12 марта 2018

Валя едет на футбол

Студентка Туапсинского филиала Российского гидрометеорологического университета Валентина Мезенцева будет работать волонтером на Чемпионате мира по футболу. Валентина уже сегодня в Сочи, помогает будущим участникам заранее освоиться в южной столице. Помощь волонтеров уже нужна на семинаре для команд– участниц Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. В составе делегаций прибыли все изучить заранее представители по […]

Студентка Туапсинского филиала Российского гидрометеорологического университета Валентина Мезенцева будет работать волонтером на Чемпионате мира по футболу. Валентина уже сегодня в Сочи, помогает будущим участникам заранее освоиться в южной столице.


Помощь волонтеров уже нужна на семинаре для команд– участниц Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. В составе делегаций прибыли все изучить заранее представители по спортивным и техническим вопросам, тренеры команд, врачи, а также специалисты по взаимодействию со СМИ, размещению, безопасности, логистике, транспорту и маркетингу. Волонтеры помогают им во всем разобраться, заодно и сами пройдут обучение к ЧМ-2018.

Как же юная туапсинка попала на такое ответственное и значимое не только для всей страны, но и для всего мира мероприятие? Оказывается, Валя – волонтер со стажем, и за ее плечами уже много добрых дел.

Путь волонтера начался для нее еще четыре года назад, с участия в городских мероприятиях и помощи туапсинцам. Валентина в числе волонтеров Победы – одна из частых гостей и помощников наших ветеранов. А на новогодних праздниках она среди добровольцев «Елки желаний», которые собирали подарки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, или попавшим в праздник в больницу, развозила подарки деткам. Три года подряд Валя принимает участие в организации фестиваля «Роснефть зажигает звезды». – Очень интересно, участвуя в конкурсах такого масштаба, узнавать изнутри всю технику их проведения, выступать в роли организатора, – рассказывает Валентина. – Именно этим я и хочу заниматься в будущем. Волонтерство подсказывает правильный выбор, дает ни с чем не сравнивый опыт. И даже хороший «капитал» при составлении резюме.

Но для волонтера это далеко не главное, главное – бескорыстная помощь. Недавно Валя стала участником благотворительной организации «Дари Добро» у нас в городе, помогающей в сборе средств для деток с ограниченными возможностями здоровья, организации бесплатных занятий в развивающих центрах.

Именно такие добровольцы помогали организовать и празднование 75-летия Победы в Сталинградской битве в Волгограде. Было подано 2500 заявок на участие в качестве волонтера, из которых отобрали только 200 человек, именно столько дней длилось легендарное сражение. В эти 200 счастливчиков попала наша Валентина.
Вот такая девушка, и теперь не удивительно, что она прошла сложный и придирчивый отбор на Чемпионат мира по футболу. Ведь опыт, коммуникабельность, доброта, как и прекрасный английский здесь играли решающую роль. А мне показалось главным, что Валя, как солнечный лучик, вся светится изнутри, готова помочь каждому, и на ее лице – вся доброта, которой она согревает и ветеранов, и детей, и больных. Такие и должны представлять перед всем миром Россию.

ЕКАТЕРИНА ЗАБИРАН

22 октября 2026

У «Красной Площади» в Туапсе появился остановочный павильон

У ТРЦ «Красная Площадь» на улице Сочинской, 2 установили остановочный павильон. Сам остановочный пункт с заездным карманом существует здесь давно, но до сих пор пассажирам приходилось ждать автобус под открытым небом — без навеса и скамьи.

Остановочный павильон у ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе

Остановка востребованная: через нее проходят городские и пригородные маршруты. Особенно некомфортно ждать транспорт здесь было в дождь или летнюю жару — рядом проходит оживленная федеральная трасса А-147.

Как рассказали в управлении транспорта администрации Туапсинского округа, жители неоднократно обращались с просьбой обустроить остановку. Поскольку участок находится у федеральной дороги, муниципалитет направил соответствующее обращение в дорожную организацию.

Читать далее

Взрослый кабан попал в фотоловушку в районе Чилипси

В районе Чилипси фотоловушка зафиксировала взрослого дикого кабана. Сейчас у этих животных продолжается гон, кроме того, они активно кормятся перед зимой, поэтому встретить кабана в туапсинских лесах можно даже днем.

— На видео взрослый кабан примерно трех-четырех лет, массой до 90 килограммов, — рассказал руководитель Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян. — За поведением и состоянием диких животных мы следим с помощью фотоловушек. Данные с них снимаем в среднем раз в десять дней, хотя все зависит от погоды и места установки.

Специалисты напоминают: кабан — сильное и быстрое животное. При встрече с ним лучше не приближаться, не пытаться привлечь внимание и дать зверю возможность спокойно уйти.

Читать далее
21 октября 2026

В Туапсинском округе вторые сутки ищут двух мужчин, унесенных штормом

Спасатели второй день обследуют береговую линию и акваторию в поисках двух мужчин, которых унесло в море во время сильного шторма.

— То, что мужчины погибли, очевидно. В первый день мы еще видели их тела на воде, но из-за сильного шторма добраться до них было невозможно, — рассказал начальник Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский.

Сейчас в поисках участвуют три группы — Туапсинского аварийно-спасательного отряда, «Кубань-СПАС» и Южного регионального поисково-спасательного отряда. Спасатели обследуют побережье от Небуга до Туапсе, со стороны моря работают катера. Если поиски не дадут результата, к ним могут подключить водолазов, однако пока подводные работы затруднены: после шторма вода остается мутной и видимость практически отсутствует.

Читать далее
20 октября 2026

Центнер тыквы вырастили школьники в Георгиевском

Первый урожай тыквы собрали с пришкольного участка школы № 12 имени И. Х. Тхагушева в селе Георгиевском. Школьники получили больше 100 килограммов плодов.

Школьники Георгиевского с урожаем тыквы

— Это был первый опыт выращивания мелкоплодной универсальной тыквы, но вполне удачный. Урожай раздали по классам — каждый приготовит свое блюдо. А семена высушим, чтобы посадить их в следующем году, — рассказал директор школы Алексей Леготин.

Семена для школьной бахчи естественно-научного агроэкологического центра «Росток» вырастила в ауле Малое Псеушхо социальный педагог школы Марет Ачмизова. По словам педагогов, выбранный сорт быстро созревает, а плоды отличаются крепкой кожицей, поэтому урожай можно убрать до наступления холодов.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч