18 июня 2024

Бездомных котов увозят из Туапсе в Москву известные музыкант и художница

В семье знаменитого российского гобоиста Алексея Балашова и его супруги художника-искусствоведа Ксении Фёдоровой живут три беспородные кошки, подобранные с туапсинских улиц.

«У нас в квартире живут две кошки и два кота, которых мы в прямом смысле принесли с улицы, — рассказывает Ксения Фёдорова.

– Первого, рыженького Кисулю, Алексей принес в коробке из-под чайника, когда был на родительской даче во Владимирской области. Оказалось, детвора продавала на рынке котят, а этого, болезненного, никто не брал . Они бросили комочек с едва прорезавшимися глазами на обочину. Лёша подобрал, теперь четырехлетний Кисуль Петрович — по праву главный в нашем квартирном прайде.

Ася, Алиса Лисовна и Цветик – урожденные туапсинцы. Мы часто приезжаем в Туапсе – супруг выступает с туапсинским камерным оркестром, я провожу просветительскую и творческую работу. В этом году, например, открыли в пансионате «Шепси» филиал первого в мире Музея до-диез минора.

Так получилось, что три года подряд мы останавливались в Ольгинке. Каждый раз прибивался какой-нибудь брошенный кот на звуки гобоя. Естественно, подкармливали, а потом… просто уже не могли оттолкнуть, оставить – забирали с собой в Москву.

Каждое попавшее к нам животное нуждалось в длительном лечении, уходе. Но вы даже не представляете, насколько эти простые, беспородные кошки — верные, умные, ласковые! Как они ждут нас из творческих командировок (просим приглядывать за ними наших родственников), как радуются! Кстати, очень здорово снимают напряжение и дают стимул и новые идеи.

Конечно, всех не заберешь, но так хочется, чтобы у каждого животного был свой дом, любящий человек. Может, на тех, кого мы подкормили и подлечили в этот приезд, тоже обратят внимание и возьмут в добрые руки? Очень хочется в это верить».

21 января 2026

Снегопады оставили без связи аул Большое Псеушхо в Туапсинском округе

Место порыва кабеля известно, но авария до сих не устранена

В ауле Большое Псеушхо с 31 декабря полностью отсутствуют телефонная связь и интернет. Как говорят местные жители, сейчас они не могут вызвать ни скорую помощь, ни пожарных, ни связаться с родственниками.

Как прокомментировал начальник Георгиевского территориального отдела Инвербий Коджешау, ситуация остается нерешенной, несмотря на многочисленные обращения к оператору связи.

Читать далее

Беспилотники киевского режима атаковали жилой сектор под Краснодаром

Восемь человек, в том числе один ребенок, пострадали после удара БПЛА по многоэтажному жилому дому в поселке Новая Адыгея

Фото: t.me/kub_news_ru

Как сообщил краевой оперштаб, двоих пострадавших перевезут для лечения в Краснодар. Сильно повреждены квартиры на нескольких  этажах, по предварительной информации, внизу на парковке сгорели 15 автомобилей, повреждены 25 машин.

В поселке Афипском, в 16 километрах от Краснодара (Северский район края), на территорию рядом с многоквартирным домом упали обломки БПЛА, один из них - боевая часть. В настоящий момент жильцов 4-х подъездного 177 квартирного дома эвакуируют в целях безопасности и для проведения разминирования. Территория оцеплена, на месте работают специальные службы. Для жильцов пункт временного размещения организован в спортивной школе поселка.

Читать далее
20 января 2026

Детям до 14 лет изменили правила выезда за границу

С сегодняшнего дня это возможно только с загранпаспортом

Фото: ru.freepik.com

С 20 января 2026 года изменились правила выезда и въезда из РФ для детей в возрасте до 14 лет. Теперь, чтобы пересечь границу, нужен загранпаспорт. Ранее в ряд стран несовершеннолетним можно было въехать по свидетельству о рождении.

Как рассказал глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев, нововведение направлено, прежде всего, на обеспечение безопасности российских туристов за рубежом, поскольку паспорт является более полным документом, чем свидетельство о рождении. Кроме того, в нем проставляются отметки о пересечении границы, таким образом, государство точно знает о местоположении гражданина.

Читать далее
19 января 2026

На Кубани в программу семейной ипотеки на «вторичку» вошли 18 городов

С 1 февраля 2026 года правила получения жилищного кредита изменятся

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Два новых города включили в программу семейной ипотеки на вторичное жилье в Краснодарском крае. Теперь приобрести квартиру на Кубани на льготных условиях можно в 18 городах. Это Туапсе, Горячий Ключ, Приморско-Ахтарск, Абинск, Апшеронск, Хадыженск, Белореченск, Гулькевичи, Кореновск, Крымск, Курганинск, Лабинск, Славянск-на-Кубани, Темрюк, Тимашевск, Тихорецк, Усть-Лабинск и Геленджик.

Как отметил министр экономики региона Алексей Юртаев, с 1 февраля 2026 года правила получения семейной ипотеки изменятся. Теперь одна семья сможет взять только один льготный кредит. Включение супруга в состав заемщиков по кредитному договору станет обязательным.

Читать далее

Отремонтировать автомобиль на Кубани стало дороже в два раза

Больше всего денег придется отдать владельцам европейских марок авто

Фото: ru.freepik.com

До 150 тысяч рублей в среднем может обойтись ремонт автомобиля в Краснодарском крае по полису ОСАГО. По КАСКО сумма будет и того выше: 200-250 тысяч рублей, пишет «Коммерсант-Кубань-Черноморье». По словам экспертов, суммы в 2025 году выросли в два раза: несколько лет назад отремонтировать машину можно было за 70-80 тысяч рублей.

Рост расходов связан с подорожанием запчастей и значительным увеличением сроков их поставки. При этом дефицит деталей есть как для иномарок, так и для отечественных автомобилей. Дороже всего ремонт обойдется владельцам европейских брендов – рост стоимости работ здесь составил около 50%, отремонтировать «японцев» стало дороже на 30%.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее