18 сентября 2021

Жители Туапсинского района, желающие проголосовать на дому, могут подать заявку до 14 часов 19 сентября

Принять участие в выборах депутатов Госдумы восьмого созыва в Туапсинском районе можно не только непосредственно на избирательном участке. Комиссии для проведения голосования выезжают и на дом к избирателям.

«Судя по первому дню выборов, можно сказать, что туапсинцы, особенно пожилого возраста, очень активно используют возможность проголосовать дома, — рассказала председатель ТИК Туапсинская городская Елена Вербицкая. — По предварительным данным на 17 сентября эту возможность использовали более 3% избирателей. Во многом это связано с эпидемиологической обстановкой. Несмотря на то, что у нас на участках соблюдаются все меры противовирусной безопасности, пожилые избиратели предпочитают проголосовать дома. Однако могут реализовать свое избирательное право не только представители старшего поколения.

Проголосовать на дому имеют право избиратели, которые по уважительным причинам не могут прийти на участок. Например, по состоянию здоровья, в связи с необходимостью ухаживать за больным человеком. Также комиссию могут вызвать люди с инвалидностью».

О своем желании проголосовать на дому необходимо сообщить участковой избирательной комиссии по месту жительства. Сделать это можно письменно либо устно, обратившись по телефону, через родственников, соседей, социальных работников, волонтеров. Заявления принимаются до 14 часов 19 сентября.

Для проведения голосования на дому члены УИК, как и на участке, обеспечивают избирателей одноразовыми масками, перчатками, ручками. Представители комиссии по желанию избирателя могут провести процедуру, не заходя непосредственно в помещение квартиры, в дом.

Напомним, в первый день выборов в Туапсинском районе проголосовало более 20 процентов избирателей.

26 августа 2026

Уроки истории: что можно было купить в Туапсе на 25 рублей в начале XX века

Банкноту достоинством 25 рублей образца 1909 года с портретом императора Александра III сохранил в своём частном музее «Контора Старка» в Ольгинке историк и культуролог Сергей Старк.

Фото: Ирина Стюрова, "Туапсинские вести"

– Примерно две такие банкноты в месяц получали за свой труд печники, столяры, маляры и кузнецы в Туапсе. А за 25 рублей можно было купить гектар земли на Кадоше, – рассказывает Сергей Старк.

В «Справочнике и путеводителе по Черноморской губернии» сохранились и цены того времени:

Читать далее

Больше пяти тысяч автомобилистов лишили водительских прав в 2026 году в Краснодарском крае

Причиной почти половины изъятий стал отказ пройти медосвидетельствование

Фото: magnific.com

Как пишет «Коммерсантъ-Кубань», с начала текущего года сотрудники ГАИ изъяли 5275 водительских удостоверений. Большая часть водителей – 2076 человек – остались без прав, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Второй частой причиной изъятия водительского удостоверения стало управление автомобилем в нетрезвом виде. Из-за этого прав лишился 1161 человек.

Читать далее

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных и использованием файлов cookie. Подробнее

ч