28 декабря 2021

На Кубани в 2022 году расходы на социальную сферу составят 241 млрд рублей

В Краснодарском крае в 2021 году удалось создать десятки новых соцбъектов, которые находятся как в городах, так и в отдаленных сельских поселениях. Хорошие темпы строительства социальных объектов отметил губернатор Вениамин Кондратьев на итоговом совещании в администрации региона.

«Эту работу обязательно продолжим… В бюджете заложены средства на строительство и выкуп 36 школ и 17 детских садов. Впервые направим 1,5 млрд рублей на проектирование и строительство девять новых поликлиник», – сказал глава края. Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что независимо от пандемии, в системе здравоохранения есть первоочередная задача – это развитие и модернизация первичного звена. «Мы открыли семь фельдшерско-акушерских пунктов, 18 офисов врачей общей практики построили за счет краевого бюджета. Сделали мощную заявку на капремонт – это 19 поликлиник. До конца года работы будут завершены. Приобрели по программе 2500 единиц медоборудования на 2,8 млрд рублей и 344 автомобиля для медучреждений», – сообщила она. Анна Минькова заострила внимание на проблеме дефицита кадров, которую в крае решают, в том числе с помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2021 году 440 медработников переехали в сельские территории.

«В образовании приоритетом остается создание дополнительных мест. 12 школ открыли в этом году. Капитально отремонтировали пят школ в Анапе, Армавире, Абинском, Славянском районах. На различного вида ремонты мы направили 800 млн рублей из краевого бюджета. 738 образовательных организаций смогли сделать кровлю, отмостки, спортзалы, заменили окна, привели в порядок территорию», – добавила вице-губернатор. По словам Анны Миньковой, в этом году в регионе открыли 11 детсадов и еще 5 капитально отремонтировали, ввели 2500 мест. Однако еще необходимо дополнительно ввести еще 1635 мест.

Что касается отрасли культуры, то в 2021 году отремонтировали 119 муниципальных учреждений, оснастили необходимым оборудованием. Проведен капремонт 10 ДК, четырех детских школ искусств, открылись четыре модельные библиотеки и один виртуальный концертный зал, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

15 мая 2026

Кубань помнит

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов - этого события ждали несколько лет. Фото Геннадий Аносов

Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май - участников Великой Отечественной войны.

Парадам – быть!

Читать далее

Официальные правила по ЗОЖ утвердили в России

Документ содержит рекомендации по питанию, физической активности, организации сна и управлению стрессом

Фото: magnific.com

Как пишет «Российская газета», методические рекомендации по здоровому образу жизни были приняты еще в апреле и утверждены вице-премьером Татьяной Голиковой.

Документ содержит правила как правильно питаться, соблюдать питьевой режим, контролировать стресс. В частности, есть рекомендации, какие продукты должны преобладать в рационе, как составить здоровое меню, сколько воды необходимо пить в течение дня и в какое время.

Читать далее

Ввести обязательный урок шахмат в школе предложили в Общественной палате РФ

По мнению авторов инициативы, это поможет развивать логическое и стратегическое мышление

Фото: magnific.com

Сделать шахматы обязательным предметом в школах предложил заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он отметил, что вначале можно ввести занятия как факультативные, а затем сделать их обязательными. 

По мнению эксперта, шахматы помогают формировать логическое и стратегическое мышление, улучшаю концетрацию внимания и планирование, пишут РИА Новости.

Читать далее

Почти на 95% увеличилось число аварий с участием СИМ в Краснодарском крае

Госавтоинспекция Кубани привела данные за первый квартал 2026 года

Фото: magnific.com

По данным ведомства, с начала года в регионе зарегистрировали 37 ДТП с участием водителей средств индивидуальной мобильности. Это на 94,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП травмы получили 38 человек, один – погиб. 

Основными причинами аварий стали превышение скорости, несоблюдение дистанции, нарушение разметки и требований дорожных знаков, а также нарушение очередности проезда. Больше всего ПДД нарушали граждане в возрасте от 16 до 30 лет.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч