27 ноября 2017

Паровоз времени

Пятьдесят лет назад туапсинские железнодорожники постановили: быть музею локомотивного депо! Именно тогда паровоз «Победа» («лебедянка», «лебедь» – у него названий много) начал уступать свое первенство на дороге электровозам. Но сегодня он снова – первый! Первый встречает посетителей музея. И символично уносит их на своих парах в прошлое. Модель легендарного паровоза «Победа» – первый экспонат, который […]

Пятьдесят лет назад туапсинские железнодорожники постановили: быть музею локомотивного депо! Именно тогда паровоз «Победа» («лебедянка», «лебедь» – у него названий много) начал уступать свое первенство на дороге электровозам. Но сегодня он снова – первый! Первый встречает посетителей музея. И символично уносит их на своих парах в прошлое.

Модель легендарного паровоза «Победа» – первый экспонат, который встречает посетителей.

– Он символично унесет нас в прошлое, – говорит смотритель музея, почетный железнодорожник, машинист Евгений Юсов (заглавное фото).

Как и у всех остальных экспонатов музея, у паровоза своя история. Детище войны, в Туапсе он пришел уже в пятидесятые годы. А ровно 60 лет назад у нас электрифицировали первый участок, и «Победа» уступила рельсы электровозам.
Здесь каждая вещь, каждая фотография имеет свою историю и биографию – такую же богатую, как биография владельца.

– Наверное, и я подарю музею свой осмотровый молоток, – говорит ветеран железной дороги Владимир Гринюк. – Я начинал со слесаря, а ушел на пенсию начальником локомотивного депо. Пятьдесят лет здесь отработал! И с инструментами не расставался – начальник все сам должен контролировать. А это такой молоток «волшебный», что по стуку можно определить, ослаблена гайка или нет. Мне его на заказ делали, а хромировал его я сам…

Александр Плужников проработал в депо мастером автоматного цеха даже чуть больше – 51 год! Он придирчиво разглядывает разные экспонаты. А вот у фотографии растрогался:

– Это ж наша молодость! Помню, как первые электровозы встречали. С оркестром! Митинг был!
Евгений Юсов показывает фотографии паровозов, на которых работал еще его отец. А вот и его первые локомотивы.

Среди раритетов – осмотровые фонари стрелочников начала прошлого века, специальные эмблемы, которые были на каждом локомотиве, на каждом вагоне, технические наставления машинистам почти столетней давности.

– Мы по крупицам собирали фотографии, документы, – рассказывает Евгений Юсов. – Тогда, пятьдесят лет назад очень нам помогли машинисты-фронтовики Виктор Зяблинцев, Николай Поздняков, Дмитрий Манец. Представляете, художник-оформитель Лев Гвоздев от руки печатными буквами писал стенды!

А несколько лет назад решили расширить экспозицию, отреставрировать музей, сделать его современным. Кинули клич по ветеранам, по всем железнодорожникам, у кого дома остались фотографии, документы. И понесли в музей раритеты!
Художник-оформитель Александр Стеблецкий разыскал и фото первого стойла для двух паровозов, и планерки с первым начальником депо – и не важно, что планерка прямо на улице, а рабочие сидят почти на земле полукругом, и половина из них – женщины.

Раскопал Александр Стеблецкий и номер «Туапсинских вестей», а тогда «Красного маяка», с объявлением, что требуются рабочие руки: «Большой спрос на рабочие руки на железной дороге», – писала газета. А депо называлось «Черноморка».

24 стенда с фотографиями, документы, вещи, экспозиции о военных годах, о послевоенных трудовых буднях, о сегодняшнем дне. Старинные фонари, атрибуты проводников, инструменты, символы, которые были на локомотивах.

Поколение тех, кто сейчас водит по музею молодежь, тогда в середине 60-х, только-только пришло в депо.

– Когда музей только начали создавать, – говорит Евгений Юсов, – упор делали на военные годы. В годы войны наши железнодорожники творили чудеса. Мой отец на фронте возглавлял колонну паровозов. А здесь, в тылу, многих мужчин заменили женщины. Был даже призыв партии: «Женщины – на паровоз!».

Конечно, мы тогда и не думали, что и нашему «периоду» будет посвящена экспозиция, просто работали – и все. А сейчас это стенд о комсомольско-молодежной колонне, которая стала настоящей кузницей кадров. Юрий Гетта, Александр Яровенко – они машинисты этой колонны.

Современные стенды – о новых локомотивах, что пришли в депо на смену старым паровозам, о возрождении сверхтяжелых рейсов, о строительстве Олимпиады в Сочи, о Сапсанах, Ласточках…
История продолжается! Выйдешь из музея – и увидишь чудо: супермощный, суперсовременный локомотив «Князь Владимир». Его только-только пригнали с завода. Локомотивному депо Туапсе оказана честь обкатать его. Вот наши машинисты через день и гоняют «князя» то в сторону Белоречки, то в Краснодар. Но скоро и это станет историей.

22 июля 2026

Один человек погиб, 10 пострадали: что известно об атаке ВСУ на Краснодарский край

В краевой столице тушат пожар на логистическом комплексе Wildberries

Прошедшей ночью Краснодарский край подвергся массированной атаке. Основной удар беспилотников ВСУ пришелся на складской комплекс Wildberries. При атаке пострадали 10 человек: трое находятся в тяжелом состоянии, один – в состоянии средней тяжести. 

Как сообщает оперштаб Кубани для тушения комплекса задействован вертолет, на ликвидации огня работает 105 человек и свыше 37 единиц техники.

Читать далее
21 июля 2026

Водителям разрешили не распечатывать электронный полис ОСАГО

Если документ оформлен в электронном виде, иметь его бумажную версию не обязательно

Фото: magnific.com

Точку в этом вопросе поставил Верховный суд России, рассмотрев дело водителя, который был оштрафован за отсутствие бумажного полиса. Инспектор ГИБДД остановил мужчину для проверки документов. К тому времени у водителя был оформлен полис ОСАГО в электронном виде, но распечатанного экземпляра не было. За это инспектор выписал протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ и назначил штраф в 500 рублей.

В обжаловании этого решения водитель дошел до Верховного суда. Было установлено, что на момент остановки транспорта инспектором у мужчины был действующий страховой полис. Суд решил, что административного нарушения не было и обязал отменить постановление инспектора ДПС, пишет ТАСС.

Читать далее

Оправдывал удары ВСУ: в Новороссийске задержали мужчину, поддерживающего нацистов

За комментарии, оправдывающие терроризм, ему грозит до 7 лет лишения свободы

29-летнего жителя Новороссийска задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. Мужчина в публичном паблике одного из мессенджеров оставлял комментарии, в которых оправдывал ракетные удары ВСУ по Курской области. Как выяснилось, задержанный – сторонник украинской националистской идеологии. 

Высказывания мужчины прошли лингвистическую экспертизу. Заключение специалистов однозначно: сообщения содержат оправдание террористической деятельности. Факты публикаций с провокационным содержанием задокументированы, сообщает пресс-служба краевого УФСБ.

Читать далее

Врач рассказала, как помочь мозгу снять цифровое напряжение

Для разгрузки нервной системы можно использовать простые упражнения

Фото: magnific.com

Большой поток информации, который мы получаем в современном мире, негативно действует на психику человека. Мы не выпускаем гаджеты из рук, заменив живое общение и прогулки на просмотр рилсов и бесконечный скроллинг ленты в соцсетях. По словам врача-реабилитолога Марии Коноваловой, все это выматывает нервную систему, заставляя мозг работать на пределе. От этого мы чувствуем постоянную усталость и напряжение.

Чтобы дать своей психике разгрузку, можно применять простые приемы, которые помогут восстановить связь с реальным миром, пишет «Комсомольская правда».

Читать далее
20 июля 2026

Жара и дожди: какая погода ждет Кубань на текущей неделе

Синоптики прогнозируют пик жары на 21 июля, а затем в регион придут ливни

Фото: magnific.com

До +36 градусов раскалится воздух в Краснодарском крае уже во вторник, 21 июля. Чуть прохладнее будет на Азовском и Черноморском побережьях – до +33 градусов. Усиливать жару будет безветрие.

22 июля термометры на основной территории Кубани покажут от +31 до +35 градусов, но местами пройдут грозовые дожди. Они чуть-чуть собьют жару: в четверг, 23 июля, в крае ожидается до +32°С, на побережье до +30. Вместе с дождями в регионе будет ветрено – порывы составят до 18 метров в секунду. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч