19 июля 2019

Благоустройство на контроле у главы Туапсе Владимира Зверева

Глава Туапсе Владимир Зверев в ходе рабочего объезда посетил три объекта, где на финишную прямую вышли строительные и ремонтные работы. Это благоустройство пляжа Приморье, сквера у кинотеатра «Россия» и строительство подпорного сооружения по улице Пархоменко. (Вдоль дороги к пляжу «Приморье» уже установили ограждение и урны. Начальник отдела ЖКХ администрации Туапсе Евгений Чернышов показывает главе выполненную […]

Глава Туапсе Владимир Зверев в ходе рабочего объезда посетил три объекта, где на финишную прямую вышли строительные и ремонтные работы. Это благоустройство пляжа Приморье, сквера у кинотеатра «Россия» и строительство подпорного сооружения по улице Пархоменко.

(Вдоль дороги к пляжу «Приморье» уже установили ограждение и урны. Начальник отдела ЖКХ администрации Туапсе Евгений Чернышов показывает главе выполненную работу)

На пляже «Приморье»

На пляже Приморье завершен целый комплекс работ. Напомним, в октябре прошлого года в результате стихийного бедствия была разрушена часть территории пляжа в устье реки Паук. Из-за повреждений проезд транспорта стал невозможным.

В рамках программы ликвидации последствий ЧС здесь построили новую опорную стену, гораздо надежнее прежней. Её выполнили из монолитного бетона, с металлическим ограждением в основании.

– Назначение этой опорной стены – защитить пляж. Это была наша самая главная задача, и мы её выполнили, – отметил Владимир Зверев. – Следующим шагом стало строительство системы водоснабжения и водоотведения, электросетей, установка современной канализационно-насосной станции, чтобы у жителей этой части улицы Приморской и у посетителей пляжа были все необходимые удобства, а у предпринимателей – нормальные условия для работы. Затем забетонировали дорогу, установили новое металлическое ограждение и урны. Сейчас осталось несколько штрихов – опорную стену вдоль дороги в скором времени украсит граффити-композиция с изображением моря, волн, дельфинов.

(Художник Виктор Бондаренко показывает главе Владимиру Звереву эскиз будущей работы)

Объем большой, мы знаем о замечаниях жителей и благодарим их за понимание и терпение. Но одно могу сказать уверенно: то, что мы сделали, прослужит долго. Никакое наводнение не разрушит новую бетонную конструкцию и дорогу. В планах у нас – проектирование благоустройства пляжа. Нам нужно разделить зоны отдыха и купания. Чтобы было понимание, сравним его с центральным пляжем. Здесь тоже должны быть входная группа, балюстрада, торговые точки и кафе. Постараемся, чтобы все было цивилизованно.

Сквер художников – с опережением графика

Следующим объектом, куда отправился глава, стал сквер у кинотеатра «Россия». В этом году в Туапсе, благодаря поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и участию в краевых целевых программах идут масштабные работы по благоустройству территорий.

Сквер у кинотеатра «Россия» благоустраивают с опережением графика. Его открытие планируется уже в июле. Все работы — на особом контроле и главы города, и общественности.

– Сквер у кинотеатра «Россия» – это первый наш объект 2019 года по программе «Формирование современной городской среды», – пояснил глава города. – У нас их всего четыре. К благоустройству этого сквера строители приступили раньше, и вот работы уже близки к завершению. Нам повезло с подрядчиком – компанией «Автогазсервис». Осталось немного – завершить балюстраду, установить детский аттракцион, мягкую резиновую плитку. Уже можно увидеть новые скамейки. Позже, когда спадет жара, выполним работы по озеленению. Мы рассчитываем, что в этом сквере будут проходить детские праздники, местные художники будут организовывать здесь выставки своих работ. Мы установим для них стенд для демонстрации картин. Пусть выставляют свои работы, мы всегда посодействуем им в этом вопросе.

Происходящие перемены уже успели оценить местные жители. Реконструкции этой территории давно ждали и работники учреждений, которые здесь располагаются.

– Каждый день родители, ведя детей в наш детский сад, проходят здесь, – говорит педагог-психолог детского сада «Василек» Людмила Высоткова. – Раньше здесь было все неухоженно и разбито. Мы так рады, что теперь это будет облагороженная территория: все новое, красивое – приятно посмотреть и не стыдно перед гостями. Мы всегда учим детей бережно относиться к родному городу. А имея в распоряжении такую инфраструктуру, прививать ребятам эстетическое восприятие мира и бережное отношение к нему будет куда проще. Огромное всем спасибо за такой подарок! Уверена, это будет любимое место отдыха для наших детей и их родителей.

Надежная опора

Еще одни объектом, на котором побывал Владимир Зверев, стало подпорное сооружение на улице Пархоменко в микрорайоне «Грознефть». Минувшей зимой после обильных осадков там произошел сход грунта. Чтобы остановить дальнейшее разрушение дороги, тогда образовавшиеся в покрытии трещины заполнили бетоном. Специалисты обследовали участок дороги и разработали комплекс противооползневых мер, выполнили проект. Сейчас здесь ведутся работы по возведению монолитного железобетонного сооружения с лотком для водоотведения. Протяженность подпорной стены составит порядка 18 метров.

– Стена обрушилась в январе, – говорит житель улицы Юрий Иваненко. – Размытый грунт и все, что вместе с ним нанесла стихия, перегородило к нашим домам проезд. Мы позвонили оперативному дежурному в администрацию. Отреагировали на наш звонок быстро, все расчистили, организовали доступ к нам машин скорой помощи, пожарных. Повреждения были серьезными, оголились коммуникации. Там проходят газовые и канализационные трубы, водоснабжение. И мы очень довольны тем, как проходят работы. Ждем их завершения.

– Надо отметить, это важный для нас объект. В числе первоочередных задач, конечно, было восстановить подпорное сооружение на улице, – рассказывает Владимир Зверев. – Нашли средства. Завершить работы планируем в августе. Предусмотрен организованный водосток, чтобы вода не шла на откос и не размывала строение и грунт. Этот вопрос решен технически, осталось завершить бетонные работы. В целом, сегодняшним объездом я доволен. Серьезных замечаний в настоящий момент нет. Мы внимательно следим за тем, как идут работы на объектах, и контролируем ситуацию.

 

 

№ 29 (18375)

11 июня 2025

С 1 июля – новые тарифы на электроэнергию: что изменится и как не платить больше

С 1 июля 2025 года на территории Краснодарского края вступают в силу новые тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей. О ключевых изменениях рассказала начальник Туапсинского участка АО «НЭСК» Светлана Григоренко.

Фото: pxhere.com

– Светлана Анатольевна, что именно изменится с 1 июля?

– Изменения затронут как сами тарифы, так и систему расчета – а именно диапазоны объемов потребления. Они, как и раньше, будут зависеть от того, оборудовано ли жильё электроплитами и/или электроотопительными установками. Кроме того, для таких домов учитывается период года – отопительный или неотопительный. В первом полугодии мы активно информировали население о том, как правильно рассчитывать потребление и не выйти за рамки нужного диапазона, чтобы избежать лишних затрат.

Читать далее
3 июня 2025

Ой, всё подорожало: что происходит с ценами

В России дорожают продукты, коммуналка и услуги: что ждёт потребителей этим летом

Цены на продукты, коммунальные услуги и услуги общепита в России продолжают расти, и эксперты предупреждают: этим летом ситуация может усугубиться. Причины — погодные аномалии, новые законодательные требования и общая экономическая ситуация. Рассказываем, что происходит и как это скажется на кошельках россиян.

Аграрный сектор второй год подряд страдает от погодных аномалий, из-за чего цены на овощи, ягоды и другие продукты стремительно растут. Картофель, клубника и черешня уже стали «роскошью», и в ближайшие месяцы ситуация может ухудшиться. В Госдуме приняли в первом чтении законопроект, обязывающий производителей пищевых продуктов строго соблюдать ГОСТы. Идея направлена на повышение качества продукции, но у неё есть обратная сторона: производители заявляют, что переход на новые стандарты потребует значительных затрат на исследования, изменение рецептур и модернизацию производства. Это неизбежно приведёт к росту цен.

Читать далее

Цены на бензин в России могут резко вырасти этим летом

В России этим летом ожидается заметное подорожание бензина, предупреждают эксперты. Цены на топливо могут расти в два раза быстрее, чем обычно, — до 1,5% в месяц против привычных 0,5%. В Москве, по прогнозам, стоимость 95-го бензина может достичь 65 рублей за литр. Почему это происходит и насколько вероятно дальнейшее повышение цен?

Основная причина — сезонный фактор. Лето — время отпусков и дачных поездок, что резко увеличивает спрос на бензин. Кроме того, активно идут сельскохозяйственные работы, где используется дизельное топливо, которое тоже дорожает. Однако рост цен связан не только с повышенным потреблением.

По данным экспертов, в первом квартале 2025 года производство бензина в России сократилось на 1,5% по сравнению с прошлым годом. И это при том, что в 2024 году страна уже столкнулась с топливным кризисом, так что база для сравнения была и без того низкой. Сокращение предложения на фоне растущего спроса создаёт дополнительное давление на цены.

Читать далее
30 мая 2025

Краснодарский край испытывает дефицит квалифицированных рабочих: 24,5 тысячи вакансий ждут специалистов

В Краснодарском крае сохраняется высокий спрос на квалифицированных рабочих: на рынке труда открыто 24,5 тысячи вакансий, сообщили в Центре занятости населения региона. Основной акцент приходится на промышленность, строительство и сельское хозяйство, которые вместе составляют 60% всех предложений.

Наиболее востребованы специалисты в следующих сферах:

Кроме того, в регионе открыто 81 тысяча вакансий для рабочих и служащих. Значительная часть из них — 35% — относится к образованию и здравоохранению. Школы и детские сады ищут учителей, педагогов и воспитателей, а медицинские учреждения нуждаются во врачах, медсёстрах, фельдшерах и фармацевтах.

Читать далее

В Москве предотвращён теракт, готовившийся по заданию украинских спецслужб

Москва, 30 мая 2025 года — В столице России задержан местный житель, планировавший теракт в месте массового скопления людей, сообщили в Следственном комитете РФ (СКР).

По данным СКР, в ходе обыска у подозреваемого изъят мобильный телефон, в котором обнаружена переписка с куратором из украинских спецслужб. Злоумышленнику было поручено забрать самодельное взрывное устройство (СВУ) из тайника в лесопарке на западе Москвы. Сотрудники правоохранительных органов оперативно обнаружили и изъяли СВУ.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ) и публичном оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ). Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее