9 июля 2020

Швея – профессия, которую можно освоить за счет государства

Первая группа приступила к учебе на швею в Туапсинском учебном центре на улице Богдана Хмельницкого, 83. Женщины не просто научатся шить, а получат профессию «швея», которая позволит им официально трудоустроиться

Как рассказала директор Любовь Трофимова, Туапсинский учебный центр выиграл тендер по региональному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет». И теперь, женщины, имеющие детей дошкольного возраста и не имеющие работу, могут через Центр занятости населения освоить новую профессию, причем совершенно бесплатно.

Уроки проводит профессиональная швея-модельер Ирина Шевцова. Обучение занимает 250 часов. Первая группа начала занятия с 27 мая по 10 июля. Четырех мамочек обучают по целевой программе. В группу могут придти желающие, как по целевому направлению от центра занятости, так и самостоятельно — на основе платного обучения.

Ольга Снопкова, мама 6-летней дочки, пришла по целевой программе. Ее цель – научиться, в первую очередь, шить для семьи, для дочки. А дальше, возможно и работать по этой специальности. Снежана Шучинова, мама четырех детей, по профессии – преподаватель ИЗО.

Ее дочурка занимается художественной гимнастикой. И мама сама «подгоняет» готовые костюмы под размер, расшивает их стразами и другими украшениями. Теперь Снежана мечтает научиться шить костюмы самостоятельно с нуля. А в будущем, кто знает, может, создаст собственное ИП.

Кристина Пашенко тоже многодетная мама. Младшей доченьке всего 3 годика. Кристина с детства мечтала научиться шить, но все не судьба. Выучилась в итоге самостоятельно. А тут повезло – профессиональное обучение. Теперь точно знает, как составлять индивидуальную выкройку, разобралась, в чем были ее прежние ошибки. В будущем многодетная мама планирует работать швеей.

А Наталья Богданова из Джубги пришла в учебный центр не по программе, сама платит за обучение. Раньше она работала в санатории «Солнечный» культработником, теперь планирует устроиться в этот же санаторий швеей. Тем более, что есть такая возможность. И зарплата выше, и интересная работа.

Швея – востребованная профессия. Она дает возможность работать, как в швейном цехе (а такие в нашем городе есть), так и удаленно, и индивидуально на дому, что в наше время актуально. Как сказала преподаватель Ирина Шевцова, индивидуальный пошив дает возможность создать собственные эксклюзивные вещи – одежду, белье, элементы декора для интерьера.

Так что, всех желающих Туапсинский учебный центр приглашает на обучение. А кто имеет право на целевое обучение, может получить направление через центр занятости населения.

Туапсинский учебный центр находится по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 83. (второй этаж, каб. № 207-209). Все вопросы по телефону +7 918 355-73-87.

20 апреля 2026

Полиция Туапсе ищет парня, выложившего ироничный ролик о последствиях атаки БПЛА

Молодой человек в шутливой форме высказался о ситуации в городе

Ролик о последствиях атаки БПЛА в Туапсе с ироничной подписью выявили туапсинские полицейские при мониторинге соцсетей. На видео молодой человек снял задымление от пожара в городе и прокомментировал: «Армяне жарят шашлык, не беспокоимся».

Однако туапсинцы юмора не оценили. В комментариях они негативно высказываются в адрес автора ролика.

Читать далее

Мужчина погиб в результате атаки беспилотников в Туапсе в ночь на 20 апреля

Город переживает вторую за неделю массовую атаку БПЛА ВСУ

В ночь на 20 апреля Туапсе был атакован беспилотниками ВСУ. В результате налета погиб мужчина, еще один – пострадал. Сейчас ему сделана операция, он находится в реанимации. 

Как сообщает глава Туапсинского округа Сергей Бойко, есть возгорания на морском терминале. Пожар тушат пожарные расчеты и спасательные службы. 

Читать далее
15 апреля 2026

Оборудование для профильных кабинетов закупят на Кубани по нацпроекту «Молодежь и дети»

Всего в рамках нацпроекта в 2026 году оснастят 544 школы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал губернатор Вениамин Кондратьев, поставки оборудования планируется завершить к началу учебного года. В школы закупят музыкальные инструменты, комплекты муляжей и гипсовые модели для уроков рисования, лабораторное оборудование для проведения опытов.

«На сферу образования приходится четверть всех расходов краевого бюджета. В этом году на поддержку отрасли направим почти 166 миллиардов рублей. Мы активно строим и модернизируем, а также оснащаем школы. Важно, чтобы у детей были все возможности для развития: от современных лабораторий и спортивных залов до уютных творческих мастерских», – подчеркнул глава региона.

Читать далее
14 апреля 2026

Кубанцам напомнили о нерабочем днем на Радоницу

Соответствующий закон приняли в Краснодарском крае в 2023 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

День поминовения усопших или Радоница отмечается православными христианами на девятый день после Пасхи. В 2026 году он выпадает на 21 апреля. В Краснодарском крае этот день будет нерабочим. 

Напомним, что в 2023 году по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, в регионе был принят закон, который закрепил за Радоницей статус нерабочего (праздничного) дня вплоть до 2053 года. В ЗСК отметили, что это было сделано для сохранений духовной культуры в Краснодарском крае.

Читать далее

АО «ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС»: Как выиграть в борьбе за кадры

О том, как выстраивается кадровая политика АО «Портовый Альянс» и Туапсинского балкерного терминала, какие меры компания принимает для привлечения сотрудников и стабильности коллектива,«Туапсинским вестям» рассказала директор по персоналу и административным вопросам АО «Портовый Альянс» Кристина Ульянова

«Портовый Альянс» сегодня – это шесть морских портов и терминалов от Дальнего Востока до Мурманска. Туапсинский балкерный терминал работает под управлением АО «Портовый Альянс» уже 4 года

«ПОРТОВЫЙ АЛЬЯНС» ОБЪЕДИНЯЕТ

– Кристина Михайловна, расскажите о «Портовом Альянсе», о предприятиях, которые входят в его структуру.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее