25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

– Конечно, мы встретили новость о том, что в нашей школе появится «Точка роста», с большой радостью, – рассказала директор школы No 22 села Мессажай Раиса Лебедева. – У нас она будет ориентирована на естественные науки, что даст возможность детям получить более глубокие знания и практические навыки в химии, биологии, физике. Не говоря о том, что у всех учеников появится замечательная возмож- ность творческого роста благодаря рекреационным зонам, входящим в «Точку роста».

«Точки роста» – это центры развития детей. Они создаются на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 ты- сяч человек. В них учат строить роботов, рисовать мультфильмы и многое другое. Центры работают как учреждения дополнительного образования естественно-научно- го, технического, гуманитарного и цифрового профилей. В Крас- нодарском крае к концу 2024 года благодаря открытию 136 новых Центров в сельских школах будут работать 782 «Точки роста».

15 апреля 2025

RuTracker перестал работать: торрент-трекер «лёг»

Во вторник, 15 апреля, известный торрент-трекер RuTracker стал недоступен, о чём активно сообщают пользователи в социальных сетях. По данным сервиса Downdetector, сайт выдаёт ошибку 521 и не загружается. Проблемы затронули и все зеркала ресурса.

Первые сбои начались ещё 13 апреля, когда трекер работал с перебоями. На нестабильность жаловались пользователи не только из России, но и из других стран.

«RuTracker рухнул», «Как-то грустно без него», — делятся эмоциями в комментариях. Некоторые требуют: «Верните сайт в строй, срочно!»

Читать далее

Григорий Щедрин — капитан счастливой «эски»

Он заставлял фашистов дрожать от страха, а его подлодку С-56 прозвали привидением за неуловимость. Туапсинец Григорий Щедрин, сын казаков и герой морей, прошёл через девять морей и три океана, чтобы вписать своё имя в историю Великой Отечественной войны. Как простой паренёк из Небуга стал вице-адмиралом и легендой родного города?

Вице-адмирал в отставке Герой Советского Союза Григорий Щедрин с внуком. Фото сделано в 1975 году фотографом А. Каневским / РИА Новости

Подводная лодка С-56, которой командовал Григорий Щедрин, в годы Великой Отечественной войны была самой результативной субмариной, вселяющей ужас в фашистов. С-56 совершила восемь походов, потопила дюжину судов, повредила четыре немецких корабля. Более трёх тысяч глубинных бомб враг сбросил, пытаясь ликвидировать С-56, но тщетно. Эту советскую лодку немцы называли привидением — семнадцать раз фашисты торжественно заявляли, что лодка и прославленный экипаж Щедрина погибли, но она снова появлялась в самые неожиданные для неприятеля моменты и атаковала его. Её командир, туапсинец Григорий Щедрин, 5 ноября 1944 года получил звание Героя Советского Союза.

Именем вице-адмирала Григория Щедрина названа одна из городских улиц и школа № 5, в которой когда-то учился командир подлодки С-56. А в туапсинском музее им. Н. Полетаева выставлен письменный стол, за которым работал Григорий Щедрин — почётный гражданин города Туапсе, в котором и сегодня живут его родные.

Читать далее

Люди, приходящие за бесплатной едой, помогают ухаживать за клумбами туапсинского храма. Храм Архистратига Михаила готовят к Пасхе

В Туапсе люди, получающие бесплатную еду в храме Архистратига Михаила, помогают ухаживать за клумбами и готовят храм к Пасхе. Волонтеры соццентра «Под крылом ангела» отмечают, что нуждающиеся с благодарностью убирают сорняки, подметают дорожки и выносят мусор

Читать далее

В Туапсе провели операцию «Анаконда». Изъяли пакет с марихуаной

В Туапсе в ходе операции «Анаконда» у ранее судимого за разбой местного жителя изъяли около 15 граммов марихуаны. Подозреваемому грозит до 3 лет лишения свободы. Назначена экспертиза для подтверждения состава вещества.

 «При личном досмотре у подозреваемого обнаружили вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, схожее с наркотическим средством, массой около 15 грамм, - сказал руководитель пресс-службы туапсинского ОМВД Алексей Кузьмин. – Назначена экспертиза, однако опытным сотрудникам и так все ясно – при себе ранее судимый за разбой туапсинец держал именно марихуану".

Читать далее

Пенсию с 2026 года будут индексировать дважды в год

Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин.

Он пояснил, что в феврале выплаты будут увеличивать на уровень инфляции за прошлый год, с апреля – по уровню роста доходов Социального фонда.

Напомним, что в текущем году пенсии проиндексировали на 9,5%: с 1 января на 7 процентов, а затем по поручению Владимира Путина довели индексацию до уровня фактической инфляции.

Читать далее