25 июля 2021

Мамаев курган собираются застроить магазинами: правда или фейк?

Площадь территории с которой снимут стату неприкосновенной — 67 гектаров. Что будет по соседству с великим памятником?

Планы по застройке пустой территории рядом с Мамаевым курганом, возникшие еще в апреле 2021 года. В конце июня Волгоградское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выступило с заявлением против застройки, ссылаясь на предварительную историко-культурную экспертизу. Чиновникам не удалось начать строительство.

Параллельно с борьбой за участок, силами активистов и экспертов-архитекторов была проведена историко-культурная экспертиза проекта зон охраны Мамаева кургана. Из решения комиссии экспертизы следовало, что  охранных территориях максимальная высота зданий ограничивается на разных участках от 12 до 19 метров. Также участки должны быть хорошо озеленены, а на трех участках капитальное строительство вовсе запрещено: эти участки являются зонами отдыха.

Против какой-либо капитальной застройки выступил председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Валерий Котельников. По его словам, это никак не повлияет на развитие инфраструктуры или создание рабочих мест в Волгограде. Последствия могут быть наоборот негативными, среди которых самое опасное – отток грунтовых вод в районе пустыря. 

Общественный резонанс из-за нежелательного строительства рядом с Мамаевым курганом усилился и на просторах социальных сетей:

«Министерство культуры РФ одобрило изменение зон охраны Мамаева кургана. Парковая зона у подножья кургана отдается под коммерческую застройку. В голове не укладывается, что такое возможно. Это прямо последняя высота, которая у нас еще оставалась, и ее сдали за бабки. Если у кого-то дед или прадед воевал под Сталинградом, напишите, пожалуйста, я это использую в статье», – поделилась на своей странице в Фейсбуке журналист Татьяна Филиппова. 

Так что же происходит рядом с важнейшей высотой России сейчас?

Территория, которую хотят застроить, располагается с запада от Мамаева кургана и отделяется от него Второй продольной магистралью и дорожной инфраструктурой. Рядом – микрорайон «Семь ветров».

По мнению директора Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Александр Клейтмана, пустырь рядом с мемориальным комплексом производит странное впечатление: территория находится так близко к главной высоте России, но представляет собой фактическую свалку. Также он отметил, что еще с 70-х годов и до начала 2000-х вблизи памятника застраивался микрорайон «Семь ветров», а когда у подножия Мамаева кургана возводили парк, общественность вначале тоже протестовала. Однако сейчас парк многолюден и комфортно обустроен для жителей города.

К слову, активисты, выступающие против коммерческой застройки, предложили альтернативу: обустроить парковую зону с элементами музеефикации и с возможным переносом исторической военной техники из Музея-Панорамы «Сталинградская битва» и с Центральной набережной на эту территорию. 

И все же на данный момент на территории пустыря планируется создание транспортной инфраструктуры, общественно-деловых и жилых зданий с ограниченной высотностью, как это было указано в экспертизе. 

24 октября 2026

В кабине — флаг России и портрет Путина

Турецкий дальнобойщик Мустафа Текин четверть века ездит по российским дорогам

Мустафа Текин за рулем грузовика с портретом Владимира Путина в кабине

В кабине его грузовика — почти домашний порядок. Над спальным местом висит российский флаг, рядом с рулем — портрет Владимира Путина. Мустафа Текин родился и вырос в Турции, русских корней у него нет, но за 25 лет работы дальнобойщиком Россия стала для него, как он сам говорит, частью жизни.

Впервые сюда Мустафа приехал на грузовике в 22 года. Первым российским городом, который он увидел, стал Новороссийск. За четверть века география рейсов разрослась далеко за пределы Черноморского побережья — дальнобойщик побывал во многих российских регионах, хорошо выучил русский язык и теперь практически не пользуется переводчиком. В телефоне у него русскоязычные приложения, в дороге звучат русские песни, а иногда Мустафа и сам пробует складывать слова в рифмы.

Читать далее

Как не пригреть змею

Вопреки народным приметам, эти пресмыкающиеся в туапсинских окрестностях еще не залегли на зимнюю спячку, а значит, вполне могут заползти погреться в дом или машину на ночевку.

Змея на садовой дорожке

— Действительно, встретить змею в лесу, во дворе частного дома еще вполне можно, потому что у нас тепло, — рассказал нам начальник туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский. — Случается, что заползает незваная гостья и в квартиру многоэтажки, и в машину, в основном, чтобы погреться. Мы выезжали на такие случаи не раз, правда, в этом году активность змей была не очень высокая — не более десятка выездов за весь период, да и то практически все «гости» были безобидными ужами. Но бдительность терять не стоит — ни жителям частного сектора, ни туристам.

Считается, что змеи впадают в спячку зимой, в средней полосе они забираются в норы к концу октября на глубину около 2 метров. Но при нашем климате можно встретить греющуюся на солнце змею даже в начале ноября, а то и в декабре. Главное правило: не хватать и не убивать, потому что практически все обитающие у нас змеи — краснокнижные.

Читать далее
22 октября 2026

У «Красной Площади» в Туапсе появился остановочный павильон

У ТРЦ «Красная Площадь» на улице Сочинской, 2 установили остановочный павильон. Сам остановочный пункт с заездным карманом существует здесь давно, но до сих пор пассажирам приходилось ждать автобус под открытым небом — без навеса и скамьи.

Остановочный павильон у ТРЦ «Красная Площадь» в Туапсе

Остановка востребованная: через нее проходят городские и пригородные маршруты. Особенно некомфортно ждать транспорт здесь было в дождь или летнюю жару — рядом проходит оживленная федеральная трасса А-147.

Как рассказали в управлении транспорта администрации Туапсинского округа, жители неоднократно обращались с просьбой обустроить остановку. Поскольку участок находится у федеральной дороги, муниципалитет направил соответствующее обращение в дорожную организацию.

Читать далее

Взрослый кабан попал в фотоловушку в районе Чилипси

В районе Чилипси фотоловушка зафиксировала взрослого дикого кабана. Сейчас у этих животных продолжается гон, кроме того, они активно кормятся перед зимой, поэтому встретить кабана в туапсинских лесах можно даже днем.

— На видео взрослый кабан примерно трех-четырех лет, массой до 90 килограммов, — рассказал руководитель Туапсинского охотничьего хозяйства Арсен Аведисян. — За поведением и состоянием диких животных мы следим с помощью фотоловушек. Данные с них снимаем в среднем раз в десять дней, хотя все зависит от погоды и места установки.

Специалисты напоминают: кабан — сильное и быстрое животное. При встрече с ним лучше не приближаться, не пытаться привлечь внимание и дать зверю возможность спокойно уйти.

Читать далее
21 октября 2026

В Туапсинском округе вторые сутки ищут двух мужчин, унесенных штормом

Спасатели второй день обследуют береговую линию и акваторию в поисках двух мужчин, которых унесло в море во время сильного шторма.

— То, что мужчины погибли, очевидно. В первый день мы еще видели их тела на воде, но из-за сильного шторма добраться до них было невозможно, — рассказал начальник Туапсинского аварийно-спасательного отряда Максим Топольский.

Сейчас в поисках участвуют три группы — Туапсинского аварийно-спасательного отряда, «Кубань-СПАС» и Южного регионального поисково-спасательного отряда. Спасатели обследуют побережье от Небуга до Туапсе, со стороны моря работают катера. Если поиски не дадут результата, к ним могут подключить водолазов, однако пока подводные работы затруднены: после шторма вода остается мутной и видимость практически отсутствует.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч