12 апреля 2019

Уже завтра в пансионате «Шепси» стартует фестиваль в рамках проекта «Академии Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова в Краснодарском крае»

Завтра в пансионате «Шепси» откроется фестиваль, который проводится в рамках культурно-образовательного социального проекта «Академии Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова в Краснодарском крае». Более 50 талантливых юных музыкантов, вокалистов, графиков приедут к нам, чтобы получить мастер-классы от ведущих мастеров сцены мирового уровня. А мэтры, принимающие участие в фестивале, полным ходом репетируют программу церемонии открытия с туапсинским […]

Завтра в пансионате «Шепси» откроется фестиваль, который проводится в рамках культурно-образовательного социального проекта «Академии Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова в Краснодарском крае». Более 50 талантливых юных музыкантов, вокалистов, графиков приедут к нам, чтобы получить мастер-классы от ведущих мастеров сцены мирового уровня. А мэтры, принимающие участие в фестивале, полным ходом репетируют программу церемонии открытия с туапсинским камерным оркестром.

— Когда мне предложили организаторы проекта «Академии Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова» приехать на эту акцию, не раздумывал ни минуты, — сказал скрипач-виртуоз из Израиля Александр Поволоцкий (он работал с такими прославленными коллективами как ансамбль скрипачей Большого Театра и Виртуозы Тель-Авива). – Это очень важно для раскрытия таланта в ребенке – показать большую игру мастеров, причем запросто, без пафоса, как для свои детей. Не надо бояться приобщать детей к высокому искусству, к хорошей, серьезной музыке, дети поймут в ней гораздо больше, чем мы можем себе представить. А еще я счастлив, что выступаю с таким замечательным коллективом, как туапсинский камерный оркестр под управлением Виктора Сороки. Поверьте мне, это коллектив очень высокого профессионального уровня!
В свои 36 лет Алексей Балашов снискал мировую славу как «Паганини гобоя» и вошел в десятку лучших гобоистов мира. Он убежден, что талантливых детей необходимо поддерживать, помогать им искать свой почерк в мастерстве, свой стиль. А главное, музыка, искусство, считает маэстро, самые лучшие воспитатели чувств. Об этом, кстати, и сказка «Музыкальная шкатулка», которую под сопровождение туапсинского камерного оркестра прочитает его супруга Ксеня Федорова, автор произведения. Ксении 15 апреля исполнится 32 года, но она уже стала автором пяти аудио-сборников со сказками и притчами, многие из которых легли в основу детских опер, такие как «Новогодние приключения зайчика Коли», «Волшебная шкатулка» и другие.

8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее
5 февраля 2025

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников-туапсинцев пройдёт 12 февраля

Уважаемые выпускники и их родители! Совсем немного времени осталось до первого испытания на пути к окончанию школы — итогового собеседования по русскому языку.

Ежегодно оно проводится во вторую среду февраля. В этом учебном году итоговое собеседование будет проходить12 февраля 2025 года. 

Итоговое собеседование является допуском к основному государственному экзамену. 

Читать далее