17 августа 2021

Семья защитника Туапсе приехала поклониться его памяти в Город воинской славы

Почти 80 лет искали родные Арсения Козлова место гибели своего деда

Внучка Арсения Козлова Нина Логинова директором Музея обороны города Туапсе Михаилом Баламатовым

Арсений Федорович Козлов пропал без вести в сентябре 1942 года. Долгие поиски, которые вела его внучка Нина Логинова, увенчались успехом — было установлено, что он принимал участие в обороне Туапсе, где и был похоронен в братской могиле на старом кладбище.

«У нас в память о деде остались только старое черно-белое фото и извещение о пропаже без вести, которые бережно хранила его дочь Антонина, моя мама, – рассказывает Нина Логинова. – Когда деда призвали на фронт, маме было всего два года. Сейчас ей – 82, и она всю жизнь хотела найти могилу отца. В Туапсе приехали все три поколения нашей семьи. Горсть земли, где нашел вечный покой наш герой, мы отвезем в город Семенов, Нижегородской области. Мы чувствуем огромное тепло, радость и душевное спокойствие от того, что нашли могилу дедушки и смогли здесь побывать».

«Мы благодарны всем туапсинцам за сохранение памяти о защитниках города, об участниках Великой Отечественной войны, это дорогого стоит», – отметила правнучка Арсения Федоровича Юлия Одинцова.

Вместе с родными героического защитника Туапсе его памяти и памяти всем, кто защитил наш города, на братской могиле побывали представители администрации города и Музея обороны города. Гости из Нижегородской области посетили стелу “Город воинской славы”, возложили цветы к Вечному огню на Горке Героев. На мраморных памятных досках у ее подножия выгравированы имена героев, защищавших Туапсе, есть среди них и имя Арсения Козлова.

Спустя 80 лет в окрестностях Туапсе продолжают находить личные вещи и останки героических участников Туапсинской оборонительной операции. В прошлом году поисковиками были выведены из списка без вести пропавших троих бойцов.

27 апреля 2024

В Адлерском районе Сочи произошла массовая драка с применением биты

Ее участники уже задержаны.

Фото: www.kuban.kp.ru

Это случилось на улице Свердлова. Молодые люди устроили драку прямо на проезжей части. Один из них был вооружен битой.

Все участники конфликта были задержаны сотрудниками уголовного розыска.

Читать далее

В Краснодаре до 13 мая – режим повышенной готовности

Такое постановление подписал мэр столицы Кубани Евгений Наумов.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

По словам начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина, делается это для обеспечения безопасности, предупреждения возможных ЧС и в связи с сохранением высокой пожароопасности 4 класса. Все оперативные службы в ближайшие дни будут работать в усиленном режиме.

Как он отметил, ситуация в городе мониторится круглосуточно, и специалисты в любой момент готовы к проведению аварийно-спасательных и других срочных работ при ЧС.

Читать далее

Иностранцы в России смогут покупать сим-карты только после регистрации биометрии

Соответствующий законопроект подготовило Минцифры РФ. Он предполагает введение особых требований для иностранцев и тех, у кого отсутствует гражданство РФ – при заключении договоров на оказание услуг связи.

Фото t.me/mintsifry

По документу, договор на услуги связи иностранец в России сможет заключить только по биометрии – то есть потребуется обязательная регистрация биометрии в Единой биометрической системе.

Кроме того, согласно законопроекту, иностранцам предлагается запретить продавать более 10 сим-карт в одни руки. В договор будет вноситься код телефона (IMEI), в котором планируется использовать сим-карту. И если покупатель попытается вставить ее в другой телефон, связь будет отключена.

Читать далее

Краснодар – в числе первых по высоким скидкам на вторичное жилье

Соответствующий рейтинг российских городов составили риелторы компании «Этажи».

Фото: kubnews.ru

На первом месте – Екатеринбург, там скидка на вторичное жилье поднялась с 6 до 8,7%. За ним расположилась Пермь, где средний дисконт достиг 6,6%. Замыкает тройку лидеров Самара: уровень торга там 6%.

Краснодару также вошел в рейтинг – в марте скидки на вторичную недвижимость здесь составили 4,3, что, по словам риелторов, рекордные показатели для столицы Кубани.

Читать далее

В Госдуме внесли предложение отмечать День защиты животных

Инициаторы – депутаты фракции «Новые люди». Праздник предлагается отмечать 4 октября.

Фото: freepik.com

Как прописано в пояснительной записке к законопроекту, 4 октября 1865 года был утвержден устав Российского Общества Покровительства Животным. В его обязанности, главным образом, входило пресечение жестокого обращения с животными в обществе.

Как отмечают авторы инициативы, новый праздник закрепит в людях понимание, что они несут ответственность за живых существ. Кроме того, по задумке, это будет один из тех праздников, к которому будут готовиться образовательные мероприятия – их целью будет пропаганда гуманного отношения к животным и понимания взаимосвязи между животными и человеком, пишут «Кубанские Новости».

Читать далее