1 октября 2013

На форуме «Сочи –2013» заглянули в будущее

Глава Туапсинского района Владимир Лыбанев на аппаратном совещании в понедельник подвел итоги участия района в форуме «Сочи –2013».

На инвестиционном форуме в Сочи закладывается экономический сценарий развития Краснодарского края на ближайшие десять лет, – сказал Владимир Лыбанев. – Свои инвестиционные проекты и концепции представили все 44 муниципальных образования региона. Каждый город показал свои лучшие проекты. И Туапсинский район – тоже.

В день открытия форума губернатор Александр Ткачев обошел все стенды. Туапсинскую программу ему представил Владимир Лыбанев. На одной из самых популярных экономических площадок мы представили 15 наиболее крупных инвестпредложений: проект строительства торгово-развлекательного комплекса в Туапсе, возведение нового микрорайона в северо-западной части города, жилого комплекса в поселке Новомихайловском и другие. Был представлен и макет строительства объездной дороги вокруг города. Всего же туапсинская делегация выставила 42 инвестпредложения на сумму свыше 72 миллиардов рублей.

Все два дня для главы района были наполнены встречами за круглыми столами, переговорами, презентациями.

– Реально очень важно и вне форума продолжать эту работу: разрабатывать и предлагать проекты, встречаться с людьми. Это задел на будущее. И еще. Ни один инвестор не пойдет на проект без готовой инфраструктуры. Поэтому ставлю задачу на ближайшие годы – разработать инфраструктуру под будущее строительство и работать над инфраструктурными проектами в первую очередь.
В рамках работы Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин подписали соглашение о взаимном сотрудничестве между администрацией региона и нефтяной компанией до 2017 года.

– Достигнутые договоренности, – рассказал Владимир Лыбанев, – предусматривают реконструкцию действующих и строительство новых автозаправочных станций и комплексов, объектов по подготовке и транспортировке газа жителям края. Особое внимание в рамках соглашения уделено вопросам социально-экономического взаимодействия. «Роснефть» примет участие в реализации нескольких региональных программ и финансировании строительства и благоустройства объектов, в том числе направленных на развитие социальной сферы Туапсинского района. По словам Владимира Лыбанева, город Туапсе по этому соглашению будет ежегодно получать от компании «Роснефть» 127 миллионов рублей. «Это хорошая поддержка, особенно в период кризиса», – сказал Владимир Лыбанев.

Инвестиционный форум продлился четыре дня. За это время участники обсудили, как развивать в регионах инвестпроекты и индустриальные парки, как привлекать иностранные инвестиции и деньги в ЖКХ, как развивать транспортную инфраструктуру и систему здравоохранения. Интересной была и культурная программа форума «Сочи-2013». Во Дворце спорта «Айсберг» прошли тренировки сборной команды РФ по фигурному катанию. На других спортивных объектах состоялись открытые соревнования Краснодарского края по фигурному катанию и по хоккею «Кубок Федерации». А в конькобежном центре «Адлер-Арена» (именно здесь пройдет следующий инвестиционный форум «Сочи») участники смогли лично проверить качество олимпийского льда. Организаторы устроили массовое катание на коньках для всех желающих.

27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее

В Госдуме внесли предложение отмечать День защиты животных

Инициаторы – депутаты фракции «Новые люди». Праздник предлагается отмечать 4 октября.

Фото: freepik.com

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, 4 октября 1865 года был утвержден устав Российского Общества Покровительства Животным. В его обязанности, главным образом, входило пресечение жестокого обращения с животными в обществе.

Как отмечают авторы инициативы, новый праздник закрепит в людях понимание, что они несут ответственность за живых существ. Кроме того, по задумке, это будет один из тех праздников, к которому будут готовиться образовательные мероприятия – их целью будет пропаганда гуманного отношения к животным и понимания взаимосвязи между животными и человеком, пишут «Кубанские Новости».

Читать далее