12 сентября 2013

На защите от смерчей, тягуна и штормов

Вот уже 54 года стоит Светлана Константиновна Дементьева, главный синоптик Туапсинского района Туапсинского гидрометеобюро. Опасных природных явлений за это время меньше не стало. Но многолетний опыт синоптика позволяет заблаговременно их определить. А это – и наша с вами безопасность, и безопасность судов, которые приходят в наш порт. Ведь одно только такое опасное явление, как тягун, которым «славится» побережье, может существенно осложнить всю портовскую работу. А смерчи? Вспомнить только прошлую неделю… Об этом и многом другом мы попросили рассказать Светлану Дементьеву.

– Последние недели смерчи активно атаковали наш город и район. А в Интернет и вовсе выложили видео, где купальщики у скалы Киселева бегут с пляжа, завидев смерч. Глядя на тонущий Дальний Восток, заваленный снегом Китай и не по-осеннему знойную погоду в Европе, задаешься закономерным вопросом: что происходит с природой?

– С августа по октябрь – это самый сезон смерчей над морем. Активны они и в этом году, – рассказывает главный синоптик туапсинского метеобюро Светлана Константиновна Дементьева. – Некоторые выходят на берег. Так произошло в начале сентября. Сформировалось сразу несколько смерчей. Один из них вошел в ворота порта и ударился о зерновой терминал. Другой направился в сторону Кадоша и рассыпался, ударившись о скалу Киселева. Зато никаких препятствий не встретил на пути смерч в районе пос. Новомихайловский. Он прошелся вдоль русла реки, разрушил несколько строений и пролился дождем. В последующие дни пограничная застава и наша служба наблюдали за формированием смерчей в море, которые, к счастью, до берега не дошли и не причинили вреда.

– Что вообще из себя представляют смерчи? И можно ли их прогнозировать?

– Водяные смерчи – это опасные завихрения на поверхности воды. Они появляются из толщи облаков и выглядят, как туннели, соединяющие с морем облако.Нижний диаметр водяного смерча может достигать 100 метров. Смерч движется кругами по направлению снизу вверх против часовой стрелки, поднимая морскую пену на высоту до 100 метров! То, каким образом из облаков образуется водяной смерч, зависит от различных факторов, многие из которых еще не изучены. И нигде в мире не существует методики определения этих факторов. Поэтому пока считается, что невозможно предсказать возникновение смерча. Но накопленный нами многолетний опыт позволяет их… предугадывать. Водяные смерчи движутся вместе с облаками. Их направление зависит от направления верхнего ветра, которое может быть противоположно ветру у поверхности воды. Вблизи берега водяные смерчи могут резко менять направление.

– Можно ли расстреливать смерчи, не допускать их на берег?

– Нет, это невозможно. Бороться можно с тучами, с градом, но не со смерчами. Ни в одной стране мира с ними справиться не могут. Все, что мы можем, это вовремя заметить опасность и предупредить о ней. Вот – наша основная задача как синоптиков! Мы пользуемся всеми современными средствами наблюдения, которые доступны. И используем накопленный годами опыт. Наша зона ответственности – от бухты Инал до Магри. Год назад, перед наводнением в Новомихайловском, мы точно определили опасность возникновения ЧС на Черноморском побережье и вовремя оповестили об этом. Наводнение и селевой поток в поселке Новомихайловском причинили большие разрушения, но люди остались живы. Потому что были приняты меры к их спасению. Работники прокуратуры, проводившие расследование чрезвычайной ситуации, связанной с наводнением, сказали нам: «Вы сделали безупречную работу!»

– Вы работаете с гидрометеобюро уже 54 года, знаете весь Туапсинский район от «а» до «я». И делаете очень точные прогнозы. Каковы ваши прогнозы на сентябрь?

– В сентябре в Туапсинском районе больше таких сильных ливней, как в первой декаде, не ожидается, будут лишь небольшие дожди. А в целом погода еще порадует теплом. Средняя температура составит 18 градусов. Море сейчас похолодало, всего 21 градус. Но, в нижних слоях – 26 градусов, потеплеют и верхние. И бархатный сезон нам обеспечен. Октябрь, кстати, тоже будет довольно теплым. А вот от смерчей, как вы поняли, мы не застрахованы – их опасность будет сохраняться до ноября.

26 апреля 2024

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее