5 декабря 2016

Искатель

Среди имен, представляемых нашим районом в номинации «Духовное имя Кубани», имя археолога, краеведа, верного и любящего сына земли туапсинской Мадина Тешева, занимает особое место. Потому что, прежде всего, он был великим Искателем. Искателем нашей общей истории, уходящей корнями в незапамятные времена.

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-7

И уж конечно, золотыми буквами в эту историю Мадина Тешева вписаны его находки и описания дольменов и кургана Псынако-1, удивительно и загадочного Храма Солнца.

Мадин Тешев: Духи моего народа не позволяют мне открыть его тайны. Они охраняют дольмены. Я ученый, и мой долг найти истину. Я адыгеец, я хочу, чтобы весь мир знал, насколько древним является наш народ, и какая у нас великая культура. Духи мне говорят: «Нельзя! Это наша тайна, и она не для всех». Если я раскопаю и опубликую, они могут отомстить мне…

Любовью, нет, даже страстью всей его жизни была археология. Потому что именно эта наука могла и может доказать или опровергнуть те или иные исторические гипотезы, легенды, предания. А уроженец аула Большое Псеушхо Мадин Тешев, как никто иной знал и любил историю родной земли. По окончании исторического факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета, он принимал участие в экспедициях Краснодарского историко-археологического музея-заповедника, Московской, Ленинградской и Абхазской экспедициях. А уж свой родной Туапсинский район исходил и исследовал, что называется, вдоль и поперек, составив карту местных археологических ценностей. Но, бесспорно, главным алмазом этой сокровищницы, остается и поныне курганный комплекс Псынако-1, который Тешев нашел в 1972 году близ села Анастасиевки.

Это сакральное место, с которого, по утверждению местных жителей, можно видеть, как рано утром солнце танцует в небе, многие прозвали туапсинским Стоунхенджем. Кстати, в свое время Стоунхендж, неказистое местечко в английском графстве Уилтшир, сегодня – одно из самых притягательных и посещаемых туристами мест.  А это дает возможность богатеть и горя не знать местным английским фермерам, владельцам гостиниц и другим представителям инфраструктуры. Вот вы спросите, к чему это я? Да к тому, что трудами Мадина Камболетовича Тешева мы, жители Туапсинского района, получили в наследство неиссякаемое сокровище в виде мегалитического комплекса Псынако-1, подобных которому нет в России. Да что там, даже в мире!

Его Величество Случай. Он в судьбе любого археолога нередко играет роль той козырной карты, которая помогает срывать банк. И Тешеву Случай улыбнулся… «В 1972 году туапсинская археологическая экспедиция при активном участии клуба «Одисс» производила разведку археологических памятников в бассейне реки Пшенахо, – читаем мы в интервью Мадина Тешева газете «Ленинский путь» в 1986 году. – Недалеко от слияния рек Пшенахо и Туапсе перед нами неожиданно возникла холмообразная каменная насыпь… Было ясно, что необычный холм – рукотворный. Раскопки памятника дают возможность представить внешний вид панциря в его первозданном виде. Он был оформлен в виде солярного (солнечного) знака. От каменного кромлеха (культовой площадки), сооруженного над толосом (куполом), радиально выступают каменные «ребра», как расходящиеся солнечные лучи, которые упирались в каменную окольцовку насыпи. Простой подсчет показывает, что этих загадочных «ребер» должно быть где-то около двенадцати (лунный календарь). Разумно предположить, что сооружение могло являться пирамидой (храмом) Солнца. А может, и древней обсерваторией…. Можно предположить, что Псынаковский комплекс посвящен Солнцу. Если в конце неолита и ранней бронзы в Европе и Азии строили памятники, связанные с этим культом, то логично появление таких и на Кавказе».

Описания, чертежи, находки, фотографии, которые сделал М.К.Тешев, не имеют цены, тем более, что в настоящее время курган не может быть музеефицирован. Туапсинский Стоунхендж специально присыпан для защиты от времени и вандалов, которые, как известно, страшнее времени. Но, может, еще настанут времена, когда к нему «не зарастет народная тропа»?

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-motto-net_-ua_19473

Туапсинский Храм Солнца, да нет, собственно, вся работа Мадина Тешева стали поводом для встречи с ним самого главного путешественника Советского Союза, Юрия Сенкевича. В программе «Клуб кинопутешественников» Мадин Камболетович рассказал о своих находках, гипотезах, планах… Храм Солнца стал во все смыслах делом его жизни – умер Тешев на автовокзале, ожидая автобуса, на котором собирался ехать в очередной раз к Псынако-1. Но далеко не единственным в списке сокровищ времени, обнаруженных нашим Искателем. Если дольмены прибрежных селений были более-менее изучены еще в 50-х годах прошлого века, то северная часть района хранила (и хранит!) очень много тайн. Но было над чем работать и на юге. Так, Мадин Тешев организовал экспедицию на курган в Псебе в 1981 году. Туапсинских археологов там ждало немало сюрпризов: хорошо сохранившаяся керамика, бусы и каменные ящики. После обследований содержимого (в ящиках были найдены костяки мужчин, женщин и ребенка) выходило: это – семейный склеп! Позднее, то есть уже в наши 2000-е годы, было обнаружено порядка 20 костяков в найденном дольмене в Шепси. Так же, как и в гробнице в Псебе, они лежали на правом боку головой к отверстию. Это позволяет делать однозначный вывод: мы имеем дело с памятниками одной культуры.

