28 декабря 2021

Новый генплан Анапы утвердили депутаты горсовета города-курорта

Документ, определяющий развитие Анапы на ближайшие 20 лет, принят на внеочередной сессии Совета депутатов.

Как подчеркнул мэр Анапы Василий Швец, депутаты приняли исторический документ, который даёт максимальные возможности для развития города-курорта.

По словам мэра, теперь начнется многолетняя работа по воплощению стратегических планов на благо Анапы и ее жителей.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в приоритете генпланы – социальная инфраструктура. Согласно документу, в Анапе предстоит построить свыше 90 детсадов, 26 школ. Кроме того, в городе-курорте появятся современные медицинский и спортивный кластеры. Последний будет включать в себя стадион и ледовую арену.

По словам главы Анапы, в основе нового генплана – предложения жителей, их поступило свыше 5 тысяч. Затем документ был поэтапно согласован с федеральными и краевыми министерствами и ведомствами. В настоящий момент с генпланом Анапы можно ознакомиться в открытом доступе на сайте мэрии города-курорта.

Напомним, при создании нового генплана анапчане активно обсуждали развитие курортного кластера. В результате под детскими здравницами документом закрепили около 35 территорий. Теперь их уже не смогут перепрофилировать. Кроме того, сокращена площадь многоквартирной застройки. Анапа не станет перенаселенным городом с перегруженной инфраструктурой. Еще один знаковый момент – Анапа стала первым городом в стране, в генплане которого виноградопригодные земли получили особый статус и не подлежат перепрофилированию.

Мы сообщали, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев накануне принятия генпланов в города-курортах- заявил, что частные гостиницы никто не отнимать не будет. Зонирование территорий под курортный сектор вызвало тревогу у жителей частного сектора на побережье курортных городов. Они обратились на горячую линию с вопросами к губернатору Краснодарского края. Как подчеркнул глава региона, право собственности священно, никто насильно ее не отнимет.

28 апреля 2024

Избавляемся от натоптышей в домашних условиях

7 проверенных способов, как удалить огрубевшую кожу со стоп и больше не испытывать дискомфорт при ходьбе.

Изображение: adfarm.ru

Размягчающая ванночка

Ноги желательно предварительно размягчить в воде.

Читать далее

Части тела, которые не стоит трогать руками

Почему? Потому что руки – один из главных переносчиков вредоносных микробов. Причем опасность эта актуальна как в вашу сторону, так и в сторону окружающих.

Изображение: sun9-76.userapi.com

Уши

Лезть пальцами в ушные раковины не просто неприлично, но и небезопасно. Кожа ушного канала очень нежная, как и сама перепонка – есть риск повредить и то, и другое. Это касается и чистки ушей ватными палочками – особенно учитывая возможность протолкнуть серу еще глубже, чем следовало.

Читать далее
27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее