15 августа 2013

Какая мамалыга – такая и… жена!

Три дня продолжалось у мусульман празднование Ураза-Байрама – праздника разговления после Рамадана. Почти тридцать дней длился пост, и вот большой праздник, на который пригласили и нас.

– Мы рады всем гостям, независимо от вероисповедания, – встретил меня имам Туапсинского и Сочинского районов Батмиз Шхалахов. – Праздник – это не только празднично накрытые столы. В эти три дня по традиции община собирает  помощь бедным и нуждающимся, родственники и соседи ходят друг к другу в гости и поздравляют друг друга. Это праздник добра,  взаимопонимания, мира…

В Большом Псеушхо, в мечети шла праздничная молитва. Догадаться об этом можно было сразу – по многочисленной обуви, оставленной верующими на крыльце мечети. Входить внутрь можно только разувшись. Снимаю босоножки и я. Праздничная молитва похожа на урок богословия. Сидящим на коврах людям священнослужитель в центре мечети разъясняет главы Корана.

…А во дворе Казбека Тхагушева, жителя Малого Псеушхо, вовсю шли приготовления к праздничному обеду. Три пятидесятилитровых котла кипели на кострах, источая  умопомрачительные запахи. Главные блюда – мамалыгу и мясо – готовят мужчины. Руслан Шхалахов огромной кухонной лопаткой-веслом беспрерывно мешал кукурузную кашу. Дамир Хоконов деревянным копьем помешивал время от времени мясо. Главный секрет непревзойденного вкуса адыгейских праздничных мясных блюд – готовятся они всегда из только что забитого бычка или птицы.

Я не могу оторвать взгляд от огромного котла, где булькает мясо. Жалко, что запах не фотографируется.

Ой, а мамалыга «плюется»! Разбрасывает вокруг себя струи жидкой кукурузы!

IMG_7919

О мамалыге рассказывает Руслан – единственный из Большого и Малого Псеушхо признанный «кашевар».

Его приглашают варить мамалыгу на праздники, на свадьбы, где нельзя ударить в грязь лицом перед гостями. Мамалыга – это главное блюдо на адыгейском столе. Несмотря на обилие яств, адыгейцы относятся к ней весьма трепетно.

Первое – она не должна пригореть. Поэтому ее постоянно мешают. «Мой племянник, – вступает в разговор одна из женщин, – как-то взялся мамалыгу варить, а потом сказал: «Лучше б я на этом весле до Турции доплыл…»

Но Руслан привычный. Он знает, когда надо горящие поленья отодвинуть из-под котла, а когда, наоборот, угли раздуть, когда манку засыпать, чтобы «скрутить», сколько масла (килограмм!) положить.

Готовность мамалыги проверяют просто: втыкают весло в середину котла, и если оно не падает, блюдо готово. «Был обычай, – рассказывает Руслан, – выравнивать гладенько поверхность готовой мамалыги прямо  в котле. Говорили – вот какая гладкая и красивая у тебя будет жена. А у кого не получалось – говорили – рябая достанется…»

Но в этот раз мужчины испытывать судьбу не стали – гости уже начали подходить. И уступили свои права во дворе женщинам. Они накладывали в тарелки угощение и подносили гостям.

IMG_7854

Такой обычай: в Уразу-Байрам угощают всех, кто приходит в дом. Род Тхагушевых – один из самых больших в Малом Псеушхо. Дед – Герой Советского Союза Исмаил Тхагушев, и памятник ему стоит у клуба. Его потомки ежедневно видят деда. А он – их… Семеро сестер и три брата Тхагушевы – это дети его двоюродного брата. Всего у него их было одиннадцать. Сегодня, в праздник, все, кто мог, с детьми и внуками приехали в родовое гнездо. Сюда же имам Туапсинского и Сочинского районов Батмиз Шхалахов (тоже родственник Тхагушевых) пригласил гостей – всех, кто приехал на праздник.

Гости приехали из Георгиевского, из Цыпки, из Туапсе. Старейшины – в папахах. Шутят: «У нас так: кто старше, у того папаха больше. Отгадай, кто из нас самый старший?»

По улице идут нарядно одетые женщины, мужчины. Праздник продолжается. А в понедельник жизнь опять вошла в привычное, рабочее русло. Но неизменными останутся и в праздники, и в будни гостеприимство и уважительность в адыгейских домах. И ценности, одинаково дорогие для каждой нации: мир, дружба, уважение к истории и культуре, взаимопомощь. Любовь.

28 апреля 2024

Избавляемся от натоптышей в домашних условиях

7 проверенных способов, как удалить огрубевшую кожу со стоп и больше не испытывать дискомфорт при ходьбе.

Изображение: adfarm.ru

Размягчающая ванночка

Ноги желательно предварительно размягчить в воде.

Читать далее

Части тела, которые не стоит трогать руками

Почему? Потому что руки – один из главных переносчиков вредоносных микробов. Причем опасность эта актуальна как в вашу сторону, так и в сторону окружающих.

Изображение: sun9-76.userapi.com

Уши

Лезть пальцами в ушные раковины не просто неприлично, но и небезопасно. Кожа ушного канала очень нежная, как и сама перепонка – есть риск повредить и то, и другое. Это касается и чистки ушей ватными палочками – особенно учитывая возможность протолкнуть серу еще глубже, чем следовало.

Читать далее
27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее