18 мая 2020

Туапсинские туристы готовятся к походам в онлайн-режиме

Станция юных туристов в Туапсе проводит интерактивные мастер-классы по туристической технике и через интернет знакомит с маршрутами по достопримечательностям района.

«Люди соскучились по природе, по приятной усталости после ходьбы, по общению и романтическим песням на привалах, — говорит директор туапсинской Станции юных туристов Наталья Ликарчук. – Но безопасность превыше всего! Однако мы решили поделиться и своими навыками туристического дела, и коллекциями видеосюжетов о красотах наших природы в режиме онлайн».

По словам Натальи Ликарчук, аудитория Станции юных туристов поразительно расширилась: к жителям района присоединились любители природы и туризма со всей России!

«Постепенно педагоги подбирали для себя и детей самые оптимальные для работы платформы. Мы стали делать сюжеты о туристических маршрутах с использованием анимации, спецэффектов.

Нашу работу оценили на краевом уровне, и сегодня мы готовим видеоролик о том, как организовываем наши занятия.

Уверена, наша работа по теории туристического дела, рассказы о маршрутах обязательно пригодятся всем любителям туризма, когда уже эпидемиологическая обстановка позволит выходить на туристические тропы», — говорит Наталья Ликарчук.

19 марта 2026

На выходных на Кубани будет ветрено, но тепло

Порывы ветра достигнут местами 27 метров в секунду

Фото: ru.freepik.com

По прогнозам краевых синоптиков, конец недели в регионе будет по-весеннему теплым. 20 марта на основной территории Краснодарского края ожидается до +14 градусов, на Черноморском побережье – до +16­°С. Вечером может пройти небольшой дождь. При этом будет довольно ветрено: на курортах Черного моря порывы составят 20 м/с, в районе Новороссийска – до 24 м/с.

В субботу, 21 марта, в регионе воздух прогреется до +16 градусов, не исключены небольшие осадки. 22 марта потеплеет до +20°С, усилится и ветер: на побережье ожидаются шквалы до 27 метров в секунду.

Читать далее

В Туапсе при взрыве бытового газа пострадал мужчина

Прокуратура выясняет обстоятельства происшествия

Взрыв бытового газа произошел утром 19 марта в Туапсе в жилом доме на Грознефти. Пострадал хозяин квартиры, которого увезла скорая помощь.

– На месте ЧП работают наши сотрудники, – прокомментировал начальник  туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский. – Жилое помещение, ставшее эпицентром взрыва, достаточно серьезно пострадало – вышибло перегородки, стекла.    

Читать далее

Туапсинцев предупредили о возможных подземных толчках

Землетрясения за последние дни произошли в Каспийском и Черном морях

Туапсинцы могут ощутить подземные толчки. О причинах того, почему Землю в последнее время трясет все более ощутимо, рассказал кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Южного отделения ФГБУН «Институт океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук» (Геленджик).

– В нашем черноморском, средиземноморском, каспийском регионах периодически происходят резонансные колебания земной поверхности. Трясет Турцию, Грецию и прочее окружение. За последние дни землетрясения произошли в Каспийском море, в Черном море (в восточной части) и в ряде других мест. Литосферные плиты были спрессованы до нуля на протяжении длительного срока. В начале ноября прошлого года был зафиксирован срыв. Согласно наблюдениям, количество выбросов газов из напряжённых горных пород увеличилось. Это уже давало основание прогнозировать ряд землетрясений. Сейчас наступил пик амплитуды колебаний.

Читать далее

На Кубани начали принимать предложения для благоустройства территорий по нацпроекту

Варианты можно внести до 26 марта на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Выбрать территории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», предлагают жителям Краснодарского края. Сделать это можно на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru

Как отметил заместитель губернатора Евгений Пергун, проект доказал свою эффективность. Благодаря ему на Кубани за последние годы появилось множество парков, аллей, скверов, детских площадок и других мест отдыха. Самое главное - что выбрали эти места сами жители края. 

Читать далее

Кубанские подростки могут принять участие в летних тематические сменах

Проведут их в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Организатором тематических смен стала Краевая крейсерско-парусная школа при поддержке департамента молодежной политики региона. Пройдут они в лагерях «Траектория» в Лабинском районе, «Славянская кругосветка» в Славянском районе и «Тополек» в Отрадненском районе. Подростки от 14 до 17 лет получат новые знания и навыки в различных направлениях: медиа, коммуникации, культура, искусство, спорт, предпринимательство, история. Также участников ждут спортивные состязания, квесты и творческие вечера.

Как отметил руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края Роман Дмитриев, проведение таких смен стало уже доброй традицией. 

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее