20 августа 2013

Водное поло – судьба моя

Когда до Сочинской Олимпиады остаются считанные месяцы, с особой гордостью вспоминаются имена наших, туапсинских олимпийцев. Конечно,наши асы – в близких нам, летних видах спорта. Но разве не чудо, что у обычного туапсинского паренька за плечами было три Олимпиады?

Александр Ерышев, участник и призер Игр в  Атланте, Сиднее и  Афинах – это лишь один алмаз в сокровищнице туапсинского водного поло. И его, как и сотни других, огранил и вдохнул в него дух борьбы и вкус к победе заслуженный тренер России Анатолий Михайлович Ендовицкий.

Тренером туапсинских ватерполистов Ендовицкий стал в 1963 году. А через год он создает юношескую команду, которая уже в 1966 году становится одной из сильнейших команд Черноморского бассовета. А спустя три года туапсинцы – чемпионы РСФСР! И одному Ендовицкому было известно, какими титаническими трудами удалось достичь этого. Ватерполисты не имели места для круглогодичных тренировок, а  потому начинали играть в воде при температуре +16 – +17 градусов, тренировались по два раза в день. Тридцать лет Анатолий Ендовицкий был тренером  команды «Нефтяник» – и сборной Краснодарского края.

С какой трогательной, отеческой любовью и гордостью писал Ендовицкий о своих питомцах! С не меньшим чувством говорил он и о тех, кто «не доплыл» до своих Олимпиад, но навсегда сохранил в сердце силу воли, чувство ответственности, характер – все, чему учил тренер. Анатолий Михайлович был строг, крут, как сказали бы теперь. Но, прежде всего, он был строг к себе. И мальчишки чувствовали это, понимали и принимали правила игры.

«Сашу я помню еще девятилетним мальчиком, – читаем в книге А.Ендовицкого «Водное поло – судьба моя»  об Александре Ерышеве. – Когда он пришел ко мне в секцию ватерпола. Сразу было видно, что этот мальчик добьется высоких результатов, потому что он самородок, у него «два сердца». А вот воспоминания тренера о Викторе Фисюкове, впоследствии члена сборной края, он пришел в водное поло  семилетним пацаном: «Мальчик настойчиво овладевал техникой плавания и игры. Он часами мог стоять у стены, развивая подвижность кисти рук и  отрабатывая технику удара».

Анатолий Михайлович умел ценить труд, упорство, волю. Но он умел, как никто, переживать, болеть за своих ребят, за свое любимое водное поло. Не раз приходил он в нашу редакцию то с ликованием по поводу очередных побед своих воспитанников. Или весь искрясь от негодования, потому как условий для тренировок нет. Но никогда не был  равнодушным, спокойным. Не случайно он всегда с теплотой относился к  тренеру тяжелой атлетики Дмитрию Малышеву, его  титулованным воспитанникам. Видел в нем родственную душу, такого же  подвижника, фаната, в хорошем смысле слова, спорта.

Анатолий Ендовицкий ушел из жизни внезапно, еще полный сил и энергии, планов и надежд. Как метеор… Но память о нем жива победами его питомцев, нет, просто их добрыми делами. Вот, что пишет к нам в редакцию супруга Анатолия Ендовицкого, Надежда Суслова: «Дело, которым всю жизнь  занимался Анатолий Михайлович, не кануло в Лету. Эстафету принял Александр Михайлович Шеферов, который вот уже год тренирует команду. И ребята не подводят.Учрежден турнир по водному поло памяти Анатолия Михайловича Ендовицкого. Впервые он  прошел в июне этого года, и в нем участвовали семь команд. Красиво играли команды из Златоуста и Челябинска. Но туапсинские ватерполисты все-таки оказались сильнейшими! Кубок и медали за первое место – наши! И, как всегда, еще при жизни А.Ендовицкого, помощь в проведении соревнований оказал генеральный директор «СВ-Сатурн» Сергей Владимирович Володин».

Сейчас наша команда вернулась со Спартакиады учащихся России в Пензе. И красивая игра стала лучшей данью памяти прекрасному человеку, тренеру.

27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее

В Госдуме внесли предложение отмечать День защиты животных

Инициаторы – депутаты фракции «Новые люди». Праздник предлагается отмечать 4 октября.

Фото: freepik.com

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, 4 октября 1865 года был утвержден устав Российского Общества Покровительства Животным. В его обязанности, главным образом, входило пресечение жестокого обращения с животными в обществе.

Как отмечают авторы инициативы, новый праздник закрепит в людях понимание, что они несут ответственность за живых существ. Кроме того, по задумке, это будет один из тех праздников, к которому будут готовиться образовательные мероприятия – их целью будет пропаганда гуманного отношения к животным и понимания взаимосвязи между животными и человеком, пишут «Кубанские Новости».

Читать далее