23 февраля 2021

В Туапсинском районе на пляжах зафиксирована массовая гибель птиц

Зооактивисты выложили на своей странице видео с Джубгского пляжа

Скриншот видео https://m.vk.com/dobrye_ruki_tuapse

Можно увидеть, что на прибрежной полосе много мертвых птиц. В комментариях пользователи соцсетей предположили, что они стали жертвами непогоды: «В холод рыба уходит на глубину, и птицам просто нечего есть», «Это они захлёбываются, когда их к берегу прибивает, сам два дня назад такую вытащил и перенес к речке (на диком пляже)».

Как рассказала «Туапсинским вестям» руководитель Эколого-биологического центра Татьяна Бурлай, такие версии вполне   вероятны.

«Февраль был очень трудный для птиц. Сейчас в районе проходит акция «Накорми птиц», и мы видим, как много пернатых слетается к кормушкам. Но кто накормит рыбой бакланов и чаек?»

Руководитель рыболовецкого хозяйства Олег Сидоров  читает, что причиной массовой гибели чаек голод быть не может: «Это морская птица, она приспособлена жить в море и питаться в море в любых условиях, нет рыбы – она полетит в другое место. Если бы было иначе, она бы исчезла как вид.  У нас в Новомихайловском чайки же не гибнут от голода, значит, причину надо искать в другом».

В конце января о массовой гибели чаек сообщили жители Новороссийска.Тогда ученые объяснили случившееся могло быть вызвано сильными морозами, которые наблюдались на побережье в течение нескольких дней, и последовавшими за ними штормами. В результате наиболее слабые особи погибли из-за нехватки пищи.

Негативную роль сыграла и привычка околоводных птиц зимой сбиваться в стаи, что увеличивает опасность вирусных заболеваний. Предполагали также отравление  промышленным мусором и нефтепродуктами. Горожанам советовали  не прикасаться к останкам погибших птиц во избежание инфекции.

26 апреля 2024

Крупный пожар в селе Пляхо Туапсинского района возник после взрыва газгольдера

Пожар уничтожил машину-газовоз, а также 20 комнат и кровлю частной гостиницы.

Погибших и пострадавших на пожаре нет.

«Впервые за свою практику сталкиваемся с такой ситуацией, - рассказали «Туапсинским вестям» в ОНД и ПР Туапсинского района.

Читать далее

Глава Туапсинского района: планируем принять 2 млн 345 тысяч туристов

Сергей Бойко участвовал в совещании под председательством губернатора Краснодарского края и главного санитарного врача России Анны Поповой.

Обсуждали эпидемиологическую готовность курортов к летнему сезону.

Сергей Бойко акцентировал, что принципиальная позиция губернатора Вениамина Кондратьева и всей краевой власти такова: ни один пляж не откроется без разрешения Роспотребнадзора.

Читать далее

В Туапсинском районе загорелась гостиница в селе Пляхо

Погибших и пострадавших на пожаре нет

Как сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России, сообщение о пожаре в гостевом доме «Aqua Villa» в микрорайоне Широкая щель села Пляхо поступило диспетчерам в 13 часов 03 минуты.

Прибывшие на место подразделения Туапсинского пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что горит кровля здания. В 14.06 огонь был локализован, в 14.29 - потушен.

Читать далее

Спортсмены из Туапсе взяли золото, серебро и бронзу на чемпионате России по тхэквондо

Юные тхэквондисты успешно представили Туапсинский район в составе сборной Краснодарского края на российском первенстве.

«Соревнования проходили в Казани, - рассказала тренер спортшколы № 8 села Небуг Оксана Хахулина.

– Всего за победу боролись 2200 тхэквондистов со всей России. Воспитанники нашей спортшколы показали очень хороший результат, выступив в сборной Краснодарского края».

Читать далее

В Туапсинском районе молодым педагогам будут выплачивать «подъемные» при устройстве на работу

Решение о новой мере поддержки специалистов приняли депутаты районного Совета

Фото: t.me/glavatuapseregion

Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава муниципалитета Сергей Бойко. Теперь специалистам в возрасте до 35 лет при приеме на работу в школы, детские сады и учреждения допобразования будут единовременно выплачивать сумму равную трем окладам.

«Эту инициативу я озвучил на встрече с педагогами района. Будем и дальше поддерживать наших учителей», – написал Сергей Бойко.

Читать далее