11 сентября 2020

В Туапсе больше 2 тысяч человек уже привились от гриппа

За первую декаду сентября уже привито от гриппа две тысячи туапсинцев.

«Несколько тысяч доз вакцины получено. Массово прививаются коллективы крупных предприятий города. Вакцины переданы и в сельские амбулатории, где также уже прививают население, — рассказала «Туапсинским вестям» заведующая поликлиническим отделением ТЦРБ№1 Елена Алфимович.

Медицинские учреждения Краснодарского края получили свыше 360 тысяч доз вакцин для иммунизации взрослого населения за счет средств федерального бюджета, на следующей неделе планируется поставка еще 360 тысяч доз.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Краснодарского края это современные отечественные инактивированные вакцины.
По словам врачей, иммунитет после вакцинации вырабатывается в среднем через месяц. Поэтому, если мы ожидаем подъем заболеваемости где-то в январе — феврале, то рекомендуется закончить вакцинацию в декабре.

Иммунитет после вакцинации длится как минимум год.

«Мы приглашаем туапсинцев на вакцинацию в поликлиническое отделение 1 по адресу Армавирская 2, кабинет 10 с 08.15 до 19.00», — добавила Елена Алфимович.

По Туапсинскому району вакцинация также набирает темпы.

«Мы получили две тысячи доз вакцины от гриппа, и это только первый траш, получим еще, и уже привито 800 человек», — рассказала «Туапсинским вестям» заместитель главного врача ТРБ№2 Марина Манукян.

На сайте больницы размещено расписание работы мобильного пункта вакцинирования в Джубге и Ольгинке. Так же желающие взрослые могут прийти в Новомихайловскую больницу и сделать прививку.

Ранее «Туапсинские вести» рассказывали, что на начало сентября на Кубани привились от гриппа 18 тысяч человек.

2 сентября 2026

Каким будет бархатный сезон в Краснодарском крае, рассказали синоптики

Коротко: минимум дождей и комфортное тепло до конца сентября

Фото: magnific.com

По словам заместителя начальника Краснодарского гидрометцентра Светланы Поповой, в сентябре на Кубани не стоит ждать резкой смены температур. Первый осенний месяц в регионе является своеобразным продолжением лета. Но в отличии от него в сентябре погода днем достаточно комфортна, при этом ночи становятся прохладнее.

По прогнозам температура ожидается немного выше нормы, начало осени будет сухим – дожди вероятны лишь в отдельные дни. При этом немного подпортят впечатление так называемые температурные качели.

Читать далее

На Кубани через мессенджер МАКС можно заселиться уже более чем в 150 отелей

Такая услуга с 1 сентября 2026 года обязательна для гостиниц с более 50 номерами

Фото: ru.freepik.com

Теперь туристы в Краснодарском крае могут заселиться в отели и гостиницы региона через мессенджер МАКС. Для этого достаточно просто показать QR-код, а представителю отеля - отсканировать его и сверить с данным в базе. Это занимает всего несколько минут. 

Заселиться с помощью цифрового ID можно уже в 157 кубанских отелей. Как отметил министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Василий Воробьев, сервис значительно упрощает процедуру заселения. Технологию положительно оценили и отдыхающие, и гостиницы. Реализуется проект в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

Читать далее

В поселке Новомихайловском идет расчистка русла реки Нечепсухо

Работы проводит ООО «Берегозащита»

В Новомихайловском теротделе приступили к очередному этапу работ по расчистке русла реки Нечепсухо. В этот раз планируется расчистить около 700 метров русла реки. Как рассказали в ООО «Берегозащита», завершить работы планируется в течение сентября.

Главная цель расчистки — освободить русло от наносов и других отложений, которые препятствуют свободному прохождению воды. Это особенно важно в случае повышения уровня воды во время сильных ливней и смерчей: очищенное русло позволит воде беспрепятственно уходить в море и снизит риск подтопления прилегающих территорий.

Читать далее
30 августа 2026

Первый урожай российских бананов: что показал эксперимент в Сочи

В Сочи собрали первую экспериментальную коммерческую партию полностью созревших бананов — около 150 кг. Проект реализует АНО «Академия развития субтропического сельского хозяйства». Бананы выращивают в теплицах, где специалисты испытывают разные сорта и подбирают технологии для будущего промышленного производства.

О том, что показал первый опыт, какие бананы лучше чувствуют себя на юге России и смогут ли они конкурировать с импортными, мы поговорили с заместителем генерального директора Академии Андреем Платоновым-младшим.

— Первый урожай уже собран. Можно ли сказать, что эксперимент удался?

Читать далее
28 августа 2026

Купальный сезон на курортах Краснодарского края не заканчивается

Температура воды в Черном море вновь достигла +28 градусов

Несмотря на прошедшие дожди, вода в Черном море остается комфортной для купания. Самое теплое море у берегов Туапсе – здесь оно прогрелось до +28 градусов. На два градуса прохладнее в Геленджике и Новороссийске. У берегов Анапы и Тамани – +25°С.

Купальный сезон продолжается и на Азовском побережье. В Ейске температура Азовского моря держится на уровне +25 градусов, такие же показатели в Приморско-Ахтарске и Должанской, сообщает Краснодарский ЦГМС.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч