2 марта 2024

Укрой от всякого врага и супостата…

Защитить наших любимых защитников – отцов, мужей, братьев, сыновей, внуков, друзей – помогают маскировочные сети, сплетенные нашими руками

Маскировочные сети очень нужны на фронте, заказы только растут. Это значит, что они реально помогают нашим защитникам. Ими маскируют окопы, военную технику, блиндажи. Фото: Анна Бурлакова

Ровно год назад волонтерская группа «Своих не бросаем» открыла в Туапсе первый пункт плетения – на АТП. Сегодня таких пунктов уже шесть.

– За год проделана огромная работа, и она продолжается, – рассказал координатор туап- синской группы «Своих не бросаем» Кирилл Баряев. – Выполнено 77 заявок бойцов, сделано и отправлено в зону СВО  718 сетей.

Общая площадь отправленной маскировки составила 15924 квадратных метров, в пунктах плетения ждут отправки  еще 1188 квадратных метров.

КТО ПОЛУЧАЕТ СЕТИ

Маскировочные сети отправлены нашим землякам-туапсинцам, которые сейчас на СВО под позывными Агулик, Грузин, Тимон, Нодар, Валидол, Банкир, Глеб, Игорь связист(Барс-11) , Кубанская сотня, Коля  «Краснодар», Леший, Рыжий , Мидия, БекБек, Троль, Кадош, а также в ПВО, в/ч Джубга, в/ч Агой.

Отправлены маскировочные сети также защитникам из других городов нашей Родины, отряду «Шторм Z», росгвардии в Мелитополь, роте материального обеспечения ГСМ Запорожской области  города Джанкой.

КАК ПЕРЕДАЕМ

Сети передаем «за ленточку» самыми разными способами – везем сами, отправляем другим волонтерским группам, например, пограничной службе в Крыму «Крымские феи», защитникам в Крыму – «Вместе мы сила», «Помощь фронту», в роту «Шторм» и в другие направления. Передали также волонтерам  из ДОСААФ Туапсе.

КАК СПРАВЛЯЕМСЯ

Стараемся увеличивать объемы.

Закупаем больше материалов, привлекаем больше волонтеров.

Это ручной труд, и каждые руки сейчас в цене.  И это затратное дело. К примеру, уже сейчас на материалы в месяц требуется более 350 тысяч рублей. Закупается ткань в бобинах шириной 1,6 метров и длиной 250 метров. На специальном станке ее разрезают на отдельные бобины. Спасибо тем, кто такой станок создал, и кто занимается разрезкой ткани.

Это Игорь  Артищев, Сергей  Михайленко и Андрей Коротин.

Затем бобины доставляют к волонтерам, которые разрезают ленты на отдельные ленточки, длиной 1 метр 70 сантиметров.

Эти ленточки потом вплетаются в основу, а основа – это 4х6 метра сеть. И это лишь третья часть будущей маскировочной сети.

Отдельные слова благодарности Константину, который оплетает основу из шнуров, а затем собирает из трех частей готовую маскировочную сеть, имеющую внушительную площадь 12 на 18 метров.

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

В приобретении ткани, шнура и ниток постоянно помогает Попечительский совет при администрации Туапсинского района в лице первого заместителя главы района Виктора  Архипова.

Спасибо телеграм-каналу «Два майора».  Через этот канал  мы расширили доставку на линию фронта, туда, где в них очень нуждаются наши бойцы.

Спасибо всем неравнодушным людям за участие в помощи фронту, за участие в плетении сетей! В работу включились многие туапсинцы, в том числе пенсионеры, учащиеся и студенты, наши храмы. Будем рады тем, кто решит тоже помочь и потратит часть своего времени на важное и нужное дело. Наш скромный вклад  спасет не одну сотню жизней.

ПУНКТЫ ПЛЕТЕНИЯ, ГДЕ ОЧЕНЬ НУЖНЫ РУКИ :

1. Грузовое АТП, ул. Бондаренко, 14, +7-918-204-18-40, Эля;

2. Село Шепси, ул. Садовая, дом 1, пом. 1, офис фирмы «Элита», 8-918-914-88-38,  Анна;

3. Село Небуг, старая котельная, +7-918-120-15-07, Ирина;

4. Город Туапсе, Храм Воздвижения Креста Господня, ул. Ленских рабочих, 7.

24 июля 2026

«Гаражную амнистию» в России продлили еще на пять лет

Воспользоваться правом зарегистрировать свой гараж и/или земельный участок под ним по упрощенной схеме россияне смогут до 2031 года

Фото: magnific.com

Закон о продлении «гаражной амнистии» одобрил Совет Федерации. Упрощенные правила регистрации гаражей и земельных участок под ними начали работать в 2021 году. За это время, по словам соавтора документа Павла Крашенинникова, собственники зарегистрировали 249 тысяч гаражей и более 496 тысяч участков.

На сегодняшний день закон дополнили положениями с учетом изменений, которые накопились в земельном законодательстве за прошедшие годы. Это должно убрать разночтения, которые могли возникнуть при оформлении. 

Читать далее

Новая номинация для участников СВО появилась в именной премии губернатора Краснодарского края

Премией ежегодно отмечают людей с инвалидностью, достигших успехов в различных сферах деятельности

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Участники СВО впервые получат именную премию губернатора Кубани - номинацию для них внесли в нынешнем году. Как рассказали в министерстве труда и соцразвития региона размер премии составляет 150 тысяч рублей и получат ее 18 жителей региона. Подать заявку можно до 1 августа 2026 года, прием документов уже идет.

Участников СВО отметят в номинации «За достигнутые успехи в общественной, волонтерской деятельности, в областях культуры, литературы, искусства, науки и техники, физической культуры и спорта». Отмечается, что кандидатов на премию выдвигают органы исполнительной власти Краснодарского края, органы местного самоуправления, общественные организации инвалидов.

Читать далее
23 июля 2026

На Кубани продолжают оснащать медучреждения по нацпроектам

В 2026 году в больницы и поликлиники региона поставят около 400 единиц оборудования

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министр здравоохранения края Владимир Крушельницкий, ведомство участвует в реализации четырех нацпроектов: «Продолжительная и активная жизнь», «Семья», «Инфраструктура для жизни», «Эффективная и конкурентная экономика».

В их рамках на Кубани медучреждения оснащают современным оборудованием, делают ремонты и строят новые ФАПы. В текущем году больницы и поликлиники получат около 400 единиц оборудования:  рентген-аппараты, флюорографы, маммографы. 

Читать далее

В Туапсе освятили мурал с апостолом Симоном Кананитом

Изображение святого появилось на фасаде дома на улице Герцена, рядом с Крестовоздвиженским храмом

Фото: Ирина Корбмахер, "Туапсинские вести"

23 июля в Туапсе состоялось особое духовное событие — чин освящения мурала с изображением святого апостола Симона Кананита. Монументальная роспись появилась на фасаде многоквартирного дома на улице Герцена.

Дата была выбрана не случайно. Именно 23 мая Православная Церковь отмечает день памяти святого апостола Симона Кананита. И хотя освящение прошло в июле, символизм числа сохранили намеренно.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч