18 ноября 2020

Туапсинка рассказала, как переболела ковидом

Свою историю она рассказала корреспондентам «Туапсинских вестей»

С одышкой, с сухим кашлем и температурой Алена обратилась к терапевту городской поликлиники. Ей обозначили диагноз бронхит, назначили антибиотики. Только лечение не помогало, а становилось хуже и хуже. Тест на ковид оказался отрицательным. Однако на пятый день она уже еле встала с постели. Дошла до поликлиники пешком, благо, что живет рядом (идти минут пять, а добиралась, наверное, полчаса) и с величайшим трудом поднялась сначала на первый, а потом на второй этаж до дневного стационара, где просто рухнула навзничь.

Ее отвезли в инфекционное отделение, а ночью «скорая» повезла Алену в специализированную больницу в Дагомыс. Алена помнит, как фельдшер «скорой» Исмаил Мамедов все время беспокоился о ее самочувствии, а машина неслась с мигалкой по ночным дорогам.

В больнице женщину сразу положили под капельницу. Врачи и медсестры до утра не отходили от нее. Три недели туапсинка провела в больнице. Рассказывает, что люди, порой, лежали, целыми семьями.

Пациенты в ковидном госпитале, в основном, люди старше 50 лет. А однажды привезли молодую девушку, «как тряпочку», полуживую. «То, что там, якобы, люди в коридорах лежат, неправда, — говорит Алена. – Начнем с того, что коридоров там просто нет. Все мы были в палатах. Чистота идеальная, постоянное внимание всего персонала».

Кормили добротной больничной едой, вспоминает Алена. Сама она первые 10 дней вообще не могла нормально есть. Ей даже отдельно приносили еду, чтобы она могла хоть что-то проглотить.

«У большинства вкус, обоняние пропадают, а у меня наоборот все стало гипер. Банан, как кусок сахара, котлета, как кусок соли, — говорит Алена. – Мне 48 лет, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний нет. Но тяжесть болезни, видимо, зависела от моей иммунной системы. Если вначале заболевания КТ показало маленькое поражение легкого, то через неделю было поражено уже 80 процентов. Врачи говорят, при обычной пневмонии такого скоротечного поражения легких не бывает».

Медперсонал боролся за каждого больного, выхаживали даже тех, кто казался уже безнадежным, у кого от легких почти ничего не осталось. Медикам самим было очень и очень тяжело. Особенно сообщать о смерти близкого пациенту, который сам на волоске от смерти.

Алена уже третий месяц на больничном. Все страшное позади. Но она до сих пор продолжает прием прописанных лекарств. Через неделю планирует выйти на работу. Из постковидного остались одышка и слабость. Надеется, и это со временем пройдет.

Алена поражается тем, кто смеется над профилактическими мерами, кто не надевает маски, считает, что болезни такой нет. «Они просто не видели того кошмара, что сейчас происходит в больницах, — говорит она. — Каждый день врачи спасают жизни людей. Давайте побережем себя и медицинских работников!».

19 октября 2026

Боец, которому помогали туапсинские волонтеры, венчался в храме Архистратига Михаила

Очередной отпуск бойца с позывным Демон стал для него и его супруги Марии особенным. Дмитрий и Мария решили обвенчаться в туапсинском храме Архистратига Михаила, где их хорошо знают: с бойцом, его товарищами и семьей прихожан и добровольцев центра социального служения «Под крылом Ангела» связывает давняя дружба.

Венчание супругов в туапсинском храме Архистратига Михаила

Волонтеры регулярно отправляют бойцам на передовую продукты и антидроновые одеяла. Дмитрия здесь знают уже давно, а Мария работает учителем в школе № 2. Поэтому новость о том, что во время отпуска супруги решили обвенчаться, в центре встретили особенно тепло.

— С Дмитрием и Марией мы дружим особенно близко. В этот приезд ребята решили повенчаться, дать перед Богом обет любви и верности, быть вместе в горе и в радости, — рассказали в центре «Под крылом Ангела».

Читать далее

Туапсинский камерный оркестр впервые выступит в Гойтхе

23 октября Туапсинский камерный оркестр выступит в Доме культуры села Гойтх. Концерт пройдет в рамках ежегодного фестиваля «Осенний дивертисмент».

Туапсинский камерный оркестр на репетиции с дирижером Виктором Сорокой

— Каждый год мы совершаем осенние гастроли по селам и поселкам округа. Уже выступали в Новомихайловском, Тенгинке, а Дом культуры села Гойтх впервые станет нашей концертной площадкой, — рассказал художественный руководитель и дирижер оркестра, заслуженный работник культуры Краснодарского края Виктор Сорока.

В программе прозвучат произведения Моцарта, Хачатуряна, Бабаджаняна, Чайковского, а также музыка из известных кинофильмов. Начало концерта — в 17:00.

Читать далее

Ксения Галицкая стала чемпионкой России по дзюдо

Туапсинка Ксения Галицкая завоевала золотую медаль чемпионата России по дзюдо и стала чемпионкой страны. Еще один представитель Туапсе, Богдан Гаврилов, выиграл серебро, а Татиана Цветова стала бронзовым призером.

Чемпионат России проходил в Минеральных Водах. За медали боролись 483 дзюдоиста из 55 регионов страны. Спортсменов из Туапсе на соревнованиях поддерживал заслуженный тренер России по дзюдо Джанболет Нагучев.

— Для Ксении это была новая весовая категория, поэтому немного волновались. Но она с характером провела турнир. Причем выступала после травмы: у нее была сломана нога, она сняла гипс и вышла бороться. В итоге — очень уверенное золото, — рассказал Джанболет Нагучев.

Читать далее

Дожди отступят, но ненадолго: какая погода ждет Туапсинский округ на этой неделе

После дождливых выходных в Туапсинском округе ожидается небольшое потепление. Днем воздух будет прогреваться до +19…+21 градуса, однако полностью осадки пока не прекратятся.

Дождевые облака над Черным морем у побережья Туапсе

В понедельник, 19 октября, погоду определяет холодная часть циклона, расположенного над Черным морем. Утром прошли дожди, но во второй половине дня ожидаются прояснения. Воздух прогреется до +19…+21 градуса, северный и северо-западный ветер усилится до 9–12 м/с.

Во вторник, 20 октября, сохранится облачная погода с прояснениями. Днем столбики термометров покажут +17…+19 градусов, ночью температура составит около +13…+16. Существенных осадков в дневные часы не ожидается, однако к вечеру возможен дождь.

Читать далее
16 октября 2026

На автовокзале Туапсе и остановке на Жукова установили постоянные стенды с расписанием

На туапсинском автовокзале и остановке на улице Маршала Жукова установили стационарные баннеры с расписанием движения пригородных и междугородних автобусов. Раньше информацию временно размещали на обычных листах бумаги.

Постоянные стенды с расписанием автобусов южного и северного направлений в Туапсе

Теперь пассажиры могут посмотреть время отправления автобусов на постоянных стендах и заранее спланировать поездку. Ранее мы уже сообщали, что все пригородные автобусы в Туапсе вернулись на маршруты.

Конфликтная ситуация между арендатором автовокзала и перевозчиками была урегулирована. Посадка пассажиров проходит на территории автовокзала, при этом остановка на улице Маршала Жукова также официально входит в маршруты пригородного транспорта и внесена в реестр остановок Туапсинского округа.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч