8 ноября 2013

Звание Города воинской славы и культурной столицы нужно подтверждать каждый день

Глава города Туапсе Александр Чехов на пресс-конференции местным СМИ рассказал о своей поездке на II съезд Городов воинской славы России в г. Орел, подвел некоторые итоги 2013 года и ответил на вопросы наших читателей.

То ли золотая осень, подарившая туапсинцам уже которые прекрасные выходные для прогулок по городу, виновата, то ли мы, уже привыкающие к все новым прекрасным уголкам города, хотим большего, но пресс-конференция с главой г. Туапсе Александром Чеховым в этот раз была больше о красоте, о культуре – во всех смыслах этого слова. О духовности и патриотизме. О памяти… Об этом были и вопросы главе наших читателей. Но и, конечно, о том, что удалось, что получилось. О планах и надеждах. О том, что ждут туапсинцы от города, и наоборот, в чем власть надеется на нас.

– Александр Викторович! В эти дни все поздравляют столицу Кубани, занявшую первое место в рейтинге 100 крупных городов России по качеству жизни. Все немножко завидуют. А как вы относитесь к этой победе?

– Горжусь! Краснодар, конечно, заслужил победу. Это политика губернатора Александра Николаевича Ткачева, чтобы не только столица, но и каждый город края стал таким – красивым, удобным для жизни, благоустроенным, с хорошей городской средой. И к Туапсе у него свое задание на завтра, да нет, уже на сегодня: приобрести столичный лоск, быть достойной столицей курортного района. Глава Туапсинского района Владимир Лыбанев, как и губернатор, очень лично относится к развитию города, к его внешнему облику. И помогает нам в этом и край, и район. И спрашивают строго – ведь это и есть главная задача власти: создать благоприятные условия для жизни, добротное ЖКХ, надежные инженерные структуры, отремонтированное жилье. И, конечно, красивые, зеленые чистые улицы. Тем более Туапсе – Город воинской cлавы.

– В этом году сделано многое, город преображается на глазах. Но что вам всего дороже?

– Каждый год стараемся, чтобы среди большой повседневной работы по благоустройству выделялся главный знаковый объект. В 2012 году ими стали комплекс города воинской Славы, сквер у горбольницы. В этом году отремонтировано столько тротуаров, улиц, лестниц, канализационных сетей, освещения, капитальный ремонт завершился на улице Жукова. Кинотеатр «Россия» предстал в своем обновленном, да что там, в восстановленном во всех смыслах виде. Важен для меня и новый детский сквер на улице Солнечной. Отдаленный микрорайон получил такое место отдыха, игр для детей, занятий спортом для больших и маленьких, какого нет и в центре. Во-вторых, нам, уже имеющим опыт создания таких комплексов, удалось создать действительно прекрасный уголок.

– Какие планы у города для Сортировки, Калараша?

– Есть планы. Готовятся документы по выделению земли под детский сквер на улице Богдана Хмельницкого, новый комплекс будет создан на улице Калараша. Там и сегодня молодежь проводит соревнования и праздники, но скоро это место преобразится. Высадим деревья, установим специальное оборудование для занятий уличными молодежными видами спорта, устроим клумбы. Планируем сделать это вместе с депутатами, молодежью. Еще готовится техническое задание по обустройству городской зоны отдыха на Варваринке. Естественный парк, как бы обнимающий город, будет расчищен, здесь появятся пешеходные дорожки, терренкур, велосипедные дорожки, скамейки, благоустроенные уголки отдыха, клумбы. Там такие прекрасные места – только приложи руки. Надеюсь, что горожане, молодежь, предприятия примут активное участие в создании такого туапсинского народного парка.

– Раз уже мы говорим о парках и скверах, расскажите, как идут дела в городском парке отдыха. Вы объявляли конкурс проектов его реконструкции, всем очень хочется, чтобы он стал необыкновенным, еще одной изюминкой Туапсе.

– Конкурс эскизных проектов завершен. За основу взяли два проекта. Сейчас идут проектные работы, которые должны завершиться к концу этого года. Планируем начать реконструкцию с марта 2014 года, а завершить ее в 2015 году. Парк будет похож на тот, каким он создавался 100 лет назад. Мы нашли много старых фотографий и открыток. Входная группа, ограждение территории по периметру (парк будет под охраной, как и все новые скверы), фонтан, прогулочная зона, детская зона, оранжерея, смотровая площадка на море – на всем попробуем сохранить обаяние 19 века. Но по оборудованию это будет очень современный парк.

– Александр Викторович, говоря о парках, о зеленом убранстве города, не можем не задать вопросы читателей о деревьях. Туапсинцы не могут спокойно пережить ни один факт, когда деревья рубят. Вот и сегодня – срублены деревья возле центральной аптеки, в районе старой пятой школы. Для чего это сделано?

– Поверьте, мы на это идем тоже не просто. Возле центральной аптеки, например, деревья срубили после того, как жители близлежащих домов уже обратились в прокуратуру. Деревья были старые, стали опасными для окружающих. Их судьбу пристрастно решали специалисты. На аллее деревья, тоже старые, срубил владелец участка. Там, вероятно, планируется строительство, но пока с проектом к нам не обращались. Участок этот получен давно, и мы не можем запретить стройку. Но что бы там ни строили, город проконтролирует, какое это будет здание, чтобы оно вписалось в общий вид улицы, было стильным и красивым. И, конечно, деревья будут восстановлены. По новому краевому закону, если дерево срублено, инициатор обязан или высадить новое здесь же, или в другом месте, но уже два. По согласованию с городом. А освободившиеся места могут быть использованы под парковку.

– А будут ли высажены новые деревья этой осенью?

– 144 дерева – за счет бюджета и привлеченных средств будут высажены этой осенью. Где? Здесь мы ждем и предложения жителей. Вы можете сообщить об этом на сайт города или по телефону 2-22-41 . Традиционно мы закупаем в Армавирском питомнике те породы, которые хорошо приживаются у нас – клены, туи, кипарисы, хвойные деревья. И знаете, я всегда предлагаю туапсинцам, болеющим за зеленый наряд города, депутатам, предпринимателям – участвуйте! Купите хоть одно дерево на свои средства – мы подскажем, где. И посадите – это ведь несложно. Когда я был в Белгороде, с завистью смотрел, как озеленены многие предприятия, фирмы, конторы. Деревья, кустарники, цветы обрамляют территории и снаружи, к улице, и внутри, за забором. И делают это сами владельцы. И ухаживают, и гордятся, и соревнуются у кого лучше. На красоту возле каждого магазина у города просто средств не хватит.

– Александр Викторович, традиционные вопросы для каждой пресс-конференции: природный газ и объездная дорога. Наверное, самые тяжелые для города…

– Вопросы, действительно, тяжелые, требующие огромных вложений и нестандартных решений. Природный газ – сегодня мы действительно пытаемся найти пути, как с меньшими затратами привести его в город. От «Голубого потока» газопровод высокого давления идет на нефтезавод, и мы прорабатываем проект его совместного с городом прохода по одной трассе – и для завода, и для города. Это будет несравнимо дешевле, но потребует корректировки, повторной экспертизы, повторного утверждения проекта. Надеемся с помощью края завершить эту работу в 2014 году. И за это время продолжить проектирование сетей среднего и низкого давления – уже к домам. И я вновь обращаюсь к туапсинцам – в этом вопросе мы уже можем двигаться сообща. В городе есть многоэтажки к которым газ подведен, дальше – нужна инициатива жителей. Договариваться, заказывать техусловия. В многоквартирных домах – это будет стоить где-то около 9 тысяч с квартиры. Тоже все разом не оплатят, работа не одного дня. Там, где газовые сети пройдут по земле частных домовладений, тоже нужно понимание. К 2015 году газ должен прийти, а мы должны быть готовы принять его.

Объездная дорога или как разгрузить сочинскую трассу. Этот вопрос российского масштаба. Началось спрямление дороги в районе села Шепси, скоро начнется строительство новых пешеходных переходов через трассу, в том числе и в районе НПЗ. Ведутся переговоры об ускорении решения вопроса с открытием технических проездов на строящийся НПЗ. И мы надеемся на понимание и Роснефти, и Транснефти.

– 2014 год назвали Годом культуры. Кинотеатр «Россия» уже встречает его совершенно другим. Достойно, как настоящие дворцы предстают сегодня Городской дворец культуры и ДКН. А что ждет другие учреждения культуры? Тот же концертный зал в горпарке? Будет ли и он преображаться вместе с парком?

– Если вы были там недавно, то обратили внимание: фасад концертного зала уже утеплили, отремонтировали. Приведены в порядок часть внутренних помещений Мало того, теперь это не только летний зал – устроена система отопления, и так любимые туапсинцами конкурсы и КВНы теперь здесь будут проходить и зимой в тепле. В планах – пристроить к залу помещение для буфета и бара, чтобы все было, как в настоящем театре. Ценно, что на это идут деньги не только городского бюджета, но и заработанные коллективом.
Продолжается и капитальная реконструкция ТЮЗа. Если все удастся, город будет гордиться таким своим театром. Многое уже сделано – отремонтирован и принимает зрителей малый зал, готовы гримерки, фойе, подсобные помещения. Но впереди – ремонт большого зала, кровли, фасада. Затраты и объемы огромные, 14 миллионов планируется освоить до конца года. И какое же спасибо депутату ЗСК и почетному жителю города Туапсе и Туапсинского района Александру Савельевичу Яровенко, который добился выделения 10 миллионов из краевого бюджета. Спасибо губернатору Александру Николаевичу Ткачеву, главе района Владимиру Викторовичу Лыбаневу, ведь город сам, конечно, не справился бы.
Идут проектные работы и по музею А.Киселева. Тоже есть свои сложности – здание историческое, дорогое сердцу туапсинцев. Нельзя сфальшивить при реставрации. Но будем стараться.

– Александр Викторович, когда слушаешь, собираешь вот так, все вместе, что сделано и будет сделано, понимаешь, какие культурные возможности есть у Туапсе! Лишь бы наполнялись наши прекрасные дворцы и театры таким же высоким содержанием, и зрителями, и артистами, а главное, теми творческими людьми, которые ведут к культуре нас и наших детей. И чтобы у жителей была потребность, жажда культуры.

– Я всегда говорю: туапсинцы – особый народ. И жажда культуры у нас особая. И любовь к детям, главное выражение которой не только одеть и накормить, но дать образование – по максимуму, и культурное в том числе. Посмотрите, сколько у нас детей в кружках, студиях, школе искусств, спортивных школах. Сколько принимает участие в конкурсах, концертах. Нет, нам есть для кого строить и создавать и театры, и парки , и музеи. Есть кому передать нашу героическую историю, память. Молодежь у нас особая. Я в этом убеждаюсь еще и еще, бывая в других городах. Главное – в нашем городе Воинской Славы растут патриоты.

– Вы ведь только вернулись из Орла, где создавалась Ассоциация Городов воинской славы России?

– Это был второй съезд Городов воинской славы.
Решение о создании Союза было принято в 2012 году. Цель ясная и масштабная: создание мощной базы для патриотического и культурно-нравственного воспитания подрастающего поколения. В Орел съехались главы 40 городов, носящих это почетное звание. В общей сложности они представляли девять миллионов человек – такое число граждан России проживает в Курске, Орле, Белгороде, Туапсе, Владикавказе, Твери, Полярном, Наро-Фоминске, Воронеже и других городах страны, удостоенных звания Город воинской славы.
Согласитесь, если в этом девятимиллионном сообществе вопросы нравственно-патриотического воспитания будут поставлены на должный уровень – это и станет главным и наиболее ожидаемым результатом работы.
Форум стартовал с почетного возложения цветов у Мемориала в сквере Танкистов и подъеме дубликата Красного знамени, водруженного над Орлом после его освобождения. Все было очень торжественно и красиво. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной, молодежь, представители казачества. Председателем Союза Городов воинской славы был избран глава Белгорода Сергей Баженов, в состав правления вошли 11 руководителей городов, в том числе и я.
Все вместе мы заложили Аллею Городов воинской славы – высадили в Орле 40 кленов. Возложили венки к памятникам героям, прошли по местам боев. Встретились с поисковиками, для которых тоже война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Там я понял, что нам, нашим поисковым отрядам, патриотическим объединениям есть чем поделиться с нами. И пригласил приехать в Туапсе в будущем году делегацию поисковиков из Городов воинской славы, провести у нас слет.

– В Туапсе заложена аллея Героев Советского Союза, получивших это звание на обороне города. Будет ли она иметь продолжение?

– Обязательно. И в этом примут участие и депутаты горсовета, и молодежь. И, конечно, ветераны. Должны завершить к 9 Мая 2014 года. Мало того, в 2014 году мы планируем начать реконструкцию привокзальной площади. И установить в ее центре памятную стеллу защитникам города. Чтобы каждый, кто прибыл к нам, сразу почувствовал, на какую героическую – и помнящую об этом – землю он ступил.
Сегодня готовится к принятию главный документ – бюджет г. Туапсе на 2014 год. Я искренне надеюсь, что туапсинцы откликнутся на наше предложение и примут участие в его обсуждении. На сайте городской администрации открыт новый раздел «Бюджет для граждан», который поможет горожанам разобраться в этом вопросе и внести свои предложения. Работы впереди много – и интересной работы. Будем вместе преображать Туапсе, создавать город, в котором удобно жить, которым гордишься и любишь.
При содействии отдела по взаимодействию с Советом депутатов, общественностью, СМИ и социальным вопросам.

19 апреля 2024

Священник из Туапсинского района получил право носить камилавку

Настоятель храма в поселке Октябрьский отец Алексий Тельнов, получил такое поощрение от епископа Сочинской и Туапсинской епархии Германа.

«Камилавка — головной убор в Православной церкви тёмно-синего, фиолетового или чёрного цветов, в виде расширяющегося кверху цилиндра. Право ношения камилавки - это богослужебная награда».

Такую награду вручают за усердное служение Православной церкви.

Читать далее

Били прутьями, морили голодом: в Лабинском районе родителей обвиняют в жестоком обращении с детьми

Прокуратура начала проверку, главе муниципалитета вынесено представление

Садистские методы воспитания к своим детям применяли жители одного из хуторов Лабинского района. Подростков, 11 и 15 лет периодически избивали железными прутьями, шлангами и просто кулаками. Детей унижали, не давали еду, запирали раздетыми в холодном подвале.

Такие издевательства продолжались целый год. Как объясняли 32-летняя мать и 41-летний отец, который одному из мальчиков приходится отчимом, все это было ради хорошей учебы. Один из подростков от такой жизни периодически сбегал из дома, не раз грозился самоубийством.

Читать далее

В Туапсинском районе открыли еще один пункт плетения масксетей

Новички-волонтеры в селе Тенгинка плетут уже вторую масксеть и ждут помощников.

В новом пункте плетения установлен станок, здесь учат подготавливать ленты, навыкам плетения.

«Пока у нас задействованы в работе 12 человек, - рассказали в администрации Тенгинского сельского поселения.

Читать далее

Кондратьев: объекты благоустройства выбрали уже 650 тысяч кубанцев

Губернатор Краснодарского края напомнил, что меньше двух недель осталось до завершения голосования по территориям для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда».

"Все районы края представили жителям проекты – это набережные, парки и скверы", - написал глава региона.

По его словам, проголосовали на данный момент уже свыше 650 тысяч жителей края.

Читать далее

Не ешьте эти продукты, если вам скоро вылетать

Если вам через несколько часов предстоит перелет – диетологи предупреждают о нескольких продуктах, которых лучше избегать. Это поможет сохранить отличное самочувствие в течение полета и после приземления.

Изображение: bestvietnam.ru

1) Фастфуд

Это и без того переваривается сложно. А на высоте 11 км ваш желудок не оценит такую ношу. Организм начнет активную борьбу с насыщенными жирами, что может вылиться в изжогу с диареей.

Читать далее