14 сентября 2021

Глава Туапсинского района поставил задачу активизировать благоустройство в поселениях

Уничтожение амброзии, содержание детских спортплощадок, наведение санитарного порядка — все это должно выполняться систематически, с привлечением средств местного бюджета — поставил задачу на аппаратном совещании глава Туапсинского района Виталий Мазнинов.

В ходе аппаратного совещания глава Туапсинского района Виталий Мазнинов раскритиковал работу санитарных комиссий в поселениях:

«По количеству составленных протоколов можно сделать вывод — работа ведется формально, — указал на проблему глава муниципалитета. — Практически повсеместно мы видим заросли амброзии, бросовый мусор. То, в каком виде находятся лавочки, качели, ограждения, газоны, очень красноречиво говорит об истинном положении дел.

В каждом поселении бюджетом должны быть предусмотрены средства на благоустройство территорий — на покраску, замену общественного оборудования.

Конкурсы на проведения этих работ должны отыгрываться не позднее февраля, чтобы сами работы проводить не в разгар сезона, а до него. Ноль протоколов — это показатель инертной работы санитарных комиссий».

Виталий Мазнинов подчеркнул необходимость усилить взаимодействие между курирующими управлениями, администрациями поселений и управляющими компаниями в вопросе благоустройства и наведения санитарного порядка.

«Должна быть четкая картина того, каким мы видим будущее поселения, того или иного населенного пункта, — поставил задачу глава муниципалитета. — Не непонятные схемы, а вполне четкая картина, чтобы люди видели и знали, к чему стремимся.

Вообще от того, насколько администрационный ресурс проявляет больше внимания и уважения к людям, к их насущным вопросам, напрямую зависит и ответная реакция — жители активно включаются и в субботники, и в общественную работу»

10 апреля 2026

Юных туапсинцев приглашают поучаствовать в творческой акции «Космос в кадре»

Прием заявок продлится до 6 мая 2026 года

В России стартовала Всероссийская творческая акция для школьников «Космос в кадре», организованная в рамках проекта «Культура для школьников». Участники могут присылать работы по четырем номинациям:

•«Герои космоса» – видеоролик/анимационный ролик об истории жизни и подвиге космонавта;

Читать далее

Центры гимнастики появятся во всех районах Краснодарского края

Проекты типовых спортивных объектов сегодня разрабатывают по поручению губернатора Кубани

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Планируется, что в Центрах гимнастики будут спортивные залы, раздевалки, административные и технические помещения. Появление таких спортивных учреждений поможет дать толчок к развитию этого вида спорта в регионе,  а также будет способствовать достижению ключевых показателей национальной Стратегии развития физической культуры и спорта, а также государственной программы «Спорт России».

Первыми Центры гимнастики построят в Динском, Мостовском, Кореновском, Гулькевичском, Усть-Лабинском, Славянском районах, а также городах Горячий Ключ и Краснодар.

Читать далее

Земских тренеров ждут в 24 муниципалитетах Кубани

Благодаря федеральной программе решается в регионе решается вопрос нехватки квалифицированных тренеров в сельских местностях

Фото: admkrai.krasnodar.ru

24 района и города Краснодарского края разместили вакансии по программе «Земский тренер». Специалисты, которые будут трудоустроены, получат выплаты в 1 млн рублей.

Подать документы для участие в программе можно до 30 июня 2026 года. Поддержку получат специалисты государственных и муниципальных организаций допобразования, а также физкультурно-спортивных учреждений края в сельской местности – в поселках и городских округах с населением до 50 тыс. человек. Ключевое условие – обязательство отработать по договору не менее пяти лет. Более подробно – на сайте министерства физкультуры и спорта региона, а также по телефонам 8-861-99-22-735/ 8-861 992‑28‑06.

Читать далее

На Кубани почти 4 тысячи человек зарегистрировались волонтерами на Всероссийском голосовании за объекты благоустройства

Обновлять территории будут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в 2027 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Стать волонтером для голосования можно, подав заявку на платформе «Добро.рф». Требования простые: быть старше 14 лет и иметь подтвержденный аккаунт на Госуслугах. Срок подачи заявки - до 5 июня 2026 года.

Как рассказал вице-губернатор Краснодарского края Евгений Пергун, в прошлом году на Всероссийском голосовании в регионе работало 2,5 тысячи добровольцев. Волонтеры рассказывали о проекте, оказывали помощь в регистрации на платформе, вовлекали в вопросы благоустройства городской среды, консультировали жителей. Такой подход помогает активнее привлекать жителей к формированию городской среды.

Читать далее
9 апреля 2026

Чат-бот для педагогов запустили в мессенджере МАХ

Новый сервис создан для поддержки учителей и защиты их прав

Фото: ru.freepik.com

Чат-бот «Правовой ассистент педагога» запустило Минпросвещения РФ в национальном мессенджере МАХ. Он поможет учителям найти ответ на вопрос или решение конфликтной ситуации с учениками и их родителями.

В чат-боте можно будет найти нормативную и методическую базу, разделы «Мои права как педагога», «Часто задаваемые вопросы» и «Экстренная кнопка». Формулировки носят исключительно информационный характер и не заменяют правовую консультацию.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее