30 января 2017

Природный газ уже у порога

На этой неделе глава района Владимир Лыбанев совершил рабочий объезд строительных объектов города Туапсе. Главными пунктами этого маршрута стали магистраль газопровода низкого давления, спортивная площадка школы № 8 и морская набережная.

Копия IMG_8833


Строительство газопроводов низкого давления – сегодня главная, завершающая фаза работы по газификации Туапсинского района. Именно от них голубое топливо будет непосредственно поступать к потребителям. Магистраль газопровода низкого давления протяженностью 3,5 километра, которая прокладывается сегодня в центре Туапсе, даст возможность подключиться к ресурсу жителям улиц Карла Либкнехта, Кирова, Парковой. Как сказал, представляя ход работ, заместитель генерального директора АО «Туапсегоргаз» Евгений Шилов, примерно через полтора месяца газопровод будет построен. А для того, чтобы ускорить процесс подключения домов, их владельцы уже сегодня подают заявки на оформление всех необходимых документов. Строительство распределительных газопроводов среднего и низкого давления ведется также на улицах Пугачевской, Маяковского, Шапсугской, Вольной, Короленко.

Следующим пунктом в маршруте планового объезда главы района стала стройка спортивной площадки школы № 8. Она ведется на средства, выделенные по линии ЗСК, на деньги муниципального бюджета.

– Мы искренне благодарны депутату Законодательного Собрания края Александру Васильевичу Джеусу, благодаря которому на капитальный ремонт спортплощадки выделен миллион рублей, а 1 миллион 700 тысяч рублей были выделены из районного бюджета. За это от имени всех учеников и учителей – спасибо и главе района Владимиру Викторовичу Лыбаневу,– сказала директор школы № 8 Светлана Леонец. – Со спортом наши ученики очень дружат. Вот совсем недавно школьная сборная привезла с соревнований по гандболу в старшей группе первое место. Теперь, уверена, наград в копилке наших спортсменов еще прибавится.

Какой предстанет наша морская набережная после реконструкции? Ответ на этот вопрос, конечно, интересует всех туапсинцев, ведь всегда это было излюбленным местом прогулок как горожан, так и их гостей. Конечный результат предстанет перед нами в середине мая, когда будет завершена реконструкция объекта. А стоимость его составляет порядка 33 миллионов рублей.

– Реконструкция набережной – одна из составляющей программы «Столице района – достойный облик». Мы видим, как в последние годы преобразился Туапсе: столетний парк культуры и отдыха после ремонта стал настоящей изюминкой в облике города, благоустраиваются улицы, создается единый стиль, – подвел итог объезда глава района Владимир Лыбанев. – Набережная – это одно из знаковых мест в Туапсе, и, безусловно, она должна стать красивой, с особенным колоритом морского города. Сейчас кладут плитку, высаживаются деревья, работы ведутся согласно графику. А в мае мы уже сможем увидеть полную картину новой набережной. Думаю, так же, как и горпарк, она снова станет одним из любимых горожанами мест.

Говоря о строительстве распределительного газопровода низкого давления, глава муниципалитета подчеркнул, что на данном этапе темпы газификации напрямую зависят от активности населения. «Природный газ реально пришел в город, – сказал Владимир Лыбанев. – Со своей стороны муниципалитет, край сделали все, чтобы это произошло – построены газопроводы высокого и среднего давления. А теперь исполнение давней мечты туапсинцев о природном газе напрямую зависит от них самих – нужно кооперироваться, собирать документы, проходить все необходимые процедуры проектирования уже сейчас.

Несмотря на весьма непростую экономическую ситуацию, на достаточно напряженный бюджет, в районе велась и продолжается работа по введению в эксплуатацию новых объектов как социального комплекса, так и жилищно-коммунального хозяйства. За минувший год были построены три спортивные площадки – в Джубге, Тенгинке и Шепси, совсем недавно открыта пристройка в детском саду № 2 в п.Новомихайловском.

– В этом году мы продолжим курс на строительство и реконструкцию, – обозначил перспективы глава района Владимир Лыбанев. – И, конечно, это будут работы по благоустройству. Масштабной будет модернизация участка от комплекса «Каравелла» до городского парка в Туапсе, приведение в порядок обоих городских рынков, продолжатся ремонтные работы в Театре юного зрителя. Город меняется, преображается его облик, появляется особый стиль. Шаг за шагом Туапсе приобретет там вид, которого заслуживает столица нашего прекрасного района.

26 апреля 2024

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее

О различных видах капусты – и чем они полезны

В плане пользы для здоровья и многообразия кулинарного применения, капуста – в числе первых среди продуктов. Мы не раз писали о капусте белокочанной. В этот раз речь пойдет и других видах этого овоща – не менее (а иногда и более) полезных и практичных.

Изображение: pazlyigra.ru

Но начнем мы традиционно с белокочанной, которую выгодно отличие изобилие витамина С (больше чем в цитрусовых). Помимо этого, в ней есть витамин U, способствующий заживлению язв / эрозий (в т.ч. в желудке и 12-перстной кишке). Низкокалорийная.

Краснокочанная капуста

Читать далее
25 апреля 2024

Мертвый дельфин “помог” задержать московского наркодилера в Сочи

Полиция вычислила преступника по кадрам из соцсетей

Вычислить находящегося в федеральном розыске мужчину помогли видео с камер наблюдения. Кадры, на которых некий мужчина несет в подъезд тушу мертвого дельфина, разлетелись по кубанским пабликам. Заинтересовали они и полицию.

При проверке записи оперативников ждал приятный сюрприз. Главным героем «кино» оказался 40-летний житель Московской области, которого разыскивали за распространение наркотиков. Мужчину задержали в Адлере, где он временно проживал. Сейчас он находится под стражей, сообщает телеграм-канал «23 МВД».

Читать далее

В ДТП возле Туапсе пострадали два человека

Днём 25 апреля на трассе Майкоп-Туапсе столкнулись две отечественных легковушки. Оба водителя доставлены в больницу.

«Сегодня в 12 часов 40 минут 29-летний житель Туапсе за рулем автомобиля «Лада-212140» при выезде с прилегающей территории налево не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ-21053», который ехал по главной дороге в сторону Туапсе, - рассказала «Туапсинским вестям» Валентина Литвинова, инспектор по пропаганде безопасности движения ГИБДД по Туапсинскому району.

- В результате ДТП получили травмы оба водителя».

Читать далее

На этой неделе из Туапсе волонтеры «СВОих не бросаем» отправляют на фронт грузов на 3 млн рублей

Российским бойцам доставят 3 автомобиля, а также амуницию, технику, продукты.

«Мне хочется сказать спасибо всем, кто помог собрать все это для наших бойцов, - прокомментировал руководитель туапсинской волонтерской группы «СВОих не бросаем» Кирилл Баряев.

– Благодаря всем добровольцам, подписчикам тг-канала "Два Майора" на этой неделе на фронт отправляются: 3 автомобиля ("Нива", ГАЗ- 3110, УАЗ-469 удлиненный), 3 квадрокоптера (два Мавик-3 PRO, один Мавик 2 PRO), 18 штурмовых бронежилетов, 6 баллистических шлемов,10 радиостанций «Энитон», 2 тепловизионных прицела, 2 тепловизора монокуляра, 2 прибора ночного видения, 3 дрона-камикадзе (производства туапсинских мастеров), 2 генератора по 3.5 кВт каждый, 61 маскировочная сеть разных размеров,1334 порции еды в реторт пакетах, 2 болгарки Makita, пауэрбанки.

Читать далее