26 декабря 2025

Юные туапсинские волонтеры получили подарки от депутата Госдумы Сергея Алтухова

Парламентарий отметил большой вклад школьников в помощи добровольческим группам Туапсинского округа

Подарки и поздравления с Новым годом передала команда депутата Госдумы РФ Сергея Алтухова юным туапсинцам, которые помогают волонтерским группам в их деятельности. Как отметил парламентарий, сегодня школьники наравне со взрослыми трудятся в волонтерских центрах, помогают плести маскировочные сети, делают окопные свечи, печатают детали на 3D-принтере для сбросов.

«В наше непростое время ценность праздника переосмысливается, отметая все ненастоящее и наносное. Мужество проявляется не только в бою, но и в устойчивости тыла, где дети наравне со взрослыми вносят свой, очень весомый вклад в общее дело. Это не просто совместная работа, а урок заботы, ответственности и человечности», – сказал Сергей Алтухов.

Марату Тванба подарок и благодарность от окружного отделения партии «Единая Россия» торжественно вручили на школьной линейке. Он – один из самых активных юных волонтеров. Всего новогодние подарки в Туапсинском округе получили больше 50 юных помощников.

Также часть подарков вместе с буржуйками, емкостями для питьевой воды уехали на фронт – к подшефным подразделениям.

15 октября 2026

Более 4,5 тысяч растений и деревьев высадят в Туапсе и округе по компенсационному озеленению

О работах рассказал глава Сергей Бойко

Фото: max.ru/channel_glavatuapseregion

В Туапсинском округе начались работы по компенсационному озеленению. Всего планируется высадить больше 4,5 тысяч различных кустарников, деревьев и цветов.

В Туапсе большое обновление ждет аллею по улице Галины Петровой. Здесь появятся пирамидальные кипарисы, олеандры, розмарины, гортензия, лаванда. В районе улицы Калараша также посадят лаванду и кустарники, липы, клены и церцисы, а на Грознефти, в парке «50 лет Победы» – сакуры и сливы Писсарди.

Читать далее

Откуда в Туапсе мандарины?

На туапсинских рынках рядом с хурмой и сливами появились мандарины. Крупные и мелкие, полузеленые и ярко-желтые. На вид вроде похожи, а цены разные — от 100 до 350 рублей за килограмм. И география у них, судя по словам продавцов, весьма обширная.

Мандарины на прилавке туапсинского рынка

— Абхазские, сладкие, попробуйте! — расхваливает товар продавец на «дальнем» рынке.

Честно говоря, таких крупных абхазских мандаринов мы еще не встречали. Может, появились новые скороспелые сорта, которые успевают налиться соком, даже не пожелтев до конца? Впрочем, продавцы уверенно называют и другие страны — Грузию и даже Иран. Иранские? Вот это уже интересно.

Читать далее

Китайский финик унаби перестает быть экзотикой для туапсинцев

Зизифус, ююба, унаби — все это названия одного растения, которое в быту часто называют китайским фиником. В Туапсинском округе его уже выращивают садоводы-любители, а в следующем году в Шаумяне планируют создать экспериментальную площадку.

Ботаническая иллюстрация зизифуса: ветви, листья, цветки и плоды унаби

— Сейчас в питомнике Субтропического научного центра РАН в Сочи готовят саженцы, которые планируем высадить в Шаумяне. Эта площадка покажет, насколько хорошо унаби приживается в наших условиях и какого ухода требует, — рассказала заведующая лабораторией Субтропического научного центра РАН, кандидат сельскохозяйственных наук Циала Тутберидзе.

То, что унаби способен расти и плодоносить в местном климате, уже показывает практика. В Туапсинском эколого-биологическом центре зизифус дает урожай ежегодно, и сейчас как раз наступает время созревания плодов.

Читать далее

В Дзеберкое сыграли кукольную свадьбу

Восьмилетняя Элина решила устроить свадьбу своим куклам. Местом торжества стал морской берег, а помочь сохранить этот день в фотографиях согласилась подруга ее мамы Евгения Красильникова.

Куклы жених и невеста под свадебной аркой на морском берегу в Дзеберкое

Получилась почти настоящая свадебная фотосессия — только жених и невеста игрушечные. Элина продумала образы, расставляла кукол и следила за тем, чтобы все выглядело по-праздничному.

— У маленьких девочек тоже есть свои представления о будущей свадьбе, — говорит Евгения Красильникова. — Они мечтают о белом платье, крепкой семье и настоящей любви.

Читать далее

Новый сервис против мошенников появится на портале «Госуслуги» 

Сервис «Красная кнопка» заработает в ноябре

Новый сервис по борьбе с мошенниками, получивший название «Красная кнопка», появится на Госуслугах уже в ноябре. 

Как рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко, пользователи смогут отправить сигнал о подозрении на мошеннические действия учреждениям и ведомствам, которые подключены к системе «Антифрод». Это будет сигналом к проверке подозрительных операций и блокировке (при необходимости) переводов и платежей, а также ограничения звонков на номер телефона. Действовать ограничения будут до момента, пока сам пользователь не снимет блокировку.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч