16 мая 2020

На Кубани выявлено 92 новых случаев коронавируса

Общее число подтвержденных случаев составляет 2510 человек, из них 1139 пациентов выздоровели

Ситуация с коронавирусной инфекцией в Краснодарском крае остается стабильной — за прошедшие сутки зафиксировано 92 новых случая заболевания COVID-19, сообщает пресс-служба администрации региона.

В Краснодаре коронавирус подтвердился у 35 человек, в том числе у годовалого ребенка и 14-летнего подростка. Восемь случаев выявлено в Каневском районе, среди зараженных 8-летний ребенок. 7 случаев – в Кавказском районе, 6 — в Апшеронском, в том числе дети 6 и 10 лет. В Усть-Лабинском и Тихорецком районах – по 5 человек, в Тихорецком диагноз подтвержден у 2-летнего ребенка и 17-летнего подростка.

По 4 заболевших в Гулькевичском и Мостовском районах, в Мостовском в том числе 9-летний ребенок. В Армавире выявлено три новых случая коронавируса, в Староминском и Отрадненском районах – по два. По одному – в Тбилисском, Щербиновском, Ейском, Северском, Славянском, Приморско-Ахтарском, Лабинском районах, а также в Сочи, Геленджике, Новороссийске и Горячем Ключе.

На 16 мая на Кубани подтверждено 2510 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 1139 пациентов — выписаны из больниц с выздоровлением. 32 человека находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких, скончались 24 пациента.

С подозрением на COVID-19 обратилось 6462 человека, в том числе 698 детей. Продолжают стационарное лечение 2377 человек, их них 177 детей.

Под медицинским наблюдением врачей поликлиник находится 12633 жителя края. В обсерваторах остаются 2060 человек.

Лабораториями Роспотребнадзора проведено 36240 исследований, лабораториями минздрава – 94967.

8 марта 2025

Цветы для классной

Первая учительница, как вторая мама. Это не пустые слова — так и есть. Поэтому первые цветы в нашей жизни мы дарим матери, а вторые — несём самому важному для нас человеку в школе. Традиция, укоренившаяся с советских времён. Благо есть кому и ради кого её продолжать.

Анита Напсо: «Я люблю свою работу. Самая высшая награда для учителя – видеть горящие глаза детей, ощущать себя значимым человеком в их жизни". Фотограф Анна Бурлакова

Анита Напсо учит малышей в Гизель-Дере, в школе, которую когда-то сама закончила. Нам по секрету сказали другие учителя, что дети её обожают. В этом году у неё первый выпуск. В пятый класс от неё перейдут те, кого она вела с первого по четвертый. 

Анита Ашотовна вспоминает:

Читать далее
2 марта 2025

Если надо, снова пойду на фронт. История отца-одиночки, защищавшего Родину

Максим Кравченко вдовец уже шесть лет. Жена умерла от тяжелого заболевания. На нем осталось двое детей. Максим стал добровольцем в августе 2024 года

Максим Кравченко, на СВО пошел ради Родины и детей. Фотограф: Андрей Смеюха | "Туапсинские вести"

Максим отец-одиночка. Дочь Виктория закончила в Петербурге технологический университет. Сын Никита учится (на отлично) в 11 классе. Собирается в вуз, получить профессию, связанную с компьютерными технологиями.

– Почему вы решили пойти на СВО? Как дети к этому отнеслись?

Читать далее
25 февраля 2025

Школы из будущего

Еще две сельские школы в Туапсинском районе получат «Точки роста», в двух школах пройдет модернизация цифровой образовательной среды

Как прокомментировали всуправлении образования Туапсинского района, по линии краевого Министерства образования в школу No 8 города Туапсе и школу No 30 поселка Новомихайловского будут приобретены современные технологические комплексы – мультимедийные доски, ноутбуки и другие комплектующие.

«Точки роста» будут оборудо- ваны в школе No 29 села Цыпки и школе No 22 села Мессажая. Сего- дня «Точки роста» работают в 12 сельских школах.

Читать далее
7 февраля 2025

О легендарном донском атамане Матвее Платове сняли историко-документальный фильм

Посмотреть картину все желающие могут на сайте Благотворительный фонд имени Донского атамана М.И.Платова, героя Отечественной войны 1812 года

Фото: fondplatov.ru

Атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, герой Отечественной войны 1812 года Матвей Платов - культовая фигура всего российского казачества. Фильм «7 фактов о Платове – легендарном вихорь-атамане» раскрывает факты из жизни и биографии легендарного военачальника, рассказывая о его судьбе.

Режиссером фильма стал Вячеслав Саркез. От автора текст читает заслуженный артист России Сергей Маховиков. Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Читать далее
5 февраля 2025

Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников-туапсинцев пройдёт 12 февраля

Уважаемые выпускники и их родители! Совсем немного времени осталось до первого испытания на пути к окончанию школы — итогового собеседования по русскому языку.

Ежегодно оно проводится во вторую среду февраля. В этом учебном году итоговое собеседование будет проходить12 февраля 2025 года. 

Итоговое собеседование является допуском к основному государственному экзамену. 

Читать далее