9 января 2017

В семейном кругу «Туапсинских вестей»

Каждый день новогодних каникул дарит нам лучшие подарки – теплое общение за праздничным столом, встречи с верными друзьями. И возможность сказать им самые главные слова. За семейным столом «Туапсинских вестей» – конечно, наши герои, читатели и подписчики.

Любовь и верность семьи Пибаевых

1-1

Елена и Владимир Пибаевы из с. Индюк от нашего района были представлены к медали «За любовь и верность». И благодаря этой награде нашли своих героев и мы.
Эта семья стала родной для пятерых приемных деток (но и кровных у Елены и Владимира – трое, только выросли уже, своими семьями обзавелись). Каждый переступил порог их дома со своей историей, со своими надеждами, и у мамы с папой (только так – а не иначе!) нашлось и хватает любви на каждого. И все здесь друг за дружку –горой, вместе всегда и во всем.
Потому в их доме уютно, красиво и очень радостно, даже если пришел просто в гости. «Дети – это главное украшение и смысл жизни, от их улыбок мир становится светлее!» – в этих словах Елены Пибаевой – вся мудрость жизни на земле. Пусть же с Новым годом, с Рождеством кладовая семейных ценностей, золота их взаимоотношений пополнится! Счастья, здоровья, мира, любви и исполнения всех надежд!

Золото дзюдо Михаила Игольникова

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%b8%d0%b3%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2

Туапсинец, младший сержант Михаил Игольников с триумфом выступил на Чемпионате мира по дзюдо среди военнослужащих в составе сборной Вооруженных Сил России в Устере (Швейцария).
Михаил Игольников занимается дзюдо в Туапсинской ДЮСШ№1 у тренера Джанболета Нагучева.
– К своим 20 годам Михаил Игольников – чемпион мира, Европы среди юношей и юниоров, – рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев, – недавно он вошел в состав взрослой сборной России по дзюдо. Выступает в категории до 90 килограмм.
В 37-м Чемпионате мира по дзюдо среди военнослужащих приняли участие 13 команд. Это около 100 спортсменов со всего мира. Команда России заняла первое место. Туапсинец внес в наградную копилку пять побед. Он выиграл во всех пяти боях.
Родившийся и выросший в Туапсе, он впитал в себя традиции рода Аллало из аула Псебе – его предков по линии мамы, Фатимы Шрахметовны, которая все эти годы была не просто рядом с сыном, но и воспитала его как настоящего мужчину. Поэтому все свои победы Михаил Игольников посвящает маме.

Музейные тайны Ирины Банько

%d0%b8%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d1%8c%d0%ba%d0%be

Директор Туапсинского историко-краеведческого музея Ирина Банько – частый консультант и инициатор газетных публикаций. Самую первую, горячую информацию об исторических находках, новых выставках, перлах музейных фондов мы получаем от нее. Работать с Ириной Викторовной и ее замечательным коллективом – удовольствие, потому что наши музейщики не только сами искренне болеют любовью и интересом к истории и настоящему нашего города, района, но еще и заражают всех.
Именно благодаря Ирине Банько находка каменных изваяний в фундаменте дома в с. Красное стала предметом работы не только историков, археологов, но и журналистов. А в итоге в музейном дворе появился своеобразный греческий некрополь, в который вошли около десятка каменных надгробий конца позапрошлого – начала прошлого века.
Вместе с историко-краеведческим музеем мы ведем рубрику «Старый Туапсе», под которой выходят фотографии нашего родного города самых разных периодов – от «Панорамы Леймана» начала прошлого века и до новейшей истории. Надеемся, что и в наступившем году наш общий «Семейный альбом» пополнится новыми снимками.
2016-й год был особенно плодотворным в сотрудничестве газеты и музея. Год 70-летия Туапсинского историко-краеведческого музея, который носит имя Николая Гурьевича Полетаева, человека, внесшего огромный личный вклад не только в развитие Туапсе, но и в печатное дело советской России. Мы от всей души поздравляем коллектив историко-краеведческого музея с Новым годом и уверены, что он принесет много интересных открытий в нашем богатом прошлом, чтобы как можно меньше было белых пятен в нашей истории!

Застолья у Людмилы Гулыги

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-dsc_3501

Проводили Год российского кино и год 100-летия одного из наших любимых кинотеатров – кинотеатра «Родина». Слово – почетному кинематографисту России, лауреату премии имени Нонны Мордюковой Людмиле Петровне Гулыге, более двадцати лет возглавлявшей этот кинотеатр. А недавно она отметила и личный юбилей.
– Для меня кинотеатр «Родина» – это жизнь, это самая яркая страница в моей трудовой биографии. Это было время расцвета кино, премьер, и сегодня культовых фильмов. И наш кинотеатр стал местом встреч туапсинцев с кумирами от кинематографа. Олег Анофриев, Юрий Демич, Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков, Аркадий Инин, Василий Лановой, Геннадий Сейфулин – творческие вечера с ними стали не просто событием в культурной жизни города, а незабываемым моментом в жизни многих людей. А уж как понравилось у нас Михалкову! С Никитой Сергеевичем мне довелось познакомиться на фестивале «Улыбайся, Россия», где я входила в жюри. А потом, так сказать, на личных дружеских отношениях мы организовали его представление фильма «Сибирский цирюльник». Помню, захожу в свой кабинет, а в кресле за столом сидит Михалков и что-то читает. Я ему говорю, мол, не успела выйти, как место заняли. А он, в ответ – место я освобожу, а вот мебель у тебя не очень (и правда, дверца шкафа буквально отваливалась). Ну, и отшутилась: «Вот на вашем «Цирюльнике», думаю, на новую мебель и заработаю!» Так, кстати, и получилось.
На новогодний, рождественский стол я традиционно готовлю запеченного гуся и холодец из петуха. Что, говорите – нельзя? Так ведь по-настоящему год Петуха только в феврале наступит! И я верю только в добрые приметы. Всех – с праздником!

Три звезды

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%ba-3

Карина Рындина, Кристина Карапетян и Катя Пожидаева – солистки ансамбля ДКН «К-3», которым руководит Андрей Торосьян. Именно они вместе со своим руководителем проникновенно исполнили песню в клипе «Баллада о защитниках Туапсе». Клип занял первое место на 12 фестивале любительских и профессиональных фильмов «Молодой киновек», который прошел в Краснодаре накануне Нового года. В конкурсной программе участвовали представители Москвы, Санкт-Петербурга, многих городов России, Северо-Кавказских республик, Татарстана, Дальнего Востока и Сибири. Несомненно, это совместная работа авторского коллектива (режиссер Андрей Барбашов, оператор Ульяна Литвинова). Но несомненным украшением стало исполнение песни Андрея Торосьяна (он автор слов и музыки), на фоне которой и идут кадры, показывающие наш героический город.

dsc_2222
А у каждой из солисток – и свои личные победы. Они – победительницы конкурса имени Владимира Тернавского. 12-летняя Карина Рындина – победительница международных фестивалей в Сочи, ВДЦ «Орленок», Москве. Она – лауреат конкурса «Роснефть зажигает звезды» и фестиваля колокольного звона. 12-летняя Катя Пожидаева сейчас успешно выступает с бальными танцами.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее