8 апреля 2021

На Кубани при строительстве дороги нашли останки древнего воина

Останки средневекового воина в доспехах обнаружили при прокладке трассы в Славянском районе.


На глубине около метра специалисты обнаружили несколько археологических находок. Среди них глиняная кремационная урна, сабля и железная броня. Об этом пишет «Кубань 24».

Археологи определили возраст артефактов. Находки относятся к к эпохе средневековья — XII-XIII веков. Связаны они с племенами зихско-касожского круга.

По всей видимости, это не единственная находка на территории. Как рассказал замначальника отдела научно-исследовательских работ ООО «ИТЦ Специальных работ» Павел Соколов, найденное захоронение лишь часть крупного могильника. Археологам еще предстоит поработать в границах полосы отвода строящегося объекта. Археологические исследования территории продлятся до осени 2021 года.

Напомним, здесь строится трасса, которая пройдет через Славянск-на-Кубани из Краснодара к Крымскому мосту. Ее протяжённость составит 119 км. Она значительно сократит путь до Крымского моста.

Мы писали о том, что осенью прошлого года во время строительства новой дороги в обход Краснодара строители обнаружили хорошо сохранившийся скелет мужчины. Сначала его приняли за убитого в разборках бандита 90-х годов. Но оказалось, что это половецкий воин.

10 марта 2026

В Туапсинском округе отремонтируют дорогу к двум населенным пунктам в Новомихайловском 

Для жителей поселка Ласточка и поселка турбазы «Приморская» организовали временный проезд

Фото: t.me/glavatuapseregion

Как рассказал глава Туапсинского округа Сергей Бойко, на обочине дороги, которая ведет к этим двум населенным пунктам, произошел обвал грунта. Есть угроза для движения транспорта и обрыва коммуникаций.

Сейчас принято временное решение: укрепить аварийный участок речником и валунами. Для того, чтобы провести капитальный ремонт дороги, необходимо, в первую очередь, провести проектно-изыскательные работы. Сергей Бойко отметил, что только после этого можно будет оценить масштаб затрат.

Читать далее

Туапсинский подросток стал фигурантом дела о пропаганде терроризма

18-летняя жительница Хакасии вербовала ребенка через мессенджер

Как пишет «Коммерсант-Кубань», жительница Саяногорска 2008 года рождения периодически присылала подростку из Туапсе сообщения с различными материалами, пропагандирующими терроризм. Также девушка пересылала инструкции о том, как изготовить взрывные устройства.

В отношении жительницы Хакасии возбуждено уголовное дело по статье о публичном оправдании терроризма. Наказание, которое грозит вербовщице – до 7 лет лишения свободы.

Читать далее

До +16 градусов прогреется воздух в Краснодарском крае

Традиционно теплее всего будет на Черноморском побережье

Фото: pxhere.com

Потепление пришло на Кубань – по прогнозам краевых синоптиков в ближайшие три дня температура воздуха будет только расти. Осадков не ожидается, впечатление будет портить только северный ветер.

10 марта в регионе ожидается до +15 градусов, на Азовском побережье – до +9°С, на Черноморском - до +12 градусов.

Читать далее
6 марта 2026

На Кубани полицейские спасли брошенную собаку

Сейчас пес живет у нового хозяина и готовится выйти на службу в полицию

Трогающая за душу история произошла в Новокубанском районе Краснодарского края. Сотрудники районного отдела полиции заметили, что возле здания уже несколько дней подряд ходит пес, очень похожий на немецкую овчарку. Полицейские забрали животное к себе и стали искать хозяина.

К сожалению, поиски оказались безуспешными – никто так и не откликнулся. Тогда в отделе было принято решение взять собаку на службу, а новым хозяином пса стал младший инспектор-кинолог Максим Повельев.

Читать далее

Нацпроект помогает оснащать больницы Кубани диагностическим оборудованием

В 2026 году краевые больницы №1 и №2 получат компьютерные томографы

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Как рассказал министр здравоохранения Евгений Филиппов, в медучреждения поставят однофотонные эмиссионные компьютерные томографы, совмещенные с компьютерным томографом (ОФЭКТ-КТ). Такие аппараты используются в сфере онкологии, а также кардиологии, неврологии и урологии.

ОФЭКТ-КТ позволяют получать детализированные изображения внутренних органов пациента и одновременно оценивать их функциональное и морфологическое состояние. В ККБ №1 и №2 оборудование поставляют в рамках борьбы с онкозаболеваниями нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Установят их в текущем году, под ОФЭКТ-КТ в двух краевых больницах отремонтировали кабинеты радионуклидной диагностики.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее