14 сентября 2023

В Туапсе снимают сюжет для телеканала «Культура»

Государственный телеканал «Россия — Культура» работает над созданием цикла программ «История города N», посвященных истории и культуре малых и средних городов России.

Одной из первых точек работы тележурналистов в Туапсе стал Театр юного зрителя, вступивший в 33 театральный сезон.

Съемочная группа телеканала «Россия — Культура» также побывает в туапсинских музеях, Дворцах культуры, в знаковых культурно-исторических местах, которые тоже войдут в туапсинскую серию цикла «История города N».

«История театра неразрывно связана с историей города Туапсе, с его культурой и развитием. Мы рассказали о создании театра, познакомили с коллективом, поделились планами, — говорит директор туапсинского ТЮЗа Светлана Позолотина.

— Наш ТЮЗ неоднократно становился участником и победителем крупных профессиональных всероссийских конкурсов и фестивалей, является площадкой для работы театральных лабораторий и реализации проекта «Единой России» по развитию театров малых городов. Сегодня мы работаем над двумя постановками, одна из которых — на фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость», вторая — премьерный спектакль для детей для нового сезона».

Активисты поселка Гизель-Дере пытаются спасти здание местного пансионата

Речь идет о корпусе №5, который, по словам местных жителей, вскоре может быть утрачен. Жильцы собирают всю информацию — об архитекторе, о том, когда построили и прочее. Вдруг получится добиться статуса объекта культурного наследия.

Как рассказала жительница села и председатель союза «ЮГ-ТОС» Евгения Красильникова, поводом для беспокойства послужила процедура банкротства, запущенная в отношении АО «Пансионат отдыха «Гизель-Дере».

«Скоро пансионату сто лет, он на банкротстве. Мы хотим хоть какое-то наследие для жителей оставить, перед тем как с молотка пустят имущество, — говорит Евгения Красильникова. — Во всех поисковиках при слове "Гизель-Дере" выскакивает арка, которую снесли, и вот это здание — хоть его сохранить".

Читать далее
27 сентября 2026

Штраф за незаконный вылов раков в России вырос в 15 раз

Теперь за браконьерство придется заплатить 1688 рублей за один экземпляр

Фото: magnific.com

Незаконный вылов пресноводных раков в России стал дороже: штраф вырос со 115 до 1688 рублей за одну особь. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Как сообщает «Говорит Москва», сумма ущерба рассчитывается независимо от веса или размера особи. Также раки теперь выделены в отдельную позицию, ранее они входили в категорию, касающуюся шримсов-медвежат, морского ежа черного и других морских ежей.  

Читать далее
25 сентября 2026

Краевой ЗАГС назвал самые необычные имена для детей на Кубани

Новорожденным давали имена даже в честь кофейных напитков

Фото: magnific.com

Как пишет «Кубань 24», в список необычных мужских имен, которые выбирали родители в 2026 году, попали Авель, Аврелий, Будимир, Ваагн, Веллес, Галактион, Златан, Златомир, Космос, Ладамир, Пересвет, Святогор, Титомир, Ярополк.

Родители девочек в фантазии не отставали – в Краснодарском крае родились Аграфена, Аполлинария, Белояра, Ведана, Весна, Виринея, Даная, Есфирь, Ефросиния, Златаслава, Мелитта, Мирабель, Миропия, Светослава, Силуанна, Териани, Фиалка, Эстера, Ярина и Яромира.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч