева. 

Читать далее

Чем полезна цветная капуста и как ее правильно готовить, рассказал ведущий Сергей Малоземов

В своих соцсетях он поделился рецептом простого блюда из этого овоща

Фото: magnific.com

Цветная капуста по праву занимает высокое место в рейтинге полезности у врачей и диетологов. Этот представитель крестоцветных содержит немало полезных микроэлементов, необходимых для нашего здоровья. 

Как рассказал в своем блоге врач и ведущий Сергей Малоземов, по количеству витамина С цветная капуста обгоняет свою родственницу – белокочанную капусту. Также она содержит витамин В7 (биотин), лизин и аргинин – аминокислоты, которые помогают тканям нашего организма восстанавливаться и расти. Но главное ее оружие – это сульфорафан. Он помогает бороться с раковыми клетками, снижает риск заболеваний сердца и сосудов, помогает при остеопорозе и убивает бактерию хеликобактер пилори.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч