22 августа 2017

Мастер-класс для юнкоров Кубани

Что больше любят читать – сводку из полиции или новости о здоровом образе жизни? Виртуальные «Туапсинские вести» или напечатанные? Может ли обычный человек стать звездой репортажа? Как влезть в окно, если гонят в дверь? На вопросы отряда юнкоров краевой профильной смены «Радуга талантов» журналисты «Туапсинских вестей» еле успевали отвечать. Но мастер-класс удался – даже газету вместе выпустили. Вот какие «акулята пера» подрастают!

Смена «Радуга талантов» в «Морской волне» сияла, не переставая: пела, танцевала, занималась рукодельем и, конечно, общалась, загорала и плавала в море. А отряд юных журналистов, как и положено, все примечал, брал след, фотографировал, интервьюировал. И в конце смены выдал целую газету – «Медиаволна талантов» называется. В ней написали о каждом отряде – и так профессионально!

А чему удивляться? Сюда, в Лермонтово, со всего края съехались не просто любители красиво писать, а практически готовые корреспонденты. Все они в своих городах и станицах сотрудничают с газетами, пишут на серьезные темы, и многие из них – даже победители различных творческих конкурсов. Репортерскую жилку корреспондент Светлана Светлова, фотокорреспондент Анна Бурлакова и оператор верстки Ольга Шипунова почувствовали даже на себе, когда приехали дать мастер-класс и просто в гости.

До нас с юными журналистами уже позанимались телевизионщики из «Кубань-24» – съемочная группа работала с ними целый день. Своим секретам учили ведущая радиостанции «Казак ФМ» Марина Попович и директор краснодарской медиашколы Дарья Новицкая. Чем бы нам удивить ребят? Оказалось, репортажи районки для них так же интересны, как съемки телевизионных новостей. Тем более, журналистские будни и у нас порой похожи на боевик…

Что больше любит читатель – сводку из полиции? Производственные новости? Может ли обычный человек из толпы стать звездой репортажа? Как залезть в окно, если журналиста гонят в дверь? И можно ли написать бестселлер из отчета главы? Это и многое другой интересовало ребят. А когда мы решили провести конкурс на самый интересный вопрос, то пришлось вспомнить и свой первый в жизни материал, и за что читатель может… поколотить, и о чем пришлось пожалеть, и за что было стыдно и чем гордишся и любишь свою профессию.

Верим, с такими «прививками» профессионализма из них и получатся настоящие журналисты.Правда, дискуссия у нас разгорелась – будут ли газеты через 50 или 100 лет? Вот у «Туапсинских вестей» скоро вековой юбилей, а доживут ли до таких лет современные издания, родившиеся в 90-х или 2000-х годах? Не уйдут ли в интернет, не станет ли журналистика чисто блогерской? И представьте, мы сошлись во мнении, что будет жить и газета. И что самое главное в ней было, есть и будет – это человек. Ведь и свою юнкоровскую газету они выпустили на бумаге! И рассказали о своих друзьях – юных артистах и талантливых изобретателях, и о нас, журналистах, и о вожатых, и о себе. Еще и колонку советов дали – пригодятся и нам, и нашим читателям. Будь собой! Не бояться защищать свои интересы и мнение, не пасуй даже перед авторитетами. И главное – улыбайся!

Организаторы медиасмены – министерство образования, науки и молодежной политики и департамент информационной политики Краснодарского края.

21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее
24 марта 2024

Звездный прогноз недели с 25 по 31 марта 

Овен 

Вы будете волноваться за успех дела, и неожиданно обретете помощника. Но расходы возрастут. Вам предстоит интересное путешествие, скорее всего, не в одиночку. Постарайтесь все сделать заранее. Иначе в последний момент просто не успеете что-то важное. 

гороскоп гороскоп

Телец 

В целом неделя вполне успешная. Вы спокойны и защищены. Теперь волноваться не о чем. Но возникнет задача, которую надо решить, чтобы сохранить то, что имеете. Решение вы найдете. Не исключено, в начале недели что-то забудете. Однако, быстро исправите ситуацию. 

Читать далее