Те, кто более менее считает себя посвященным в тайны древности земли туапсинской, увидели особый смысл в том, что в Шепси вдруг был вымыт на берег реки этот дольмен. И с такой же плитой, как у дольмена, найденного Тешевым в Псебе. Вот как говорит об этом искусствовед и краевед Алексей Качура:

– Я лично вижу в этом появлении сакральный смысл, некий знак. Чего? А вот об этом нужно подумать. Тешев непременно нашел был ключ к этим причинно-следственным связям.

– Фактически, и этот дольмен, и целое древнее поселение находились под рекой, – таково мнение Михаила Кудина, сотрудника отдела археологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований. – Хотя сам Мадин Камболетович считал, что гробница в Псебе не имеет к дольменной культуре никакого отношения, все же связь с ней есть.

Экспедиция ученых-археологов, работавших в Шепси, нашла много уникальных свидетельств древности: керамику, бусины, каменные предметы культа, орудия труда. Но… Река продолжает разрушать культурный слой, унося безвозвратно неповторимые артефакты.

О неутомимом, неудержимом в поиске Тешеве с теплом и любовью вспоминают и сегодня – друзья, коллеги по Туапсинскому историко-краеведческому музею им. Н.Г.Полетаева, в котором Мадин Камболетович работал старшим научным сотрудником без малого двадцать лет. Более того, сегодня наши музейщики уже собирают историю о нем самом. Начало положило 80-летие Тешева, которое отмечалось два года назад. В музее прошла научно-практическая конференция, на которой были представлены его монографии, выступили ученые, краеведы по темам, волновавшим его  всю жизнь. Теплая дружба связывала Тешева и с нашей газетой – первым сообщал о его находках наш в то время «Ленинский путь», по стопам его экспедиций прошли и «Туапсинские вести». Правда, не по всем, а значит, впереди – новые походы. И новые находки. И поиск, дело нашего искателя продолжается.

20 апреля 2024

В Законодательном собрании края предложили вдвое увеличить курортный сбор в Сочи

А именно – с 50 до 100 рублей. Это предложение озвучил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Фото: timetraveling.ru

На остальных территориях, которые участвуют в эксперименте, Бурлачко допускает увеличение с 30 до 50 рублей. Как упомянуто в постановлении, предложение обусловлено колоссальными нагрузками на инфраструктуру. Помимо этого, Бурлачко приводит в пример Санкт-Петербург и Ставропольский край, где размер курортного сбора – 100 рублей, и это никак не сказывается на количестве желающих отдохнуть там.

По его словам, предложение поднять курортный сбор носит лишь рекомендательный характер, пишет издание «93.ru».

Читать далее

Сервис SuperJob показал, какова может быть зарплата специалиста по ипотечному кредитованию в Краснодаре

SuperJob – специальный сервис по поиску работы – провел анализ того, какие на рынке труда предложения и что ждут от претендентов на вакансию «специалист по ипотечному кредитованию» в банках на момент апреля 2024 года.

Фото: freepik.com

В столице максимальная зарплата, которая ждет претендента – 320 000 руб / месяц, в Санкт-Петербурге – 260 000 руб / месяц. В Краснодаре – 220 000 руб / месяц.

Для оклада 40 000 – 55 000 руб / месяц в кубанской столице на обсуждаемой должности, необходимо иметь как минимум неполное высшее образование (юридическое, экономическое, финансовое), знать нормативные / законодательные правовые акты, регламентирующие деятельность по сделкам с недвижимостью и ипотечному кредитованию; владеть Excel и CRM-системами. Также может быть желателен / обязателен опыт работы в продажах или ипотечном блоке не менее полугода.

Читать далее

20 и 21 апреля на краснодарском Арбате развернутся концерты и выставка кубанских художников

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Фото: пресс-служба городской администрации Краснодара

Все выходные, с 12:00 до 18:00, художники Краснодарского края выставят на Арбате свои работы. С 9:00 до 18:00 там можно будет купить деревянные, глиняные, текстильные и прочие изделия / украшения от местных мастеров.

Что касается музыкальной части мероприятий, то уже сегодня, 20 апреля, с 18:00 до 19:20 будет выступать музыкант Владимир Власюк (фортепиано / аккордеон). А с 19:20 до 20:00 его сменит певица и поэтесса Наталья Гонтаренко, пишет "Комсомольская Правда".

Читать далее

За 2023 год 50 000 жителей Краснодарского края сдали 60 000 л донорской крови

Об этом рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем телеграм-канале – в связи с тем, что сегодня, 20 апреля, отмечается День донора.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сказал глава региона, в больницах края благодаря донорам есть все необходимые компоненты для проведения операций.

Дню донора уже 17 лет – отмечается он с 2007 года.

Читать далее

В майские праздники на курортах Краснодарского края запланировано более 130 мероприятий

И на этот период работать будут около 3000 средств размещения примерно на 250 000 мест. Среди самых популярных направлений у туристов: Сочи, Геленджик, Анапа, Новороссийск, Мостовский, Апшеронский районы.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По словам врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаила Зарицкого, на этот период регион ожидается более 600 000 туристов. Для них развернется 30 крупных праздничных мероприятий и около 100 – точечных. Это будут скоростные спуски на горных велосипедах, экстремальные аттракционы, фестивали еды и музыки и многое другое.

Среди событий, которые следует отметить отдельно – «‎МореМай», 2-й ежегодный фестиваль еды и музыки. Сочи, 28 апреля – 11 мая. В его программу войдут дворовые игры, шоу мыльных пузырей, творческие мастер-классы, всевозможные квесты, шоу от профессиональных аниматоров и др.

Читать далее