9 июня 2021

В Сочи и Туапсе расцвёл очень красивый и опасный цветок

Ясенец кавказский, он же огонь-трава. Этот красивый фиолетовый цветок издалека предупреждает своим резким ароматом – приближаться нельзя. Он относится к самым ядовитым растениям Краснодарского края.

Почему надо бояться

Он воздействует на органы дыхания даже на расстоянии, особенно в жаркую погоду. Если же дотронуться до него, на коже останутся глубокие ожоги. Причем проявляться начинают не сразу, а постепенно. 

Все это потому, что эфирные масла цветка очень агрессивны. Особенно опасны аллергикам. Не только сами цветы представляют опасность, но и коробочки с семенами.

Пахнет цветок приятно. Специалисты сравнивают его с ароматом цитрусовых, но находятся и такие, кто считает, что растение пахнет лекарствами. Тем не менее, приятный запах обманчив. Ни в коем случае нельзя приближаться к такому цветку. Лучше заранее изучить, как выглядят подобные растения. 

Вообще, специалисты предупреждают, что в лесах и полях нельзя трогать неизвестные растения, нюхать их даже. Впрочем, ядовитые ягоды и цветы могут быть даже на декоративных клумбах.

Может быть полезным

Как любой яд в определённом количестве ясенец кавказский становится лекарством. Из высушенных цветов делают препараты от респираторных инфекций, депрессий, эпилепсии, чесотки, аллергии. В Сибири высушенные цветы употребляют даже в чай.

Ясенец  хорош для лечения мочекаменных болезней, а также инфекций половых путей. Из листьев и стеблей готовят настойку, которая  помогает при гастрите или вздутии живота. Из семян делается средство от облысения.

Древние люди делали из растения средство для получения экстаза и лечили самнабулизм.

Кто не боится

Несмотря на ядовитость, цветок некоторые выращивают у себя в саду. Он неприхотлив и относится к многолетним растениям. За свою красоту и аромат его любят садоводы. На сырой земле не растет. Любит солнце.

8 октября 2026

Шведский разведывательный самолет шесть часов находился над Черным морем

Самолет радиолокационной разведки ВВС Швеции Gulfstream S102B Korpen около шести часов выполнял полет над нейтральными водами в южной части Черного моря.

Самолет радиолокационной разведки ВВС Швеции Gulfstream S102B Korpen около шести часов выполнял полет над нейтральными водами в южной части Черного моря.

Воздушное судно утром 8 октября вылетело с аэродрома в Бухаресте. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах, самолет неоднократно проходил над акваторией с запада на восток и в обратном направлении.

Читать далее

У Эмбер появился дом

Эмбер, за судьбой которой больше года следили туапсинские зооволонтеры, наконец нашла хозяев. Собаку обнаружили истощенной возле мусорных контейнеров, после чего волонтерам пришлось долго восстанавливать ее здоровье.

Эмбер, за судьбой которой больше года следили туапсинские зооволонтеры, наконец нашла хозяев. Собаку обнаружили истощенной возле мусорных контейнеров, после чего волонтерам пришлось долго восстанавливать ее здоровье.

— Когда мы нашли ее, на собаку было страшно смотреть — кожа и кости, она ела листья, — рассказывает координатор группы «Шанс на жизнь» Кристина Каргина.

Читать далее

Концерт «Калинки» в Туапсе превратился в музыкальный пленэр

Юные художники рисовали музыкантов прямо во время концерта ансамбля русских народных инструментов «Калинка» в Детской художественной школе имени А. Киселева в Туапсе.

Юные художники рисовали музыкантов прямо во время концерта ансамбля русских народных инструментов «Калинка» в Детской художественной школе имени А. Киселева в Туапсе.

Пока звучала музыка, воспитанники школы делали наброски с натуры, стараясь передать на бумаге не только образы исполнителей, но и настроение выступления.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч