1 июня 2015

Юлия Кащеева: «Солнышко» озарило мою жизнь!

Коллектив детского сада и его воспитанники стали для беженки из донбасского Славянска второй семьей. [quote style=»boxed»]Справиться с одиночеством и депрессией помогли коллеги, которые поддержали Юлию в трудное время. И, конечно, малыши.[/quote] Воспитатель детского сада №29 «Солнышко» Юлия Кащеева всегда приходит на работу с улыбкой. Ведь здесь девушку ждет большая дружная семья, которая окружила ее заботой […]

Копия IMG_1641

Коллектив детского сада и его воспитанники стали для беженки из донбасского Славянска второй семьей.

[quote style=»boxed»]Справиться с одиночеством и депрессией помогли коллеги, которые поддержали Юлию в трудное время. И, конечно, малыши.[/quote]

Воспитатель детского сада №29 «Солнышко» Юлия Кащеева всегда приходит на работу с улыбкой. Ведь здесь девушку ждет большая дружная семья, которая окружила ее заботой и теплом в самые тяжелые дни жизни.

Война

Юля родилась в небольшом украинском городке Енакиево Донецкой области, после школы в городе Славянске поступила в Донбасский Государственный Педагогический Университет на специальность «Логопед». Красавица, отличница, староста группы, заядлая КВН-щица, Юля собиралась продолжить обучение в аспирантуре и параллельно работать по специальности в Харькове. Однако война внесла свои коррективы.

– Я как раз заканчивала пятый курс, вовсю готовилась к сессии, когда это началось, – рассказывает Юлия. – Казалось все довольно безобидно. Люди выходили на площади, устраивали митинги. Мы надеялись, что Донбасс пойдет по пути Крыма, и мы не сегодня – завтра станем частью России, что вызывало оптимизм. Но потом украинские силовики стали стягивать технику ближе к городу. Первые выстрелы раздались в ночь на 28 апреля. Это была Пасха. В этот Святой Праздник были убиты люди, дети. Погиб мой ровесник, простой украинский мальчишка – студент, и я поняла, что началась самая настоящая война.

Силовики каждый день обстреливали город. Юля не узнавала ставшего ей родным за годы учебы Славянска: разбитые дома, развороченный асфальт и бесконечный страх в глазах людей.
В конце мая у студентов началась сессия.

– На сдачу экзаменов приехали почти все мои одногруппники, мы понимали, насколько важен для человека диплом, – рассказывает Юлия, – днем мы сдавали экзамены и зачеты, а ночью под окнами общежития началась перестрелка украинских силовиков с нашими ополченцами. Мы схватили вещи, сбежали в подвал, а он… под потолок залит водой. Пришлось бежать под обстрелом. Мы группировались кучками и перебегали с места на место, а мимо свистели пули. Просто каким-то чудом остались целы. Но я никогда не забуду этого чувства, когда все внутри сжимается при звуках выстрелов, ты стоишь и не понимаешь, жива ты или нет, дышишь или уже нет. В тот страшный день погибла наша вахтерша, она шла со смены домой, но не дошла совсем немного… Любимая преподавательница Наталья Малий с дочкой Полиной получили ранения, и полуживые были доставлены в реанимацию. Когда мы отсиживались во время очередного обстрела в бомбоубежище, к нам приехали российские репортеры с канала «Россия-24».

Граница

Журналисты откровенно рассказали об ужасах, творящихся в Славянске, в результате которых гибнут мирные люди, а Юля попала в сюжет, который увидели ее родители. Это стало для них откровением. Ведь дочка как могла, оберегала покой родных людей, звонила и говорила, что у нее все хорошо. Владимир Петрович и Ольга Ивановна уже потеряли одного ребенка (старшая сестра Юлии погибла) и просто не пережили бы гибель единственной дочери. Узнав всю правду, они стали настаивать, чтобы дочка ехала в Россию, где ее обязательно примут и помогут.

– На границе шли военные действия, поэтому добирались мы очень долго, – вспоминает Юлия. – На автобусе доехали до Харцызска. Потом папа заплатил очень большие деньги частному извозчику, чтобы он провез нас на машине. Своего земляка я не осуждаю, ведь там людям месяцами не платят зарплату, а нужно кормить детей. Когда нас высадили из машины, мы с чемоданами шли пешком много километров. Затем автобусом доехали до Ростова, где состоялось мое прощание с родителями. Они, будучи людьми в возрасте, так и не решились покинуть родной дом, хозяйство. Села я в поезд до Туапсе, а у меня даже нет телефона, чтобы позвонить двоюродной сестре, которая живет в этом городе. Мне стало так страшно, одиноко, что я разревелась во весь голос! Люди стали меня успокаивать, какой-то мужчина дал мне свой телефон, но я так и не смогла дозвониться близким. Поэтому на вокзале меня никто не встречал…

Вторая семья

Копия 11

Девушка благодарна своей двоюродной сестре Ларисе Полесовой, которая приняла ее в свою семью. Уже в августе Юлии позвонили из Университета и сообщили, что она может забрать диплом. И вот она снова в Славянске. Только это уже не тот тихий, уютный городок, каким он был в ее беззаботные студенческие годы.

– Славянск представлял из себя сплошные руины, по которым грозно прохаживались украинские солдаты, – вспоминает Юлия. – Их «патриотизм» выражался в том, что люди боялись произнести слово «Россия». В разговоре с однокурсниками я использовала кодовые слова вместо этого слова. Нас до глубины души потряс лозунг: «Назови фамилию – сдай сепаратиста!». То есть любой негодяй может запросто погубить не угодившего ему в чем-то человека. Это очень напоминало 37-ой год.

В Туапсе Юля вернулась уже дипломированным специалистом и сразу приступила к поискам работы. Девушка обращалась в школы, детские сады, но, увы, логопеды, тем более без опыта работы, нигде не требовались.

– Получив очередной отказ, я просто бесцельно бродила по незнакомым дворам, когда увидела здание, увешанное яркими флажками, – говорит Юлия. – Прочитала надпись «Солнышко» и зашла внутрь. Смотрю, в группах сидят детки, такие серьезные, чем-то увлеченные, и поняла, что очень хочу остаться здесь.

Заведующая детским садом Светлана Захарова приняла девушку, выслушала, внимательно ознакомилась с документами.

– Мне Юлия понравилась сразу, она образованная, интеллигентная, искренняя, – говорит Светлана Анатольевна.- Человек в силу не зависящих от него обстоятельств попал в непростую жизненную ситуацию, и я поняла, что мы можем и должны ему помочь, тем более, что у нас очень дружный и сплоченный коллектив. В детском саду не было свободной вакансии логопеда, но я была уверена, что эта девушка сможет работать воспитателем. А мы в свою очередь поддержим, научим, поможем.

– После собеседования Светлана Анатольевна вызвала медсестру, чтобы она выписала мне обходной лист для прохождения медосмотра и представила: «Это наш новый воспитатель». Вы не представляете, что значили для меня эти слова! Впервые за долгое время появилась надежда, что все будет хорошо.

В кратчайшие сроки Юлия оформила все необходимые документы и получила статус временного переселенца. И вот она, нарядная и волнующаяся, первый раз в жизни идет на работу в детский сад к своим первым воспитанникам.

– Сначала было страшно, – признается Юлия. – Даже боялась вести деток по лестнице на игровую площадку. Вдруг кто-то споткнется, упадет, поранится. Это же такая ответственность! А они будто все понимали: держались за ручки, слушались меня беспрекословно…
Но вскоре страх и неуверенность сменились радостью от интересной работы с детьми. А помог в этом большой и дружный коллектив детского садика, который принял Юлю как родную, окружил заботой и теплом.

– Признаюсь, мне было очень тоскливо и грустно вдали от дома и родных, – признается Юлия. – Порой накатывали такие приступы отчаяния и безнадежности, что слезы наворачивались на глаза. Теперь же каждый прожитый день – это праздник, наполненный детским смехом, радостью, заботами. Справиться с одиночеством и депрессией мне помогли мои коллеги, которые поддержали меня в это трудное время. Музыкальный руководитель Ирина Репина, воспитатель Ольга Кириленко, младший воспитатель Наталья Кривенко и вся дружная семья детского сада «Солнышко»… Все эти люди стали для меня родными. И конечно, я на своем опыте испытала, что детская любовь творит чудеса. Чтобы было со мной, если бы не мои малыши.

Мы заходим в группу и тридцать человек наперегонки с криками «Юлия Владимировна, я вас люблю!» бегут обниматься, и едва не сбивают хрупкую девушку с ног.

– Такие искренние чувства дорогого стоят, придя сюда, я поняла, что работа воспитателя – мое призвание, – говорит Юлия и с гордостью демонстрирует свои портреты, рисунки малышей. – Поверьте, это счастье и всего бы этого не было, если бы не чуткое сердце Светланы Анатольевны, которая просто нашла время выслушать меня и отнеслась ко мне как к близкому человеку. У меня никогда не хватит слов, чтобы выразить ей свою благодарность. Теперь могу с уверенность сказать, что «Солнышко» озарило мою жизнь, сделало ее полной любви, радости и счастья!

2 декабря 2025

 «Год открытых дверей на ТБТ»: продолжение – в 2026 году!

Об этом заявил директор терминала Павел Кузнецов во время новой встречи в «Гостиной ТБТ» в Молодёжном центре округа. В этот раз её участниками стали студенты ТСПК и ТГМТ

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Напомним, главная цель «Года открытых дверей на ТБТ» – ближе познакомить туапсинцев с деятельностью одного из градообразующих предприятий порта Туапсе. В 2025 году туапсинские старшеклассники, студенты, волонтёры узнавали о работе производственного комплекса ТБТ, о специфике перевалки минеральных удобрений и о природоохранных проектах, о перспективах трудоустройства и профессионального роста специалистов. Встречи проходили и на самом предприятии, и в «Гостиной ТБТ» в молодёжном центре, где в неформальной обстановке молодёжь получала прямые и компетентные ответы на свои вопросы.

