12 февраля 2018

В Туапсинском районе полицейские в ходе досмотра автомобиля обнаружили марихуану

В ходе досмотра автомобиля туапсинца полицейские изъяли полимерный пакет с марихуаной. На федеральной автодороге Джубга-Сочи полицейские по имеющейся оперативной информации о возможной причастности местного жителя к хранению наркотических средств, остановили автомобиль ВАЗ-2106 под управлением 27-летнего туапсинца. В ходе досмотра транспортного средства сотрудники полиции обнаружили и изъяли картонную коробку голубого цвета с полимерным пакетом, в котором […]

В ходе досмотра автомобиля туапсинца полицейские изъяли полимерный пакет с марихуаной.

На федеральной автодороге Джубга-Сочи полицейские по имеющейся оперативной информации о возможной причастности местного жителя к хранению наркотических средств, остановили автомобиль ВАЗ-2106 под управлением 27-летнего туапсинца. В ходе досмотра транспортного средства сотрудники полиции обнаружили и изъяли картонную коробку голубого цвета с полимерным пакетом, в котором находилось вещество наркотического происхождения зеленого цвета.

Согласно результатам заключения эксперта, изъятое вещество оказалось наркотическим, каннабисом массой 8.5 граммов.

— В действиях задержанного усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере». Санкции данной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. В настоящее время проводится доследственная проверка, — рассказал специалист по связям со СМИ туапсинского отдела полиции Алексей Кузьмин.

4 марта 2026

Выплаты за увечья и гибель предлагают распространить на добровольцев

С инициативой выступило Министерство обороны России

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Проект соответствующего указа президента ведомство опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как указывается в пояснительной записке к документу, он разработан «в целях обеспечения равенства прав военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и добровольцев министерством обороны Российской Федерации».

Читать далее

В Госдуме предложили штрафовать за некомфортную температуру в общественном транспорте

Требования поддерживать оптимальный температурный режим для пассажиров хотят сделать обязательными для всех перевозчиков

Фото: Ирина Корбмахер, "Туапсинские вести"

Депутаты Госдумы озаботились комфортом пассажиров общественного транспорта. Парламентарии предлагают внести изменения в «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» в части касающейся температурного режима в салоне. 

Как отметил первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" Дмитрий Гусев, сегодня требования к температуре в общественном транспорте носят рекомендательный характер. В итоге, пассажиры зимой мерзнут, а летом страдают от жары, поскольку перевозчики зачастую не используют даже фактически установленное оборудование.

Читать далее
3 марта 2026

Землетрясение почувствовали сегодня жители Сочи

Подземные толчки ощущались в Центральном районе, Мацесте, Хосте и Адлере

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Землетрясение произошло сегодня в Сочи – жители курорта явно ощущали подземные толчки, первый из которых произошел около 15 часов 10 минут, второй - примерно в 16:20. 

Как рассказал мэр Сочи Андрей Прошунин, магнитуда первого толчка составила 4,4, а эпицентр находился в море в 23 км от города.

Читать далее

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 02.03.2026 №509

О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 29 марта 2025 г. № 491 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам за счет средств бюджета Туапсинского муниципального округа, Положения о комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации, состава комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации»

Руководствуясь федеральными законами от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 20 марта 2025 г. № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости», на основании Устава Туапсинского муниципального округа п о с т а н о в л я ю:

1. Внести в постановление администрации муниципального образования Туапсинский муниципальный округ Краснодарского края от 29 марта 2025 г. № 491 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер социальной поддержки гражданам за счет средств бюджета Туапсинского муниципального округа, Положения о комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации, состава комиссии по рассмотрению заявлений об оказании адресной материальной помощи гражданам Туапсинского муниципального округа, находящимся в трудной жизненной ситуации» следующие изменения:

Читать далее

Устный экзамен по истории будут сдавать в 9 классах со следующего года

Проводить его планируется в форме допуска к ГИА в январе-апреле

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, устный экзамен по истории для учеников девятых классов будет введен с начала 2027-2028 учебного года. Его результаты будут учитываться при принятии решения о допуске к ОГЭ, пишет ТАСС.

Кравцов отметил, что сегодня в ЕГЭ введено историческое сочинение, а экзамен в 9 классе покажет, как ученик знает и понимает материал.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее