26 января 2021

В популярном сериале «Ищейка» снялись актеры театра из Туапсе

Туапсинцы узнали в одном из героев очередной серии «Ищейки» – актера местного ТЮЗа, Заслуженного артиста Кубани Павла Захарченко.

Пятый сезон детективного сериала «Ищейка» вышел на Первом канале к радости тех, кто следит за приключениями следователя Александры Кушнир и ее команды.

Кстати, туапсинские поклонники нехитрой и в то же время захватывающей истории женщины-детектива, которую играет Анна Банщикова, уже не первый сезон видят местных актеров в сериале.

В третьем сезоне играли актриса ТЮЗа Екатерина Николаева и ее супруг (на тот момент художественный руководитель туапсинского Театра юного зрителя Александр Николаев). Теперь заслуженный артист Кубани Павел Захарченко сыграл соседа убитого молодого парня, убийц которого разыскивает подполковник Кушнир.

«Вообще нет ничего странного, что в сериалах, которые снимаются на побережье, заняты актеры местных театров, — поделился впечатлениями о съемках в пятом сезоне «Ищейки» Павел Захарченко. – Этот сериал снимают на Черноморской киностудии в Геленджике, и за несколько лет в фильме снимались и наши туапсинские актеры, и наши коллеги из театральных коллективов побережья.

Кстати, мы можем узнать о партнере по роли буквально перед командой «Мотор!». Так было и на этот раз. Сижу в вагончике, повторяю текст, жду начала. А рядом со мной симпатичная актриса из Ростова, тоже что-то читает. Разговорились.

И тут она мне говорит: «А не вы ли моим мужем будете?» И – точно, уже через час мы играли семейную пару, которая дает информацию, помогающую выйти на след преступника».

Пятый сезон «Ищейки» снимался год назад. За это время, до выхода новых серий на телеэкраны, Павел Захарченко снялся еще в нескольких сериалах. Например, в четырехсерийном фильме «Выйти замуж за слесаря».

Актеры в сериалах снимаются, если это позволяет график работы в театре и с разрешения руководства. Такие выезды называются «смены».

Обычно съемки начинаются с 7 утра и длятся до 11 вечера. Выкладываются на площадке по полной программе и актеры эпизодических ролей, и звезды. Поэтому атмосфера — деловая и в то же время очень дружеская – все ведь в одной упряжке.

30 января 2026

Чтобы небо стало чистым

Оператор БПЛА – одна из самых востребованных и технологичных военных специальностей на фронте сегодня.

Они не просто управляют беспилотниками, а являются практически разведчиками, наблюдателями, корректировщиками огня, поддержкой штурмовых групп и много кем ещё.

В Краснодарском крае идёт целевой набор в беспилотные войска.

Читать далее
20 января 2026

Кто убил вяхиря?

С середины декабря, как только вяхирь прилетел с кубанских полей в туапсинские леса, возле рек и ручьёв стали находить сотни трупов птицы. Народ заволновался, появились разные (порой совсем безумные) версии, отчего мрёт хорошо всем известный дикий голубь?

Выяснилось, что массовый падёж этих мигрирующих пернатых наблюдается не только в нашем округе, но и в Горячем Ключе, Белореченском, Апшеронском районах. Тема из соцсетей попала в СМИ, конечно, подключились официальные органы. Сейчас проводятся лабораторные экспертизы собранных в разных местах трупов. Есть определённые результаты, но однозначных выводов до сих пор нет.

«Туапсинские вести» собрали мнения экспертов не только насчёт причины голубиного мора. Важно, к каким последствиям он может привести. 

Читать далее
21 декабря 2025

Ашот и его лес

В гостях у туапсинца Ашота Мовсесяна «Туапсинские вести» уже во второй раз. Первое знакомство с его удивительным садом миниатюрных деревьев — бонсаев — было летом, оно впечатлило.

Вы видели, как меняются бонсаи к зиме? Когда листья у больших деревьев желтеют, опадают — как живёт и ведёт себя миниатюрный лес? Об этом «Туапсинские вести» узнали, побывав в гостях у Ашота Мовсесяна, который в своём доме в центре Туапсе уже 15 лет постигает искусство и философию бонсая.

— У нас сейчас самое интересное время, — встретил нас хозяин, сопровождая к своим деревцам. — Бонсаи ничем не отличается от обычного дерева. Они тоже меняют листву, готовятся к зиме. Только всё это — маленькое.

Читать далее
7 декабря 2025

Японский сад в Туапсе

В Туапсе есть свой настоящий японский сад. Причём это не модное современное увлечение. Создатель Юрий Мальцев начал свой проект в начале девяностых, задолго до того, как это стало мейнстримом.

К Юрию Мальцеву, в гости в его японский сад под Туапсе, мы напрашивались не раз — но он отвечал отказом. Оказалось, он как создатель хотел, чтобы журналисты увидели его в самый красивый период — когда болотный кипарис примет свой осенний вид, а на ветках у чайного дома созреет китайская айва.

— Не люблю показывать сад, когда он «не готов», — улыбается Юрий Павлович. — Осень для него — как для актёра премьера. Всё на пике: и цвета, и свет, и воздух. Вот тогда и стоит приходить — чтобы почувствовать его настроение.

Читать далее
1 ноября 2025

Полеты Георгия

Потеряв ноги при выполнении боевого задания на СВО, туапсинец Георгий Федоров не пал духом. Он ставит перед собой новые цели в жизни. И одна из них — научиться летать

Фото: Андрей Смеюха, "Туапсинские вести"

Журналистам всегда интересно знать, как складывается судьба героев публикаций. Мы стараемся не терять их из виду, списываемся, созваниваемся, иногда люди, о которых мы рассказывали, сами заглядывают в редакцию. Мы всегда рады их видеть, и рады вдвойне, если в их жизни всё складывается хорошо.

Но у каждого из авторов есть такие истории, к которым они испытывают особые чувства, за героев которых всегда переживаешь и поддерживаешь. Для меня такими стала серия материалов о туапсинцах – бойцах специальной военной операции. Один из них – наш земляк Георгий Фёдоров с позывным «Гамбит». Мы познакомились с ним весной и, честно скажу, история этого парня поразила меня до глубины души и нашла большой отклик у наших читателей. И вот мы с Гошей снова договариваемся о встрече.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее