9 января 2017

В семейном кругу «Туапсинских вестей»

Каждый день новогодних каникул дарит нам лучшие подарки – теплое общение за праздничным столом, встречи с верными друзьями. И возможность сказать им самые главные слова. За семейным столом «Туапсинских вестей» – конечно, наши герои, читатели и подписчики. Любовь и верность семьи Пибаевых Елена и Владимир Пибаевы из с. Индюк от нашего района были представлены к […]

Каждый день новогодних каникул дарит нам лучшие подарки – теплое общение за праздничным столом, встречи с верными друзьями. И возможность сказать им самые главные слова. За семейным столом «Туапсинских вестей» – конечно, наши герои, читатели и подписчики.

Любовь и верность семьи Пибаевых

1-1

Елена и Владимир Пибаевы из с. Индюк от нашего района были представлены к медали «За любовь и верность». И благодаря этой награде нашли своих героев и мы.
Эта семья стала родной для пятерых приемных деток (но и кровных у Елены и Владимира – трое, только выросли уже, своими семьями обзавелись). Каждый переступил порог их дома со своей историей, со своими надеждами, и у мамы с папой (только так – а не иначе!) нашлось и хватает любви на каждого. И все здесь друг за дружку –горой, вместе всегда и во всем.
Потому в их доме уютно, красиво и очень радостно, даже если пришел просто в гости. «Дети – это главное украшение и смысл жизни, от их улыбок мир становится светлее!» – в этих словах Елены Пибаевой – вся мудрость жизни на земле. Пусть же с Новым годом, с Рождеством кладовая семейных ценностей, золота их взаимоотношений пополнится! Счастья, здоровья, мира, любви и исполнения всех надежд!

Золото дзюдо Михаила Игольникова

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%b8%d0%b3%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2

Туапсинец, младший сержант Михаил Игольников с триумфом выступил на Чемпионате мира по дзюдо среди военнослужащих в составе сборной Вооруженных Сил России в Устере (Швейцария).
Михаил Игольников занимается дзюдо в Туапсинской ДЮСШ№1 у тренера Джанболета Нагучева.
– К своим 20 годам Михаил Игольников – чемпион мира, Европы среди юношей и юниоров, – рассказал «Туапсинским вестям» Джанболет Нагучев, – недавно он вошел в состав взрослой сборной России по дзюдо. Выступает в категории до 90 килограмм.
В 37-м Чемпионате мира по дзюдо среди военнослужащих приняли участие 13 команд. Это около 100 спортсменов со всего мира. Команда России заняла первое место. Туапсинец внес в наградную копилку пять побед. Он выиграл во всех пяти боях.
Родившийся и выросший в Туапсе, он впитал в себя традиции рода Аллало из аула Псебе – его предков по линии мамы, Фатимы Шрахметовны, которая все эти годы была не просто рядом с сыном, но и воспитала его как настоящего мужчину. Поэтому все свои победы Михаил Игольников посвящает маме.

Музейные тайны Ирины Банько

%d0%b8%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d1%8c%d0%ba%d0%be

Директор Туапсинского историко-краеведческого музея Ирина Банько – частый консультант и инициатор газетных публикаций. Самую первую, горячую информацию об исторических находках, новых выставках, перлах музейных фондов мы получаем от нее. Работать с Ириной Викторовной и ее замечательным коллективом – удовольствие, потому что наши музейщики не только сами искренне болеют любовью и интересом к истории и настоящему нашего города, района, но еще и заражают всех.
Именно благодаря Ирине Банько находка каменных изваяний в фундаменте дома в с. Красное стала предметом работы не только историков, археологов, но и журналистов. А в итоге в музейном дворе появился своеобразный греческий некрополь, в который вошли около десятка каменных надгробий конца позапрошлого – начала прошлого века.
Вместе с историко-краеведческим музеем мы ведем рубрику «Старый Туапсе», под которой выходят фотографии нашего родного города самых разных периодов – от «Панорамы Леймана» начала прошлого века и до новейшей истории. Надеемся, что и в наступившем году наш общий «Семейный альбом» пополнится новыми снимками.
2016-й год был особенно плодотворным в сотрудничестве газеты и музея. Год 70-летия Туапсинского историко-краеведческого музея, который носит имя Николая Гурьевича Полетаева, человека, внесшего огромный личный вклад не только в развитие Туапсе, но и в печатное дело советской России. Мы от всей души поздравляем коллектив историко-краеведческого музея с Новым годом и уверены, что он принесет много интересных открытий в нашем богатом прошлом, чтобы как можно меньше было белых пятен в нашей истории!

Застолья у Людмилы Гулыги

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-dsc_3501

Проводили Год российского кино и год 100-летия одного из наших любимых кинотеатров – кинотеатра «Родина». Слово – почетному кинематографисту России, лауреату премии имени Нонны Мордюковой Людмиле Петровне Гулыге, более двадцати лет возглавлявшей этот кинотеатр. А недавно она отметила и личный юбилей.
– Для меня кинотеатр «Родина» – это жизнь, это самая яркая страница в моей трудовой биографии. Это было время расцвета кино, премьер, и сегодня культовых фильмов. И наш кинотеатр стал местом встреч туапсинцев с кумирами от кинематографа. Олег Анофриев, Юрий Демич, Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков, Аркадий Инин, Василий Лановой, Геннадий Сейфулин – творческие вечера с ними стали не просто событием в культурной жизни города, а незабываемым моментом в жизни многих людей. А уж как понравилось у нас Михалкову! С Никитой Сергеевичем мне довелось познакомиться на фестивале «Улыбайся, Россия», где я входила в жюри. А потом, так сказать, на личных дружеских отношениях мы организовали его представление фильма «Сибирский цирюльник». Помню, захожу в свой кабинет, а в кресле за столом сидит Михалков и что-то читает. Я ему говорю, мол, не успела выйти, как место заняли. А он, в ответ – место я освобожу, а вот мебель у тебя не очень (и правда, дверца шкафа буквально отваливалась). Ну, и отшутилась: «Вот на вашем «Цирюльнике», думаю, на новую мебель и заработаю!» Так, кстати, и получилось.
На новогодний, рождественский стол я традиционно готовлю запеченного гуся и холодец из петуха. Что, говорите – нельзя? Так ведь по-настоящему год Петуха только в феврале наступит! И я верю только в добрые приметы. Всех – с праздником!

Три звезды

%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f-%d0%ba-3

Карина Рындина, Кристина Карапетян и Катя Пожидаева – солистки ансамбля ДКН «К-3», которым руководит Андрей Торосьян. Именно они вместе со своим руководителем проникновенно исполнили песню в клипе «Баллада о защитниках Туапсе». Клип занял первое место на 12 фестивале любительских и профессиональных фильмов «Молодой киновек», который прошел в Краснодаре накануне Нового года. В конкурсной программе участвовали представители Москвы, Санкт-Петербурга, многих городов России, Северо-Кавказских республик, Татарстана, Дальнего Востока и Сибири. Несомненно, это совместная работа авторского коллектива (режиссер Андрей Барбашов, оператор Ульяна Литвинова). Но несомненным украшением стало исполнение песни Андрея Торосьяна (он автор слов и музыки), на фоне которой и идут кадры, показывающие наш героический город.

dsc_2222
А у каждой из солисток – и свои личные победы. Они – победительницы конкурса имени Владимира Тернавского. 12-летняя Карина Рындина – победительница международных фестивалей в Сочи, ВДЦ «Орленок», Москве. Она – лауреат конкурса «Роснефть зажигает звезды» и фестиваля колокольного звона. 12-летняя Катя Пожидаева сейчас успешно выступает с бальными танцами.

20 февраля 2026

Врач-диетолог рассказала, от каких начинок для блинов лучше отказаться

Специалист назвала самые вредные и самые полезные наполнения для выпечки

Фото: ru.freepik.com

Наибольший вред для здоровья несут в себе сладкие начинки, такие как варенье, сгущенное молоко или шоколад, считает врач-терапевт, диетолог Елена Устинова. Как объяснила специалист, в этих вариантах слишком много жиров и углеводов, пишет РИА Новости.

Самыми лучшими врач называет белковые начинки, например, из мяса птицы или рыбы, а также овощные с яйцом или сыром. Такое наполнение полезно, вкусно и дает долгое ощущение сытости, что тоже немаловажно, чтобы не есть много блинов за раз.

Читать далее

ГОСТ на бананы появился в России – документ впервые принял Росстандарт

Стандарт распространяется на фрукты, которые будут продаваться в магазинах

Фото: ru.freepik.com

В России впервые приняли ГОСТ на бананы. Теперь при ввозе фрукты будут проходить контроль на соответствие требованиям, установленным в документе.

ГОСТ определяет цвет, вкус, запах, степень зрелости и внешний вид фруктов. Так, желтые плоды ввозить будет нельзя – только зеленого или светло-зеленого цвета (дозревать бананы будут уже на российских складах).

Читать далее
19 февраля 2026

В Туапсинском округе разыскивают родных участника войны Ивана Столярова

Администрация округа просит жителей помочь в поисках

Архивный отдел администрации Туапсинского округа просит туапсинцев помочь в поисках родственников участника войны Ивана Тимофеевича Столярова. Известно, что он родился 21 мая 1887 года в деревне Веденяпино Куйбышевской области. Служил в звании старшего лейтенанта. 

Поиском родных занимается Красногорский филиал Музея Победы, где создается Центр сохранения памяти о советских военнопленных. По данным филиала, в Туапсе проживала родственница Ивана Столярова – Столярова В.М., чей дом находился по адресу: улица Кирова, 85.

Читать далее

Многодетные семьи смогут получать пособие даже при превышении доходов

Внести изменения в законодательство поручил президент Владимир Путин в ходе «прямой линии» в декабре 2025 года

Закон, который устанавливает новые критерии для сохранения ежемесячного пособия для многодетных, одобрили в Совете Федерации. Теперь, если среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе не более чем на 10%, выплаты сохраняются.

Продлить право на получение пособия можно будет один раз, размер выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума на ребенка в регионе. Как сообщает «Российская газета», решения об отказе в назначении и выплате такого пособия многодетным семьям, принятые с начала 2026 года, должны быть рассмотрены в беззаявительном порядке. 

Читать далее

За мат в интернете можно получить штраф до 100 тысяч рублей

Использование нецензурной лексики классифицируется как мелкое хулиганство

Фото: ru.freepik.com

Если вы в своих комментариях в интернете используете матерные слова, то есть большая вероятность получить штраф до 100 тысяч рублей. Об этом рассказал член Омского регионального отделения Ассоциации юристов России Дмитрий Макаров.

По КоАП такие действия классифицируются как мелкое хулиганство и предусматривают административную ответственность. Размер штрафа – от 30 до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение можно получить штраф до 200 тысяч, а за два и более сумма взыскания составит до 300 тысяч рублей, пишет РИА Новости. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее