24 февраля 2021

Коварная болезнь: как распознать признаки атеросклероза

Это заболевание сегодня бьёт рекорды по смертности и, прежде всего, потому, что влияет на жизненно важные системы организма. Что же выдает появление атеросклероза?

Атеросклероз можно выявить на ранней стадии, если обращать внимание на некоторые изменения в организме Фото: shishonin.ru

Поражение артериальных сосудов или атеросклероз – одна из самых распространенных болезней не только в России, но и во всем мире. Отложения внутри артериальных сосудов приводят к их сужению и нарушению нормального кровообращения. Осложнениями атеросклероза являются стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт.

Диагноз обосновывается признаками поражения отдельных сосудистых областей или артерий. Первый удар принимает аорта. Ее поражение приводит  к  трансмуральному инфаркту миокарда. Ещё одним признаком атеросклероза  являются “лишние годы”: люди выглядят старше своих лет.

Заметили желтые пятна на лице или шее? Вполне вероятно, это один из симптомов атеросклероза – ксантомы Фото: beautydoctor.ru

Из-за нарушений кровоснабжения ухудшается память. Но есть возможность не допустить тяжких последствий, распознав недуг в самых первых его проявлениях.

Нередко атеросклероз буквально прорисовывается на теле человека. Об этих приметах болезни рассказала заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России Нана Погосова.

Пятна на лице

Кожные образования желтовато-бурого цвета – ксантомы – на веках и шее один из первых признаков атеросклероза. Они не болят, не проявляются неприятными ощущениями, но говорят об изменениях в организме и служат поводом сдать анализы для поверки уровня холестерина в крови  и триглицериды.

Врачи советуют при обнаружении ксантом отказаться от сладостей и жирной пищи, а вот овощей употреблять больше.

Кариес, если его не лечить, может стать причиной развития атеросклероза Фото: lstom.ru

Осторожно – кариес

Да, порченые зубы могут стать первым шагом на пути к атеросклерозу – при запущенном кариесе риск развития сердечно-сосудистых патологий вырастает на 70%. Бактерии при попадании в кровь оседают на сосудистых стенках рядом с атеросклеротическими бляшками. В результате бляшка начинает активно расти и может закупорить сосуд, нарушив нормальный кровоток.

Облысение… ног

Боли в мышцах ног могут говорить о разных болезнях, но если вы заметили, что на ногах стали выпадать волосы – это повод обратиться к врачу и проверить свои сосуды. Все дело в том, что при атеросклерозе нарушается периферическое кровообращение и волосяные фолликулы перестают получать достаточно питания для роста.

28 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 29 апреля по 5 мая

Овен

Вы столкнетесь со сложным вопросом. У вас может даже появиться страх. Но звезды призывают не бояться, а делать. Риск необходим и оправдан. Все будет хорошо, если проявите смелость и не подвергнете сомнению веру в положительный результат.

гороскоп гороскоп

Телец

Ваши вопросы будут крутиться возле одного единственного решения, которое надо принять. иначе вообще ничего не получится. Сначала решение, потом все остальные сферы жизни, включая финансы. Однако, с покупками следует быть внимательнее. требуется совет со стороны, прежде чем вы расстанетесь со своими деньгами.

Читать далее
21 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 22 по 28 апреля 

Овен 

Хорошая неделя. Вам удастся сделать то, что потом станет недоступным. Пользуйтесь моментом, берите все, что позволяет вам жизнь. К выходным станет  что-то меняться в ваших дальних планах. Радуйтесь, а не расстраивайтесь. Все – к лучшему.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя начнется скучно, вы будете таить обиду, необоснованную ничем. Вам покажется, что вас мало ценят. Но это не так. Если вы сдержите свои негативные эмоции и сохраните невозмутимость, вскоре узнаете, насколько вас любят и ценят. Это проявится в разных областях жизни. Звезды также предупреждают, не хвастайте, не навлекайте зависть. 

Читать далее
14 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 15 по 21 апреля 

Овен 

Вы снова займетесь тем, что когда-то показалось вам бесперспективным. У вас появилась новая информация или вы сравнили  итоги, поэтому мнение поменялось. Стоит обратить внимание на свою внешность. Где-то вас встретят «по одежке».

гороскоп гороскоп

Телец 

Первые два дня недели самые важные. Не туда свернете, все пойдет наперекосяк. Однако, звезды говорят, вряд ли вы ошибетесь. Вы все четко понимаете, знаете, что делать, о чем говорить, а что держать при себе. В конце недели ждите визита и сюрприза. 

Читать далее
7 апреля 2024

Звездный прогноз недели с 8 до 14 апреля 

Овен 

Невероятно везучий период. Будете наслаждаться этим везением, а некоторые моменты даже не заметите. Но поблагодарите ангела-хранителя. Стоит позаботиться о будущем, построить планы. То, чего вы добивались, добьетесь легко, несмотря на мрачные прогнозы со стороны.

гороскоп гороскоп

Телец 

Период переосмысления и переоценки. Вы к чему-то шли, достигли цели, а теперь задумались, надо ли вам все это. Звезды предупреждают, что менять планы поздно и не продуктивно. Идите тем путем, который выстроили. И все будет хорошо. Не упускайте шанс. 

Читать далее
31 марта 2024

Звездный прогноз с 1 по 7 апреля 

Овен 

Благоприятный период. Новости станут более оптимистичными. На работе все утрясется. Ваши силы укрепятся, а трудности отступят.

гороскоп гороскоп

Телец 

Неделя напряженная. Все будет на грани. Вы успеете все в самую последнюю минуту. Вам крупно повезет, потому что другие опоздают. Вы будете волноваться об отсутствии какой-то бумажки, а на самом деле не хватать будет более важного документа. Но все равно вы своего добьетесь. 

Читать далее