27 марта 2017

Глава Туапсинского района Владимир Лыбанев подвел итоги своей работы и работы своей команды в минувшем 2016 году

Отчет о достигнутых результатах, обозначив круг первостепенных и перспективных задач, руководитель муниципалитета представил на открытой сессии райсовета в присутствии представителей администраций поселений, общественности, духовенства, силовых структур, федеральных служб, а также вице-губернатора Кубани Игоря Галася и депутатов ЗСК Андрея Булдина, Александра Яровенко и Александра Джеуса.

– Ушедший год, прежде всего, показал: движение вперед, желание работать, стремление к лучшему сильнее всяких трудностей, – начал свое выступление Владимир Лыбанев. – И сегодня можно с уверенностью сказать: наш район идет правильным курсом.

Докладывая о показателях социально-экономического развития территории, руководитель муниципалитета отметил, что основой при выстраивании работы оставалась и остается программа «Туапсинский район — территория комфортного проживания». Ее принцип – поэтапное решение круга задач в конкретном населенном пункте, и многое из того, что удалось достичь, – результат целенаправленных усилий в течение нескольких лет.

Несмотря на определенные трудности, по оценке Владимира Лыбанева, минувший год был продуктивным.

Так, в 2016-м Туапсинский район внес в доходную часть консолидированного бюджета Краснодарского края около 7 миллиардов и 22 миллионов рублей и занял девятое место по выполнению плана.

Бюджет муниципалитета по-прежнему оставался социально-направленным. Его расходы с учетом поселений составили более 3 миллиардов 316 миллионов рублей, в том числе, средства краевой казны – около 1 миллиарда 481миллиона рублей, и свыше 83% всех трат пришлись на социальную сферу – нужды здравоохранения, образования, культуры, спорта.

За счет собственных средств бюджет района профинансировал 20 муниципальных программ, на развитие объектов социальной сферы и обеспечение их инженерной инфраструктурой казна муниципалитета выделила без малого 41 миллион рублей, дотации, как и прежде, получили северные поселения.

Одним из приоритетов в минувшем году было решение вопросов жилищно-коммунального хозяйства. Проведена значительная работа по строительству, реконструкции и техническому перевооружению котельных в северных населенных пунктах, изношенные объекты теплоснабжения уступают место современным газовым и в южных поселениях, новые котельные вскоре запустят в поселке Джубге, Новомихайловском и Агое.

Продолжается масштабная модернизация электросетевого комплекса. Провели реконструкцию электрических сетей, введена в эксплуатацию подстанция «Терминал» мощностью 80 мегаВатт, свыше 125 миллионов рублей были направлены на капитальный ремонт и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения.

Важной статьей расходов, согласно отчету, оставалось и благоустройство населенных пунктов. Преображаются села и поселки, в Туапсе ведется реконструкция городской набережной, обновляется сквер в центре, открыт новый спортивно-игровой комплекс, площадка для занятий воркаутом, построили спортплощадку в Джубге, завершается возведение спортплощадки в Шепси.

Отдельно Владимир Лыбанев остановился на развитии курортного потенциала, отметив, что в этом направлении удалось достичь значительных результатов. В 2016-м район принял более двух миллионов туристов, много сделано в прибрежных поселениях по приданию пляжам общей композиционной целостности и единого стиля, особый шаг вперед – проведены исследования и анализ возможностей и конкурентоспособности муниципалитета, и у курорта появился свой бренд.

В отчете глава района также уделил внимание становлению сельского хозяйства, жилищному строительству, ремонту дорог, решению вопроса загруженности федеральной автотрассы, реализации проекта газификации. Он отметил: газификация на сегодняшний день остается одной из самых актуальных задач, строительство газопроводов идет полным ходом, работы ведутся в Туапсе, Новомихайловском, завершен первый этап прокладки газовых сетей низкого давления в Джубге.

В заключении Владимир Лыбанев поблагодарил за помощь и поддержку федеральную и краевую власть, губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, депутатов ЗСК, парламентариев муниципалитета, всех неравнодушных к заботам родного района туапсинцев.

– Впереди еще много работы, – подчеркнул глава района, – но важно не забывать: как бы ни пытались нас сломать санкции и кризисы, мы становимся только крепче. Дорогу осилит идущий!

По решению депутатов деятельность главы и администрации Туапсинского района в 2016 году была признана удовлетворительной, передаёт пресс-служба администрации Туапсинского района.

26 апреля 2024

Сейсмологические мониторы: в Туапсе магнитуда землетрясения составила 4,1

На различных ресурсах, фиксирующих активность земной коры появились сообщения о землетрясении в Туапсинском районе.

Магнитуду оценивают в 4,1. Сообщают, что точки начались 26 апреля в 12:16 по местному времени. Эпицентр в 17 км от Туапсе на глубине в 10 км.

Читать далее

В Туапсинском районе произошло землетрясение

Подземные толчки продолжительностью в несколько секунд ощутили люди по всему побережью муниципалитета.

Трясло сегодня, 26 апреля, примерно в 12:20. Повторных толчков пока не было.

В туапсинском сегменте соцсетей сейчас бурно обсуждают землетрясение. Высотные дома слегка дрожали. Граждане оценивают силу толчков от 3 до 6 баллов.

Читать далее

В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовали 124 туапсинца

Митинг, посвященный 38-ой годовщине катастрофы ЧАЭС, прошел в Туапсе, в Сквере чернобыльцев.

«Среди 600 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы, были 124 туапсинца, - говорит председатель туапсинской городской организации «Чернобыль» Владимир Грежещук.

- Военные, строители, люди разных профессий и возрастов ехали добровольцами в зону Чернобыльской АЭС и прилегающие территории, проводили работы по дезактивации радиационной пыли, делали все, чтобы не дать распространиться невидимой смерти дальше, чтобы минимизировать воздействие.

Читать далее

Диктант Победы в Туапсинском районе напишут в пятый раз, добавилось 7 площадок

Всероссийская акция на тему событий Великой Отечественной войны в муниципалитете сегодня будет проходить на 21 площадке в учреждениях образования.

Фото: диктантпобеды.рф

«В этом году Диктант Победы проводится в пятый раз, - рассказали в комитете оценки качества образования администрации Туапсинского района.

– С каждым годом желающих принять участие в акции становится больше, соответственно открывается больше площадок для Диктанта Победы. В прошлом году у нас в районе их было 14, в этом – 21. Девятнадцать - в школах и две - в учреждениях профобразования: туапсинском гидрометеотехникуме и в филиале РГУПС.

Читать далее

Как следует питаться, если вы начали регулярные пробежки

О пользе / необходимости физкультуры / спорта мы писали не раз. Если вы решили разбавить ваш распорядок дня пробежками, для этого потребуется скорректировать и рацион – только так можно добиться хороших результатов.

Изображение: i.pinimg.com

Завтрак

Во-первых, его нельзя игнорировать. Во-вторых, он должен быть питательным и плотным, чтобы зарядить вас силой на весь предстоящий день, да и чтобы не искушаться на лишние калории в обед или ужин.

Читать далее