– Туапсинский балкерный терминал – единственный в России на Чёрном море, который специализируется на перевалке минеральных удобрений. Он был построен исходя из удобного географического положения и наличия транспортной инфраструктуры, обеспечивающей бесперебойную работу по выгрузке, кратковременному хранению и погрузке удобрений в режиме «24 на 7», то есть круглосуточно, – рассказал студенческой аудитории исполнительный директор ТБТ Павел Кузнецов. – Сегодня минеральные удобрения – один из самых востребованных продуктов во всём мировом пространстве, ведь от них напрямую зависит не только повышение урожая сельхозкультур, но и рост показателей животноводства.

Читать далее
7 ноября 2025

Россияне получили возможность сообщать об атаках беспилотников через мобильное приложение

Снимки дронов можно отправлять даже в ночное время

Мобильное приложение, с помощью которого можно сообщить об увиденных БПЛА, ракетах, взрывах, подозрительных объектах и ДРГ, разработали в Народном фронте. «РАДАР.НФ» на сегодняшний день является единственным мобильным приложением в России с такими функциями.

Скачать его можно на сайте Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию", а также в телеграм-боте и некоторых магазинах приложений. Более подробно здесь https://onf.ru/radar.

Читать далее
28 октября 2025

Год открытых дверей на ТБТ: сначала в гости, а потом и на работу

В «Гостиной ТБТ» на базе Молодёжного центра Туапсинского округа студенты встретились с исполнительным директором Туапсинского балкерного терминала Павлом Кузнецовым и получили ответы из первых рук на все свои вопросы

Фото: пресс-служба Туапсинского балкерного терминала

Туапсинский балкерный терминал по праву называют уникальным предприятием на Черноморском побережье. Круглогодичный порт с непрерывным режимом работы, расположенный практически в центре города, ТБТ стал единственным специализированным комплексом по перевалке минеральных удобрений на Юге России.

При этом терминал – большая отлаженная система и единый организм – одно из самых открытых предприятий в Туапсинском округе. О своей деятельности ТБТ подробно рассказывает в СМИ и соцсетях, а в рамках проекта «Год открытых дверей» на терминале проходят экскурсии, на которых жители города могут познакомиться с производственным процессом, как говорится, вживую.

Читать далее
10 октября 2025

Ожидание с фронта: одна, но не одинокая

Как живёт Альбина Варельджян, жена оператора БПЛА, пока муж на передовой

Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора

ДОМ, ГДЕ СЛЫШНО МОЛИТВУ
Неподалёку от сельской часовни во дворе Альбины бегает ручной козлёнок – рогатый, но ласковый, бережно щиплет за рукав. На лугу рядом – разномастное стадо, привычное к людям. Патриотическая символика здесь уместна и естественна: между клумбами – флаги, старая «четвёрка» окрашена в цвета триколора.

Хозяйка – загорелая, поджарая, с искристыми карими глазами. Две косы, повязка-бандана – и собранность человека, который научился жить в разлуке, не теряя достоинства.

Читать далее
3 октября 2025

Работа в порту ТБТ – гавань инноваций и трудовых традиций

Какие подходы к управлению персоналом применяются сегодня на предприятии портовой отрасли, мы узнали в беседе с директором по персоналу и административным вопросам ООО «ТБТ» Анной Гаврюшевой Туапсинский балкерный терминал – такая же «визитка» Туапсе, как и Чёрное море: с одной стороны – мощный комплекс транспортного узла Юга России по перевалке минеральных удобрений. С другой – поддержка социального развития региона, рабочие места для туапсинцев

– Анна Анатольевна, Туапсинский балкерный терминал – одно из крупных, значимых в масштабах региона и страны предприятий, на котором трудятся туапсинцы. Сколько человек работает на ТБТ, есть ли уже семейные трудовые династии?

– На сегодня в Туапсинском балкерном терминале работают 214 человек. За 22 года туапсинской истории предприятия успели сформироваться в коллективе и трудовые династии. Так, пятнадцать лет трудится на предприятии семья – Юрий и Валерия Канивец, десять лет – трудовой стаж на ТБТ Александра и Натальи Скориковых, с прошлого года на терминале вместе работают Иван и Анастасия Колисниченко. И это далеко не все: есть и примеры того, как приходят в коллектив дети сотрудников. Сегодня на предприятии работают отец и сын Дроздовы – вдохновлённый рассказами отца, Сергея Дроздова, решил связать судьбу с терминалом сын Эдуард. Стал родным коллектив и для Закара и Арсена Кочконян, для Андрея и Ивана Черновол, вместе с мамой Евгенией Черепок работает сын Дмитрий. Думаю, ряды семейных трудовых династий будут расти, ведь на нашем предприятии созданы все условия для качественной, интересной работы, а также для социальной поддержки сотрудников и их семей.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее