22 октября 2020

В самом маленьком селе Кавказского района решают проблему с водоснабжением

Жители села Привольное рады новой водонапорной башне. Теперь водоснабжение улучшится.

Как пишет «Кубань 24», хуторяне давно ждали новую башню.

В министерстве ТЭК и ЖКХ поделились резервами из аварийного запаса. И теперь проблем с водой быть не должно — Дом культуры, детский сад, местная школа и жильцы многоквартирных домов забудут, что такое перебои с водоснабжением.

Все три старые водонапорные башни были в аварийном состоянии. Одну из них поменяли в прошлом году. Еще одну – в этом. А другую планируется поменять в следующем году. Заявку селяне уже написали.

Но не все зависит только от состояния башни, как отметил руководитель ТОСа № 5 Владимир Городовой. Качество воды и стабильность водоснабжения еще зависят и от водопровода. А порывы труб здесь тоже не редкость.

Поэтому вместе в этом году будут менять и трубы. Уже завезены материалы на 1 км трубопровода.

Как сказал Городовой, это очень хорошо и в плане экономики тоже. Затраты электроэнергии снизятся, так как вода будет приходить бесперебойно. Уже не придется качать ее впустую, как раньше. Всем воды хватит в достатке.

Мы писали также о том, что губернатор края Вениамин Кондратьев распорядился комплексно решить проблему с водой в Геленджике. В поселке Дивноморском узел водоснабжения почти три месяца не снабжал город водой в достаточном количестве из-за засухи. Из 35 скважин остановлена 31, уровень воды значительно снизился. Вода подается абонентам строго ограничено и по графику.

3 апреля 2026

Молотый кофе в Краснодарском крае подорожал на 17,5 процентов за год

В среднем цена за 250-граммовую упаковку выросла до 551 рубля

Фото: pxhere.com

Любителям крепкого напитка в Краснодарском крае приходится раскошеливаться: кофе в регионе продолжает дорожать.

По сравнению с 2025 годом больше всего выросла цена на молотый кофе – на 17,5 процента. Пачка весом в 250 граммов в среднем стоит 551 рубль.

Читать далее

Сергей Алтухов: «Мы должны поддерживать предприятия, которые являются движущей силой нашей экономики»

Депутат Госдумы побывал на Туапсинском балкерном терминале

Рабочий визит депутата Госдумы Сергея Алтухова на Туапсинских балкерный терминал прошел в рамках  региональной недели парламентария. Он осмотрел производственные мощности терминала, познакомился с работой предприятия, а также встретился с коллективом ТБТ.

Туапсинский балкерный терминал сегодня выступает как основа экспорта минеральных удобрений Юга России. Доля терминала – 70% всех перевалок удобрений Азово-Черноморского бассейна. Три последних года предприятие работает под управлением группы компаний «Портовый Альянс», и за это время в модернизацию терминала было вложено свыше 1,3 млрд рублей. По итогам 2025 года ТБТ впервые превысил проектную мощность, отгрузив 2,4 млн тонн. В текущем году планируется перевалить более 2,5 млн тонн, рассказал исполнительный директор Туапсинского балкерного терминала Павел Кузнецов.

Читать далее

За неправильное размещение мангала на даче могут оштрафовать

Россиянам напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности

Фото: ru.freepik.com

До 15 тысяч рублей штрафа можно заплатить за неправильное расположение мангала на дачном участке. Если же при жарке шашлыков случится пожар – сумма наказания может увеличится до 50 тысяч рублей, пишет РИА Новости.

Чтобы избежать штрафа необходимо соблюдать правила безопасности. Жарить шашлыки на дачном участке можно, но делать это нужно в металлическом или кирпичном мангале либо специальной жаровне. В идеале - должна быть оборудована зона барбекю или выложена печь.

Читать далее
1 апреля 2026

В Краснодаре таксист вымогал деньги у жены бойца СВО за возврат документов

Теперь в деле разбирается полиция и следственный комитет

Фото: t.me/kubansledcom

Сообщения о происшествии появились в краевых пабликах. Сестра пострадавшей рассказала, что таксист грубил женщине, а позже требовал у нее 10 тысяч рублей за возврат забытых документов.

Как выяснилось, пассажирка такси, у которой муж служит в зоне СВО, накануне получила сообщение, что супруг пропал без вести. Женщина решила съездить в военкомат, но когда вызвала машину, столкнулась с хамством водителя, а затем и с вымогательством.

Читать далее

Ученые опровергли утверждение о большом содержании микропластика в бутилированной воде 

Исследование провели в Московском государственной университете

Фото: ru.freepik.com

Как пишет ТАСС, ученые из МГУ проверили воду нескольких производителей как в пластиковых бутылках, так и разлитую в стекло и пакеты тетрапак. Также взяли пробы воды из водопровода.

Результаты показали, что количество микропластика во всех упаковках, не превышало 10 тысяч на литр, такие же показатели были в водопроводной воде. При этом в воде из стеклянной тары и тетрапака частиц микропластика оказалось больше, чем в пластике.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее