3 января 2014

Для взлома шифров АНБ потребовался квантовый компьютер

Агентство национальной безопасности (АНБ) США пытается создать собственный квантовый компьютер, который смог бы взломать практически любую систему шифрования. Об этом пишет в пятницу, 3 января, газета The Washington Post со ссылкой на документы, обнародованные бывшим сотрудником ведомства Эдвардом Сноуденом.

Проект является частью исследовательской программы «Внедрение в сложные цели», на осуществление которой выделено 79,7 миллиона долларов. Большая часть работ проводится в Лаборатории физических наук в Колледж-Парке в штате Мэриленд.

О каких-либо существенных успехах АНБ в области квантовой физики неизвестно. Как заявили газете ученые, маловероятно, чтобы АНБ серьезно продвинулось на пути создания квантового компьютера и никто об этом не узнал. Судя по документам из архивов Сноудена, работающие на спецслужбы физики подошли ненамного ближе к решению задачи, чем европейские ученые, и каких-либо прорывов в ближайшее время не ожидается.

Квантовый компьютер, поясняет The Washington Post, основан на идее о том, что объект может одновременно существовать во всех состояниях. В отличие от битов, которые используются в обычных компьютерах, квантовый компьютер основан на работе кубитов, которые случайно переходят в одно из своих состояний. Предполагается, что с определенными задачами квантовый компьютер справляется во много раз быстрее обычного, так как не выполняет операции последовательно одну за другой, а пропускает ненужные для решения шаги.

Если работоспособный квантовый компьютер будет создан, отмечает газета, он сможет взломать популярный сейчас метод шифрования RSA. Этот криптографический алгоритм основан на сложности факторизации больших целых чисел. Обычные компьютеры справиться с ней за разумное время не смогут.

«Применение квантовых технологий к алгоритмам шифрования серьезно повлияет на способность правительства США как защищать собственные коммуникации, так и перехватывать коммуникации зарубежных правительств», — цитирует газета предоставленные Сноуденом документы.

Напомним, бывший сотрудник АНБ Сноуден бежал в Россию и получил здесь временное убежище. Он передает СМИ засекреченные документы, касающиеся работы американских спецслужб. Благодаря этим утечкам стало известно, в частности, что правительство США вело широкомасштабную слежку как за собственными гражданами, так и за иностранными лидерами.

Lenta.ru

28 апреля 2024

Избавляемся от натоптышей в домашних условиях

7 проверенных способов, как удалить огрубевшую кожу со стоп и больше не испытывать дискомфорт при ходьбе.

Изображение: adfarm.ru

Размягчающая ванночка

Ноги желательно предварительно размягчить в воде.

Читать далее

Части тела, которые не стоит трогать руками

Почему? Потому что руки – один из главных переносчиков вредоносных микробов. Причем опасность эта актуальна как в вашу сторону, так и в сторону окружающих.

Изображение: sun9-76.userapi.com

Уши

Лезть пальцами в ушные раковины не просто неприлично, но и небезопасно. Кожа ушного канала очень нежная, как и сама перепонка – есть риск повредить и то, и другое. Это касается и чистки ушей ватными палочками – особенно учитывая возможность протолкнуть серу еще глубже, чем следовало.

Читать далее
27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее