4 февраля 2021

В армию в последний призыв отправили 1 тысячу краснодарцев

Срочники из Краснодара в основном проходят службу в Крыму и на Кубани.

Как рассказал заместитель мэра Краснодара Антон Смертин, осенняя призывная компания в Краснодаре прошла успешно.

Краснодарский край вообще находится среди лидеров по количеству призывников. Несмотря на то, что призыв проходил в условиях пандемии, никто во время отправки в войска не заболел.

Медики не допустили случаев заражения: проверки шли и в военкомате, и на призывном пункте и по прибытию на сборный пункт.

«Также Смертин поблагодарил членов казачьих обществ и полицейских, которые работают с уклонистами», — сообщает Кубань24.

Большинство краснодарцев служат в воинских частях на Кубани и в Крыму. Призывники из Екатеринодарского районного казачьего общества отправились в элитные подразделения: 7-ую гвардейскую десантно-штурмовую (горную) дивизию ВДВ, 7-ю Краснодарскую Краснознаменную орденов Кутузова и Красной Звезды военную базу в Абхазии и в Президентский полк Комендатуры Московского Кремля.

Всего, по данным пресс-службы администрации Краснодара, в ходе осенней кампании окружные призывные комиссии вынесли 14 тысяч различных решений — о призыве на военную службу, о годности к военной службе, о предоставлении отсрочек, об освобождении от призыва, а также — направлений на альтернативную гражданскую службу.

Ранее «Туапсинские вести» писали, как проходил призыв в Туапсинском районе и кто попал на службу в Президентский полк.

12 февраля 2026

В 2025 году в Туапсинском округе зарегистрировали 83 ложных сообщения о минировании

Каждый пятый такой лжесигнал – от несовершеннолетних. Взрослые опасно «шутят», в основном, в алкогольном опьянении.

«Из прошлогодних 83 ложных сообщений о минировании, 15 поступило из учебных заведений, - привели статистику  пресс-службе туапсинского ОМВД. – Остальные - из государственных учреждений и учреждений санаторно-курортного комплекса. Трудно понять, чем руководствуются взрослые люди, делая такие ложные сообщения, но явно они в тот момент не думают о том, что  за такие "шутки" грозит наказание вплоть до лишения свободы от 3 до 10 лет. Подобные «сигналы» влекут за собой серьезные последствия: эвакуация, материальные убытки, парализация работы учреждений и отвлечение спецслужб от реальных угроз».

И еще важно помнить, что если «шутник» не  достиг возраста наступления уголовной ответственности – 14 лет, то отвечать за него будут родители или законные представители.

Читать далее
11 февраля 2026

Врач-стоматолог перечислила привычки, которые вредят зубам

Эксперт отметила, что помимо курения есть много факторов, которые разрушают зубную эмаль

Фото: ru.freepik.com

Сократить свои походы к стоматологу можно, если знать, какие привычки пагубно влияют на здоровье наших зубов. Самые неочевидные из них перечислила стоматолог Виктория Каратаева.

Привычка запивать горячую еду холодными напитками может вам дорого обойтись. Перепад температуры повышает чувствительность и может вызвать микротрещины на зубной эмали. Также разрушительными для эмали являются кислые продукты и напитки: цитрусовые, вода с лимоном по утрам, различные газировки.

Читать далее
10 февраля 2026

В ремонт для фронта

В небольшой мастерской в Туапсе чинят технику для СВО. Как легко догадаться, бесплатно. Генераторы, бензопилы, строительные инструменты — всё, что можно, здесь делают. Иногда даже если пришло из боевой зоны покорёженным.

Мастера зовут Евгений Вершинин. Он не считает, сколько таких генераторов и бензопил прошло через его руки. Говорит: «Новый генератор стоит от 15 до 55 тысяч. Их бойцам нужно много, особенно зимой. Не хватает новых, восстанавливаем».

Первая фронтовая бензопила попала в мастерскую в 2022 году — её принесли волонтёры. Евгений её отремонтировал, денег не взял, наоборот, передал бойцам ещё одну пилу — собственную. С тех пор к нему постоянно везут что-нибудь с фронта «на лечение». Отремонтировать можно не всё. Из десяти аппаратов два идут на запчасти — каждый болт может пригодиться.

Читать далее

До +20 градусов потеплеет в Краснодарском крае

Синоптики обещают, что повышение температуры в регионе начнется уже днем 11 февраля

Фото: kubnews.ru

Тепло из Атлантики доберется до Кубани в середине текущей недели. По прогнозам краевых синоптиков, уже днем 11 февраля температура воздуха уверенно начнет расти.

В среду на основной территории края ожидается до +8 градусов, на юге региона – до +12°С. В четверг, 12 февраля, столбики термометров покажут до +15, а к выходным – до +18 градусов. Правда, будет дождливо, но без сильных ливней.

Читать далее

Центры занятости на Кубани помогут найти работу военнослужащим, уволенным в запас

Акция «Служба занятости – защитникам Отечества» пройдет с 16 по 27 февраля 2026 года во всех муниципалитетах Краснодарского края

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Главная цель мероприятия – помочь бывшим военнослужащим, в том числе бойцам СВО, и членам их семей найти работу, либо получить профобразование. В рамках акции пройдут круглые столы с представителями администраций, работодателями и работниками филиала фонда «Защитники Отечества».

Специалисты центров занятости расскажут о том, какие меры господдержки действуют в Краснодарском крае, как можно обучиться новой профессии. Узнать, когда акция «Служба занятости – защитникам Отечества» пройдет в вашем районе, можно на портале «Работа России» или в центре занятости по месту жительства, сообщает администрация Краснодарского края.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее