30 января 2017

Природный газ уже у порога

На этой неделе глава района Владимир Лыбанев совершил рабочий объезд строительных объектов города Туапсе. Главными пунктами этого маршрута стали магистраль газопровода низкого давления, спортивная площадка школы № 8 и морская набережная. Строительство газопроводов низкого давления – сегодня главная, завершающая фаза работы по газификации Туапсинского района. Именно от них голубое топливо будет непосредственно поступать к потребителям. […]

На этой неделе глава района Владимир Лыбанев совершил рабочий объезд строительных объектов города Туапсе. Главными пунктами этого маршрута стали магистраль газопровода низкого давления, спортивная площадка школы № 8 и морская набережная.

Копия IMG_8833


Строительство газопроводов низкого давления – сегодня главная, завершающая фаза работы по газификации Туапсинского района. Именно от них голубое топливо будет непосредственно поступать к потребителям. Магистраль газопровода низкого давления протяженностью 3,5 километра, которая прокладывается сегодня в центре Туапсе, даст возможность подключиться к ресурсу жителям улиц Карла Либкнехта, Кирова, Парковой. Как сказал, представляя ход работ, заместитель генерального директора АО «Туапсегоргаз» Евгений Шилов, примерно через полтора месяца газопровод будет построен. А для того, чтобы ускорить процесс подключения домов, их владельцы уже сегодня подают заявки на оформление всех необходимых документов. Строительство распределительных газопроводов среднего и низкого давления ведется также на улицах Пугачевской, Маяковского, Шапсугской, Вольной, Короленко.

Следующим пунктом в маршруте планового объезда главы района стала стройка спортивной площадки школы № 8. Она ведется на средства, выделенные по линии ЗСК, на деньги муниципального бюджета.

– Мы искренне благодарны депутату Законодательного Собрания края Александру Васильевичу Джеусу, благодаря которому на капитальный ремонт спортплощадки выделен миллион рублей, а 1 миллион 700 тысяч рублей были выделены из районного бюджета. За это от имени всех учеников и учителей – спасибо и главе района Владимиру Викторовичу Лыбаневу,– сказала директор школы № 8 Светлана Леонец. – Со спортом наши ученики очень дружат. Вот совсем недавно школьная сборная привезла с соревнований по гандболу в старшей группе первое место. Теперь, уверена, наград в копилке наших спортсменов еще прибавится.

Какой предстанет наша морская набережная после реконструкции? Ответ на этот вопрос, конечно, интересует всех туапсинцев, ведь всегда это было излюбленным местом прогулок как горожан, так и их гостей. Конечный результат предстанет перед нами в середине мая, когда будет завершена реконструкция объекта. А стоимость его составляет порядка 33 миллионов рублей.

– Реконструкция набережной – одна из составляющей программы «Столице района – достойный облик». Мы видим, как в последние годы преобразился Туапсе: столетний парк культуры и отдыха после ремонта стал настоящей изюминкой в облике города, благоустраиваются улицы, создается единый стиль, – подвел итог объезда глава района Владимир Лыбанев. – Набережная – это одно из знаковых мест в Туапсе, и, безусловно, она должна стать красивой, с особенным колоритом морского города. Сейчас кладут плитку, высаживаются деревья, работы ведутся согласно графику. А в мае мы уже сможем увидеть полную картину новой набережной. Думаю, так же, как и горпарк, она снова станет одним из любимых горожанами мест.

Говоря о строительстве распределительного газопровода низкого давления, глава муниципалитета подчеркнул, что на данном этапе темпы газификации напрямую зависят от активности населения. «Природный газ реально пришел в город, – сказал Владимир Лыбанев. – Со своей стороны муниципалитет, край сделали все, чтобы это произошло – построены газопроводы высокого и среднего давления. А теперь исполнение давней мечты туапсинцев о природном газе напрямую зависит от них самих – нужно кооперироваться, собирать документы, проходить все необходимые процедуры проектирования уже сейчас.

Несмотря на весьма непростую экономическую ситуацию, на достаточно напряженный бюджет, в районе велась и продолжается работа по введению в эксплуатацию новых объектов как социального комплекса, так и жилищно-коммунального хозяйства. За минувший год были построены три спортивные площадки – в Джубге, Тенгинке и Шепси, совсем недавно открыта пристройка в детском саду № 2 в п.Новомихайловском.

– В этом году мы продолжим курс на строительство и реконструкцию, – обозначил перспективы глава района Владимир Лыбанев. – И, конечно, это будут работы по благоустройству. Масштабной будет модернизация участка от комплекса «Каравелла» до городского парка в Туапсе, приведение в порядок обоих городских рынков, продолжатся ремонтные работы в Театре юного зрителя. Город меняется, преображается его облик, появляется особый стиль. Шаг за шагом Туапсе приобретет там вид, которого заслуживает столица нашего прекрасного района.

30 апреля 2026

25 тонн питьевой воды направил в Туапсе ритейлер «Магнит»

Помимо этого компания передаст продукты питания, гигиенические принадлежности

Фото: magnific.com

Один из ведущих ритейлеров в России оказал гуманитарную помощь Туапсе, пострадавшему от атак беспилотников ВСУ. Компания направила в город 25 тонн питьевой бутилированной воды, а также чай, сахар, кондитерские изделия и гигиенические принадлежности.

«Мы сосредоточили усилия на поддержке тех, кто оказался в сложной ситуации и помогаем обеспечивать жителей родного для нас региона самым необходимым: питьевой водой и продуктами. Кроме того, наши ресурсы сфокусированы на сохранении стабильных поставок товаров в магазины и доступности ассортимента», — отметили в «Магните».

Читать далее

Массовые мероприятия в Туапсинском округе на майские праздники отменят

Решение принято в свете событий последних дней и по соображениям безопасности

Как рассказал глава округа Сергей Бойко, исключения составят возложения цветов к мемориалам и мини-концерты для ветеранов. Сегодня в Туапсинском округе проживают четверо фронтовиков. Для них подготовят специальную праздничную программу.

В целом масштабные уличные мероприятия в честь празднования 1 мая и Дня Победы отменяются по всему Краснодарскому краю. Такое решение приняли на совместном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка, которое провели губернатор и начальник регионального Управления ФСБ России Леонид Михайлюк.

Читать далее
29 апреля 2026

В помощь туапсинцам приехало больше 300 специалистов из шести районов Краснодарского края

В городе продолжают устранять последствия атак беспилотников ВСУ

С 28 апреля решением главы Кубани на территории всего Туапсинского округа введен режим ЧС регионального уровня.

Последствия атаки беспилотников в Туапсе продолжают ликвидировать. 29 апреля удалось локализовать возгорание на нефтезаводе, пожарные продолжают бороться с огнем. Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, сейчас главное – потушить пожар и вернуть город к прежней жизни. 

Читать далее
28 апреля 2026

Шашлыки отменяются: на майские праздники на Кубани будут лить  дожди

По прогнозам синоптиков в начале последнего месяца весны через регион пройдет холодный фронт

Фото: pxhere.com

Дожди, грозы, шквалистый ветер, град – все это обещают синоптики кубанцам в первые майские выходные. Холодный фронт, который будет проходит через Краснодарский край, принесет непогоду, которая задержится до 4 мая. 

По словам заместителя руководителя Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светланы Поповой, уже вечером 30 апреля ожидаются небольшие осадки. 1 мая дожди усилятся, возможен град, в горах пройдет мокрый снег. При этом температура ночью немного вырастет, а вот днем станет прохладнее – до +8…+14 градусов, пишут «Кубанские новости». 

Читать далее

Кубанским ветеранам Великой Отечественной войны дополнительно выплатят по 40 тысяч рублей ко Дню Победы

Средства выделили из бюджета Краснодарского края

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Согласно документу, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в регионе, получат выплаты в беззаявительном порядке. 

Также кубанские ветераны в преддверии 9 Мая получили ежегодную федеральную выплату в 10 тысяч рублей.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее